1947
Dose mit Silbermalerei.
Ungemarkt, wohl Nymphenburg, um 1760/70.
Polychrome Malerei, Silbermalerei, Metallmontierung.
Ø 7,1 cm, H 4 cm.
Haarrissspinne im Deckel, partiell etwas berieben.
Literature:
Beaucamp-Markowsky (1985), Kat.-Nr. 277.