3494
LEHMANN, H.
Dorfstraße in Kloster
Öl/Malkarton. Links unten signiert mit Ortsangabe.
24 x 28 cm. Gerahmt: 30 x 35 cm.
Helles Sonnenlicht über der Straße und den Häusern.
Wohl Henni Lehmann: Berliner Malerin (1863 - 1937 Berlin), erhielt ihre Ausbildung in Berlin. War ansässig in Berlin, Weimar und auf Hiddensee.
Literatur: Dressler.