1551
Puppenpaar mit wachsierten Köpfen.
Ungemarkt. Um 1900.
Papiermaché, Wachs, Masse, Porzellan. L je ca. 39 cm.
Beide mit Brustkopf, blauen Glasaugen, geschlossenem Mund, Mohairperücke und Stoffkörper. Blonder Junge mit Massegliedern und dunkler Samtkleidung. Mädchen mit Porzellangliedern, als Dienstmagd bekleidet. Beide mit Rissen im Wachs, Finger bestoßen.