1818
Kännchen mit Blütenbelag.
Ungemarkt, Dresden oder Meissen?, 19. Jh.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 9 cm.
Kugeliges, reich mit Blüten belegtes Kännchen mit Asthenkel und -schneppe. Restaurierungen am Belag.