1464
Museales Thüringer Bauernbett mit Holzdocke. Harraß, Großbreitenbach.
An der Front datiert: 1805.
Holz, farbig gefasst. 35 x 28,5 x 42 cm.
Bemaltes Puppenbett mit Baldachin. Dazu Sonneberger Holzdocke als Täufling mit beweglichen Gliedern und eingesetzten blauen Glasaugen (L 27 cm). Bett: Trockenrisse, inaktiver Anobienbefall. Puppe: Kopf restauriert (lose Farbschollen im Gesicht der Puppe fixiert).
Literatur: abgebildet in: Rüdiger Helmboldt: "Bemalte Möbel in Thüringen", S. 141 und "Die (Groß)Breitenbacher Truhen", S. 62.