3902
Barock-Kommodensekretär.
Wohl 2. Hälfte 18. Jh.
Eiche, massiv. 108 x 110 x 65 cm.
Pultsekretär mit 3-schübigem, frontal geschwungenem Korpus, frontseitig gedrückte Kugelfüße. Beschnitzt-kassettierte Schreibklappe mit ausziehbaren Holmen, innen 6 Schübe und 1 verschließbares Fach. Messingbeschläge und -knäufe, innen Holzknäufe. Alters-/Gebrauchsspuren, Trockenrisse, mit kleinen Defekten, inaktiver Anobienbefall, lose Zierleisten anbei, alt restauriert, Schlüsselbeschläge ergänzt.
2 Schlüssel.
Versand: Nicht verfügbar.