3901
Barock-Aufsatzsekretär.
Nussbaum und Maserholz, furniert. 210 x 110 x 70 cm.
3-schübiges, geschwungenes Kommodenunterteil mit schräger Schreibklappe und 2-türigem Aufsatz mit geschweiftem Giebel, elegant dekoriert mit geflammtem Furnierbild, Messing-Schwanenhalsgriffen und Schlüsselbeschlägen. Mittlerer Teil innen mit 6 kleinen Schüben und 2 offenen Ablagen. Aufsatz innen mit 2 nachträglich eingesetzten, verglasten Vitrinentüren, flankiert von je 5 Schüben. Alters-/Gebrauchsspuren, Trockenrisse, Furnier mit Defekten, inaktiver Anobienbefall, restauriert, Beschläge teils fehlend, ergänzt oder defekt.
2 Schlüssel.
Versand: Nicht verfügbar.