353
"Die Badende" nach Falconet
Steinguss. Bezeichnet, unter der Plinthe Plakette mit Gießermarke ARA Kunst Reproduktion, Datum 1985 und Zählung 67/980. H 81 cm.
Um 1750 modellierte der Hofbildhauer Falconet die Mätresse des Königs Ludwig XV. so lebensnah, dass es zum Skandal kam. Die berühmte Skulptur steht heute im Louvre. Kaum Alters-/Gebrauchsspuren.
Versand: Nicht verfügbar.