Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menu

You are here:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuctions

You are here:   Home Highlights

Highlights

1368
Porzellangemälde: Bettlerin von Pont des Arts
nach N. Sichel
Limit 900.00 € Hammer price 2,400.00 € Sold
1411
Prunkvase "Die Luft"
Kaendler
Limit 3,600.00 € Hammer price 13,000.00 € Sold
1411
Prunkvase "Die Luft"
·
Sold
Sold for 13,000.00 €
1507
Schneeballen-Deckeltasse, Untertasse
Modell von Johann Joachim Kaendler 1760. Die gesamte Oberfläche mit gelb staffierten Blüten belegt. Umlaufend plastisch aufgelegte Zweige mit drei Vögeln, naturalisch bemalt, Zweige partiell vergoldet. Ritzmarke, Malermarken, Schwertermarken 1. Wahl
Limit 420.00 € Hammer price 1,400.00 € Sold
1507
Schneeballen-Deckeltasse, Untertasse
·
Sold
Sold for 1,400.00 €
1534
Große Apollo-Figur
Modell von Johann Joachim Kaendler 1748. "Apollo mit Lyra" aus einer Serie von 10 Figuren. Farbig bemalt, gold staffiert. Pressmarken, Schwertermarke 1. Wahl
Limit 1,100.00 € Hammer price 3,600.00 € Sold
1534
Große Apollo-Figur
·
Sold
Sold for 3,600.00 €
1535
Große Gärtnerfigur
Modell von Johann Carl Schönheit 1767. "Gärtnerin" (Pendant zu "Gärtner" Modell-Nr.: 2868). Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Malermarke, Schwertermarke dreimal gestrichen
Limit 500.00 € Hammer price 1,100.00 € Sold
1535
Große Gärtnerfigur
·
Sold
Sold for 1,100.00 €
1536
Große Gärtnerfigur
Modell von Johann Joachim Kaendler 1762. "Gärtner" (Pendant zu "Gärtnerin" Modell-Nr.: B 65), Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke 1. Wahl
Limit 800.00 € Hammer price 1,300.00 € Sold
1536
Große Gärtnerfigur
·
Sold
Sold for 1,300.00 €
1548
Zehn Figuren der Affenkapelle, siehe Nachtrag im Text
Modell von Johann Joachim Kaendler 1753. Musikdirektor, Paukenträger, Trompeter, Geiger, Waldhornist, Affe mit Triangel, Affe mit Mandoline, Sängerin, Musikdirektor (reitend), Harfinistin, Notenpult. Farbig bemalt, gold staffiert. Pressmarken, Malermarken, Schwertermarken einmal gestrichen
Limit 1,800.00 € Hammer price 3,900.00 € Sold
1553
Amor und Psyche
Modell von Johann Carl Schönheit (nach einer Vorlage aus der Dresdner Antikensammlung) 1770-1772. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Malermarke, Schwertermarke 1. Wahl
Limit 420.00 € Hammer price 1,400.00 € Sold
1553
Amor und Psyche
·
Sold
Sold for 1,400.00 €
1608
Biedermeier-Dejeuner
Limit 390.00 € Hammer price 2,000.00 € Sold
1608
Biedermeier-Dejeuner
·
Sold
Sold for 2,000.00 €
1820
Löwenmaske
Limit 240.00 € Hammer price 1,100.00 € Sold
1820
Löwenmaske
·
Sold
Sold for 1,100.00 €
1821
Pavianmaske "Dschelada"
+ Zertifikat
Limit 550.00 € Hammer price 3,300.00 € Sold
1821
Pavianmaske "Dschelada"
·
Sold
Sold for 3,300.00 €
1827
Große weibliche Aktfigur
Modell von Robert Ullmann 1948. Allegorie "Der Frühling". Weißporzellan. Pressmarken, Schwertermarke am Sockel 1. Wahl
Limit 500.00 € Hammer price 1,500.00 € Sold
1827
Große weibliche Aktfigur
·
Sold
Sold for 1,500.00 €
1850
Leopardenpaar
Limit 500.00 € Hammer price 1,000.00 € Sold
1850
Leopardenpaar
·
Sold
Sold for 1,000.00 €
1865
Große Amazone
Limit 550.00 € Hammer price 1,500.00 € Sold
1865
Große Amazone
·
Sold
Sold for 1,500.00 €