3472
DRESSLER, Friedrich Wilhelm Albert(1822 Berlin - 1897 ebd.)
Romantische Landschaft mit Spaziergängerin
Öl/Leinwand. Rechts unten signiert mit Zusatz Berlin.
72 x 115 cm. Gerahmt: 90 x 132 cm.
Dame mit Sonnenschirm auf den Hügeln nahe dem Bauernhaus am Seeufer.
Deutscher Landschaftsmaler, studierte in Berlin unter Schirmer.