3502
MERKER,
Max
(1861 Weimar - 1928 ebd.)
Stimmungsvolles Waldstück
Öl/Malkarton.
Rechts unten signiert.
Datiert: 1895.
40,5 x 30,5 cm.
Framed:
56 x 46 cm.
Merker, Max: Waldansicht. Öl/Karton, rechts unten signiert/datiert: 1895. Ansicht eines bewaldeten Hanges mit vereinzelt stehenden Bäumen im hellen Schlaglicht. Retuschiert. 40,5 x 30,5 cm, Goldstuckrahmen 56 x 46 cm.
Lit.: Th/B.: Landschaftsmaler in Weimar (1861 Weimar - 1928 ebd.), Schüler von Hagen, Struys und Friedrich..
Minimale Altersspuren.
Landschaftsmaler in Weimar, Schüler von Hagen, Struys und Friedrich.
Literature:
Thieme/Becker.