1478
Ausdrucksvolles kleines Brustkopfmädchen. Simon & Halbig.
Gemarkt "S 4 H". Um 1900.
Biskuitporzellan, Leder. L 37 cm.
Feste blaue Augen, geschlossener Mund, modellierte blonde Haare, Ohrlöcher. Schlanker Lederkörper mit Zwickeln an Ellenbogen, Po und Knien, Unterarme aus Biskuit. Originales rotes Kostüm mit Defekten, Fellmuff. Gesichts- und Haarbemalung minimal berieben, 2 winzige Chips an der Rückenplatte. Körper rieselt, mit Reparaturen, Hände bestoßen.