1032
Intarsierte Schmuckschatulle.
Stempel "Franz G. Geislinger / Möbelschreinerei Straubing". Um 1920.
Nussbaum u.a. Hölzer auf Eiche furniert. 12,5 x 37 x 22 cm.
Oktogonale Schatulle mit Fileteinlagen an den Scheinkassetten auf allen Seiten und auf dem Scharnierdeckel. Innen sind der Deckel, der Boden und das herausnehmbare Fach ebenfalls marketiert. Wenige Alters-/Gebrauchsspuren.
1 Schlüssel.