2960
CASTILLO, Jorges(*1933 Pontevedra)
Suite "Nach Ingres"
Mappe mit 9 Farbradierungen. Bleistiftsignatur. 1973/1974. "e. a." - Künstlerexemplar (1 von 15, Gesamtauflage: 105), Propyläen.
Blatt je 76 x 53,5 cm. Mappe: 81 x 57 cm.
10 typografische Doppelblätter mit 9 Farbradierungen "Odaliske vom Bordell", "Entjungferung der Großen Odaliske", "Die Hochzeitsnacht der Großen Odaliske", "Das Türkische Bad", "Alptraum", "Mademoiselle Rivière", "Nach Thetis und Jupiter", "Schilderung der Republikanischen Epoche" und "Die Große Odaliske", in rosafarbener Original-Mappe mit Illustration. Doppelblätter teils mit kleinen Knicken und bestoßenen Rändern, Mappe etwas fleckig.
Spanischer Maler und Radierer, zählt zu den wichtigsten Vertretern des Surrealismus und Informel.