1962
Tasse mit Hausansicht. Fischer.
Prägemarke "CF", Christian Fischer/Pirkenhammer, 1. H. 19. Jh.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 12,5 cm.
Kratertasse mit drei Tatzenfüßen und Palmettenhenkel. Schauseitig die Ansicht eines Landhauses. Henkel geklebt, minimaler Goldabrieb. Ohne Untertasse.