1947
Dose mit Silbermalerei.
Ungemarkt, wohl Nymphenburg, um 1760/70.
Polychrome Malerei, Silbermalerei, Metallmontierung. Ø 7,1 cm, H 4 cm.
Zylinderdose mit metallmontiertem Scharnierdeckel. Auf dem Deckel ein silberner Strahlenkranz sowie das gravierte Monogramm "FAR" auf silbernem Grund, im Deckel sowie allseitig auf der Dose polychrome Blumenbuketts. Haarrissspinne im Deckel, partiell etwas berieben.
Literatur: Beaucamp-Markowsky (1985), Kat.-Nr. 277.