3565
PRELLER, Friedrich d. J.(1838 Weimar - 1901 Dresden)
Parkanlage im Gebirge
Öl/Leinwand/Karton. Links unten signiert.
29 x 40 cm. Gerahmt: 41 x 51 cm.
Sonnige Terrasse mit rotem Herbstlaub und Blick zu den Bergen am Horizont.
Landschafts- und Marinemaler, Schüler seines Vaters, Professor an Dresdener Akademie. Mehrfach in Rom tätig.