1624
Altarleuchter Zinn im Barock-Stil.
19. Jh(?).
H 66 cm (ohne Dorn).
3-seitiger Fuß mit Rocaillen-Relief und leeren Kartuschen, geriffelter schlanker Balusterschaft, godronierter Wachsteller. Wachsteller wohl ergänzt, wenige offene Lötnähte der Herstellung, einige Alters-/Gebrauchsspuren.