3815
KORTHAUS,
Carl Adolf
(1879 Mühlheim - 1956 Haar/München)
"Dahlien und Gladiolen"
Öl/Leinwand.
Rechts oben signiert, verso bezeichnet/betitelt.
Datiert: (19)39.
83 x 67 cm.
Framed:
93 x 75 cm.
Deutscher Maler, studierte in München unter Halm und von Marr sowie in Rom.
Literature:
Thieme/Becker.