1031
Schatulle mit Stern-Intarsien.
Ende 18. Jh.
Nussbaum und andere Hölzer furniert, Stern-Marketerie. 16 x 31 x 16 cm.
Miniatur-Truhe mit Kugelfüßen und profiliertem Scharnierdeckel. Schattierte Sterne auf dem Deckel, in der Front und an den Seiten. Innen Beilade mit Geheimfach sowie Zangenschloss. Deckel klemmt, Deckel und 1 Scharnierband repariert, Füße wohl ergänzt, Alters-/Gebrauchsspuren.