Menu

You are here:   Home Highlights

Highlights

1307
House Painter Tabatiers.
Bemalung Johann Andreas Bechdorlff zugeschrieben. Allseits minutiös gemalte Architektur-Landschaften in Purpur-Camaieu. Im Deckel Blumenbukett. Vergoldete Montierung mit Scharnier und Daumengriff
Limit 5,000.00 € Hammer price 5,000.00 € Sold
1307
Hausmaler-Tabatiere
Sold for 5,000.00 €
1474
Dining service of Princess Anna-Luise of Schwarzburg-Rudolstadt. Meissen.
Limit 2,600.00 € Hammer price 10,000.00 € Sold
1617
Large picture plaque: Madonna della Scodella. Vienna.
Feine farbige Bemalung nach der Gemälde-Vorlage von Antonio da Correggio (Antonio Allegri, 1489 Correggio - 1534 Correggio). Das Gemälde (217 x 137 cm) hängt in der Galleria nazionale di Parma. Es wurde für die Kirche San Sepolcro in Parma gefertig. Das Bild ist auf einer diagonalen Linie aufgebaut, die links unten mit der Schale beginnt und durch die Hände der Jungfrau, dem Jesuskind und von Josef nach oben verläuft, die Pose Jesu fungiert als Bindeglied. Unsigniert, unglasierter Boden, Pressmarken mit Jahreszahl, Ritzmarke, Bindenschild. Profilierter Goldrahmen mit schwarzer Ornamentleiste
Limit 2,000.00 € Hammer price 7,500.00 € Sold
1618
Large picture plaque: The golden age. KPM Berlin.
Feine farbige Bemalung nach der Gemälde-Vorlage von Julius Hübner (1806 Oels - 1882 Dresden). Das Gemälde hing in der Gemäldegalerie Neue Meister in Dresden. War seit 1945 als Kriegsverlust verzeichnet, wurde 2009 im Kunstmuseum Simferopol wiederentdeckt. Unsigniert. Goldfond in den Ecken, am oberen und unteren Rand. Unglasierter Boden, Pressmarke, Ritzmarke. Profilierter Waschgoldrahmen
Limit 3,600.00 € Hammer price 12,000.00 € Sold
1618
Große Bildplatte: Das goldene Zeitalter
Sold for 12,000.00 €
1619
Large picture plaque: The boy Jesus in the temple. KPM Berlin.
Feine farbige Bemalung nach der Gemälde-Vorlage von Heinrich Ferdinand Hofmann (1824 Darmstadt - 1911 Dresden). Das Gemälde hängt in der Gemäldegalerie Neue Meister in Dresden. Signiert: L. Sturm. Unglasierter Boden, Pressmarke, Ritzmarke. Profilierter Waschgoldrahmen
Limit 3,600.00 € Hammer price 9,000.00 € Sold
1620
Large French picture plaque: Still life of flowers.
Feine farbige Bemalung nach der Gemälde-Vorlage von Jan Frans van Dael (1764 Antwerpen - 1840 Paris). Signiert: Lucile Denois (1820-1827 für Sévres tätig), bezeichnet. Unglasierter Boden, unbekannte bekrönte Lilienmarke. Breiter vergoldeter Ornamentrahmen
Limit 5,000.00 € Hammer price 19,000.00 € Sold
1697
Large art nouveau figure: Psyche. Meissen.
Modell von Rudolf Hölbe 1885. Farbig bemalt, gold staffiert. Montierte runde Plinthe. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 1,400.00 € Hammer price 4,600.00 € Sold
1697
Große Jugenstil-Figur: Psyche
Sold for 4,600.00 €
1789
Rare ship as a table clock Seger porcelain. KPM Berlin.
Limit 150.00 € Hammer price 3,300.00 € Sold