3815
KORTHAUS, Carl Adolf(1879 Mühlheim - 1956 Haar/München)
"Dahlien und Gladiolen"
Öl/Leinwand. Rechts oben signiert, verso bezeichnet/betitelt. Datiert: (19)39.
83 x 67 cm. Gerahmt: 93 x 75 cm.
Üppiges Bukett aus verschiedenen Blumen in einer breiten Vase.
Deutscher Maler, studierte in München unter Halm und von Marr sowie in Rom.