3799
HAMPEL, Charlotte(1863 Wien - 1945 Totzenbach)
Stillleben
Öl/Holz. Rechts oben schwach signiert mit Zusatz München, verso bezeichnet.
15,5 x 18,5 cm. Gerahmt: 23 x 26 cm.
Teller mit Schinken und Eiern neben Bierkrug und Weinglas. Minimale Altersspuren.
Österreichische Genre-, Stillleben- und Porträtmalerin, Tochter des Architekten und Bildhauers Franz Hampel. Studierte in Wien und München.