1817
Jagdreiter. Wallendorf.
Ungemarkt, 1775-80.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 16,5 cm.
Jagdreiter auf einem Schimmel mit Flinte und Dolch. Beide Vorderbeine, Schweifansatz, Steigbügel, Zügel, Dolch, Gewehr und Hut restauriert.
Literatur: Scherf/Karpinski (1985), Kat.-Nr. 198.