2960
CASTILLO,
Jorges
(*1933 Pontevedra)
Suite "Nach Ingres"
Mappe mit 9 Farbradierungen.
Bleistiftsignatur.
1973/1974.
"e. a." - Künstlerexemplar (1 von 15, Gesamtauflage: 105), Propyläen.
Blatt je 76 x 53,5 cm.
Mappe: 81 x 57 cm.
Doppelblätter teils mit kleinen Knicken und bestoßenen Rändern, Mappe etwas fleckig.
Spanischer Maler und Radierer, zählt zu den wichtigsten Vertretern des Surrealismus und Informel.