You are here: Home Aftersales
Aftersales
3970
High quality silk rug with magnificent star medallion
Limit 280.00 €
Hammer price 390.00 €
3973
Small vase medallion rug with paradise garden decoration
Limit 150.00 €
Hammer price 350.00 €
3975
Square Bijar carpet
Korkwolle, fein geknüpft, ca. 250 x 250 cm. Durchgemustertes Innenfeld mit Herati-Motiven, gerahmt von Palmettenbordüre. Kolorit in Rot, etwas Blau, Gelb und Elfenbein. Verso lederbandverstärkt. Gereinigt.
Limit 550.00 €
Hammer price 1,000.00 €
3976
High quality Sumakh tapestry with numerous depictions of animals
Limit 180.00 €
3985
Art Nouveau wall mirror
Kirschbaum furniert, ca. 94,5 x 102 cm. Holzgerahmter Wandspiegel mit 2 seitlichen, durchbrochen gearbeiteten Miniatur-Ablagen und gebogtem Mittelteil mit zarten Floralreliefs und Kassettenfüllungen, Sockel mit 4 quadratischen Fliesen mit Lorbeerkränzen und Blumenbouquets.
Limit 80.00 €
Hammer price 420.00 €
3986
Bohemian wall mirror
Oberste mittige Applikation fehlt
Limit 150.00 €
Hammer price 150.00 €
3990
Ceiling crown with prism hanging
8-flammiger Kronleuchter mit balusterförmigem Schaft, 8 geschwungenen Armen, blütenförmigen Tropftellern und Kerzentüllen aus Pappe. Abhängungen mit facettierten Glastropfen und einer zentralen Kugel. Kurze Gliederkettenaufhängung mit Baldachin. Elektrifiziert. L ca. 70 cm, Durchmesser ca. 60 cm
Limit 40.00 €
Hammer price 70.00 €
3992
Art Nouveau ceiling lamp and 2 wall lamps with glass tube hanging
Limit 150.00 €
Hammer price 150.00 €
3998
French art deco ceiling lamp. Croismare glass factory.
Limit 120.00 €
Hammer price 120.00 €
4010
Bauhaus cantilever chair. Thonet?.
In 30er Jahren für thonet produziert, bis in 50er Jahre in Tschechei weiterproduziert
Limit 240.00 €
Hammer price 240.00 €
4013
LC3 seating group, design Le Corbusier| see addendum.
Limit 650.00 €
Hammer price 1,900.00 €
4015
LC4 chaise longue, design Le Corbusier | see addendum.
Limit 390.00 €
Hammer price 1,100.00 €
4017
Designer-Tischlampe "Oluce Atollo 233". Oluce.
Hersteller Artemide, sie heißt Onfale Tavolo, Designer wohl Luciano Vistosi,
Metallgestell.
Limit 90.00 €
Hammer price 700.00 €
4300
Baroque floorboard cabinet
Breiter, 2-türiger Hallenschrank mit auskragendem Gesims und Sockel, auf kannelierten Pfeilerfüßen, Seitenteile und Türen kassettiert, dekoriert mit Sternintarsien, Zierleisten und geometrischen Ornamenten; innen geheimes Sockelfach mit herausnehmbarer Bodenplatte, mehrere Einlegeböden anbei
Limit 390.00 €
Hammer price 750.00 €
4301
Baroque display case top
2-türiges Möbel mit gesprosst verglasten Türen, auskragenden Kranzgesimsen und geschweift geschnittener Sockelzone mit 2 Schlittenfüßen, innen 3 Ablagefächer
Limit 180.00 €
Hammer price 180.00 €
4302
Representative armchair in Louis-Seize style
Limit 120.00 €
Hammer price 120.00 €
4303
Late baroque bedstead with fine marquetry
Bett mit gebogten Seitenteilen, geradem Kopf- und Fußteil auf Stollenfüßen, Kopfteil zusätzlich mit geschweiftem Aufsatz mit feinster Marketerie des Himmlischen Jerusalems und Kreuzigungsszene, umgeben von Akanthusblattvoluten und Palmette, Fußteil reich marketiert mit Ornamenten aus Maserfurnier, Blumen und Akanthusblattvoluten, Seitenteile mit geometrischem Dekor
Limit 20.00 €
Hammer price 360.00 €
4304
Louis-Seize wingback chair
Voll gepolsterter Armlehnsessel in typischer Ohrenbackenform mit antikisierendem Schnitzdekor aus Kanneluren, Perlstab und Rosetten; champagnerfarbener Satinbezug
Limit 330.00 €
Hammer price 800.00 €
4305
Biedermeier upholstered chair
Lehnstuhl mit gotisierenden Spitzbögen in der Rückenlehne, auf 4 Pfeilerbeinen. Jüngere Polsterung mit braunem Lederbezug und Ziernagelung
Limit 20.00 €
Hammer price 70.00 €
4306
Rare classicism sofa bench
Elegante, vollgepolsterte (auch rückseitig) Sitzbank in klassizistischer Formensprache mit geschwungener Rückenlehne, auf 8 kannelierten Beinen mit Rosettenverzierung; Polster mit antikisierendem Muster und chamoisfarbenen Streifen auf roséfarbenem Fond
Limit 390.00 €
Hammer price 650.00 €
4307
Baroque floorboard cabinet.
Raumeinnehmender 2-türiger Hallenschrank mit gesprengt-geschweiftem Giebel, kassettierten Türen und Seitenwänden, Sockel mit geschwungener Zarge und Stollenfüßen, dezent dekoriert mit Rocaillenschnitzereien, Wappenkartusche und gerillten Seitenstegen; innen mit ergänztem Kleidersystem
Limit 550.00 €
Hammer price 750.00 €
4308
Petite Ladies Travel Secretary From Saxon Royal Family
Damen-Aufsatzsekretär nach französischem Vorbild des 18. Jh. mit ebonisiertem Würfelaufsatz auf geschwungener Zarge, 4 leicht gebogten Beinen und offener Ablagefläche; dekoriert mit feinen Fadenintarsien aus Elfenbein und Rosettenapplikationen. Aufsatz 3-seitig klappbar und ursprünglich abnehmbar, innen je 4 kleine Schübe an den Seiten
Limit 800.00 €
4309
Petite Louis-Quinze lady's secretary.
Eleganter Schreibtisch mit Schreibklappe, in leicht geschwungener Form, verziert mit 3-seitig umlaufender Messinggalerie; innen palisanderfarben ausgestaltet mit 3 geschweiften Schüben, 1 offenem Fach und 1 Geheimfach, stoffbezogene Schreibplatte
Limit 460.00 €
Hammer price 460.00 €
4310
3-piece Empire style salon set
3-teilige pompöse Salongarnitur mit ausladendem Armlehnsessel, passig geformtem Hocker und rundem Tisch in klassizistischer Formgebung mit antikisierenden Elementen wie kannelierten Säulenbeinen, Akanthusblattvoluten, Palmetten oder Figuren der Mythologie. Extravagante Farbgebung in Rosa, Sand und Nachtblau. Polster mit ergänztem, nachtblauem Bezug
Limit 800.00 €
Hammer price 800.00 €
4311
Empire upholstered chair.
Gerade Konstruktion mit gepolsterter Sitzfläche und Rückenlehne, auf gebogten Vierkantbeinen, frontseitig stilisierte Tierbeine. Stiltypische Bronzebeschläge. Ergänzter hellgrüner Stoffbezug, jünger gepolstert
Limit 90.00 €
Hammer price 240.00 €
4312
Baroque chest of drawers
Limit 800.00 €
Hammer price 2,200.00 €
4313
Baroque corner cabinet
1-türiger Dielenschrank mit Segmentgiebel und üppiger, goldgefasster Urnen- und Eichelbekrönung, abgeschrägte Seitenleisten mit geschnitzter Zierleiste und Rosette, kassettierte Tür mit goldstuckierter Zierleiste, Rosette und floralem Schlüsselbeschlag; innen 2 Kopfschübe und Haken zur Jackenaufhängung sowie oberes Ablagefach
Limit 390.00 €
Hammer price 900.00 €
4314
Carved wall mirror in baroque style.
Geschweifter Rahmen mit Rocaillen und stilisierten Blättern
Limit 20.00 €
Hammer price 60.00 €
4315
Historism mirror
Geschwungener Wandspiegel in barocker Formensprache mit geprägtem Rocaille- und Floraldekor
Limit 20.00 €
Hammer price 40.00 €
4316
Antique mirror
Rechteckiger Wandspiegel mit Bogengiebel, Rahmen mit Perlstab- und Rosettenverzierung, flankiert von Akanthusblattvoluten
Limit 90.00 €
Hammer price 90.00 €
4317
Classicism folding table.
Rechteckiger Salontisch mit aufklappbarer Tischplatte mit Dreh-Klapp-Mechanismus, glatte Zarge auf 4 kannelierten Pfeilerbeinen, fein marketiert mit geometrischen und floralen Ornamenten, Tischplatte mit 2 eingesetzten Platten (1 ebonisierte aus Holz, 1 Schieferplatte)
Limit 850.00 €
Hammer price 950.00 €
4318
Baroque bench
Sitzbank in stiltypisch geschwungener Form, Rückenlehne und Sitzfläche mit Korbgeflecht
Limit 20.00 €
Hammer price 390.00 €
4319
Empire-Chaiselongue
Schlichte Polsterbank mit stiltypischem Schnitzdekor und ausgestellten, durchbrochen gearbeiteten Armlehnen auf 8 kannelierten Beinen, grüner Samtbezug
Limit 20.00 €
Hammer price 200.00 €
4320
Baroque armchair
Stiltypisch geschwungener Armlehnsessel, weiß gefasst mit blauer Rahmenakzentuierung und dekoriert mit Blumenbemalung, Polster mit champagnerfarbenem Bezug
Limit 20.00 €
Hammer price 220.00 €
4321
4 finely inlaid neo-baroque armchairs
4 gepolsterte Armlehnstühle mit Mittelbrett in stiltypisch geschwungener Form mit Schleifen- und Blumenmarketerie im holländischen Marketerie-Stil, Polster mit blauem, floral gemustertem Bezug
Limit 460.00 €
Hammer price 700.00 €
4322
Biedermeier wall mirror
Limit 120.00 €
4323
4 gepolsterte Lehnstühle mit Mittelbrett in stiltypisch geschwungener Form mit Schleifen- und Blumenmarketerie im holländischen Marketerie-Stil, Polster mit blauem, teils floralgemustertem Bezug
Limit 390.00 €
Hammer price 750.00 €
4324
Screen with embroidery, neo-baroque
Raumteiler in barocker Formgebung auf seitlichen Brückenfüßen mit Fußverstrebung, bekrönt mit Muschelwerksschnitzerei; Stoffbespannung mit gestickter galanter Szene, verso blau bemalt
Limit 80.00 €
Hammer price 100.00 €
4325
2 semicircular upholstered benches in baroque style
2 gepolsterte bogenförmige Sitzbänke auf 4 geschweiften vorderen Beinen mit Tatzenfüßen und 3 geraden Hinterbeinen, dekoriert mit Blumenrankenmarketerie im holländischen Stil, an den Seiten Halterungen für Armlehnen oder Sitzpolster ?; wohl originaler Brokat-Bezug
Limit 20.00 €
Hammer price 100.00 €