1030
Paar Historismus-Prunkkannen.
2. Hälfte 19. Jh.
Metallguss mit Resten einer Silberbronzierung, Kobaltglas mit Goldbemalung. H 50 cm.
Überaus reich im Renaissance-Stil reliefierte Kannen mit stilisierten Goldblumen auf dem blauen Glaskörper. Metall angelaufen, Goldbemalung berieben.