3250
LINDENAU, Erich(1889 Bischofswerda - 1955 Dresden)
Bildnis eines Jungen
Aquarell. Links unten monogrammiert. Datiert: (19)39.
Passepartoutausschnitt 48 x 35 cm. Gerahmt & hinter Glas: 66 x 48 cm.
Der Junge mit zeittypischem Kurzhaarschnitt im Hemd und Barett. Stockfleckig.
Deutscher Maler, studierte in Dresden, dazu Autodidakt.
Literatur: Vollmer.