3565
PRELLER,
Friedrich d. J.
(1838 Weimar - 1901 Dresden)
Parkanlage im Gebirge
Öl/Leinwand/Karton.
Links unten signiert.
29 x 40 cm.
Framed:
41 x 51 cm.
Landschafts- und Marinemaler, Schüler seines Vaters, Professor an Dresdener Akademie. Mehrfach in Rom tätig.
Literature:
Thieme/Becker.