3502
MERKER, Max(1861 Weimar - 1928 ebd.)
Stimmungsvolles Waldstück
Öl/Malkarton. Rechts unten signiert. Datiert: 1895.
40,5 x 30,5 cm. Gerahmt: 56 x 46 cm.
Ansicht eines bewaldeten Hanges mit vereinzelt stehenden Bäumen im hellen Schlaglicht. Minimale Altersspuren.
Landschaftsmaler in Weimar, Schüler von Hagen, Struys und Friedrich.