1615
2 Mörser mit Pistillen.
18. Jh(?).
Bronze. H 13 bzw. 7,5 cm.
Mörser je mit ausschwingender Lippe; 1x mit Handhaben und Rillenzier, 1x mit Winkelgriffen sowie zusätzlich profiliert und mit vegetabiler Gravur. Stärkere Alters-/Gebrauchsspuren, minimale Haarrisse an der Lippe des kleinen Mörsers.