3511
EBEL, Fritz(1835 Lauterbach - 1895 Düsseldorf)
Am Waldweiher
Öl/Malkarton. Links unten signiert.
30 x 24 cm. Gerahmt: 39 x 32 cm.
Staffagefigur am Ufer des Teichs mit den Enten und Blick in die Weite.
Deutscher Landschaftsmaler, studierte in Darmstadt und Karlsruhe bei Schirmer.