1942
Biedermeier-Porträtkanne.
Ungemarkt, um 1815/20.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 20 cm.
Ovoide Kanne mit purpurfarbenem Fond. Schauseitig eine Rechteckkartusche mit dem polychrom gemalten Bildnis des schwedischen Königs Karl XIV. Johann (1763-1844). Deckel ergänzt.