Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menu

You are here:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuctions

You are here:   Home Aftersales

Aftersales

3678
JENSEN, Olaf Simony (1864 - 1923). Grandmother with cat.
Limit 240.00 €
in the aftersale
3679
KLINGEMANN, Hugo (1869 Wittmund - 1942 Stuttgart). Child with goats and hares.
Limit 330.00 € Hammer price 500.00 € Sold
3680
MÜLLER-LINGKE, Albert (1844 Altenburg - 1930 Munich). "Postillon's Homecoming.
Limit 390.00 € Hammer price 460.00 € Sold
3681
KNOOP, August Hermann (1856 Düsseldorf - 1919). The letter.
Limit 150.00 € Hammer price 150.00 € Sold
3681
Knoop, A.: Der Brief
·
Sold
Sold for 150.00 €
3682
MEYER VON BREMEN, Johann Georg (1813 Bremen - 1886 Berlin). Grandmother with grandchild.
Limit 900.00 €
in the aftersale
3683
RIEDEL, August - Copy after. "The Neapolitan Family".
Limit 120.00 €
in the aftersale
3684
MORELLI, F.. Musician and cartomancer.
Limit 420.00 € Hammer price 420.00 € Sold
3685
SCHENDEL, P.P.. Night market scene.
Limit 280.00 € Hammer price 280.00 € Sold
3685
??? Nächtliche Marktszene
·
Sold
Sold for 280.00 €
3686
PAULÉ, L.. Women at the Lily Pond.
Limit 240.00 € Hammer price 360.00 € Sold
3686
Paulé, L.: Frauen am Seerosenteich
·
Sold
Sold for 360.00 €
3687
LONGUET, Alexandre Marie (1805 - 1851). Bath of the Nymphs.
Limit 1,400.00 €
in the aftersale
3688
KÜPPERS, Leo (1884 Wassenberg - 1946 Düsseldorf). Flute concerto.
Limit 150.00 € Hammer price 750.00 € Sold
3688
Küppers, Leo: Flötenkonzert
·
Sold
Sold for 750.00 €
3689
RÖSSLER, Ludwig von (1842 Wiesbaden - 1910 Frankfurt/Main). After the Raid.
schon mal
Limit 300.00 € Hammer price 300.00 € Sold
3690
SCHOUTEN, Henry (1857/64 - 1927). Christian scene.
Limit 460.00 €
in the aftersale
3691
SCHEFFER, Ary (1795 Dordrecht - 1858 Argenteuil). The Baptism.
Limit 2,400.00 € Hammer price 2,400.00 € Sold
3691
Scheffer, Ary: Die Taufe
·
Sold
Sold for 2,400.00 €
3692
RIPARI, attributed to Virgilio. Monastery scene with nun.
Limit 750.00 € Hammer price 1,000.00 € Sold
3692
Ripari, Virgilio zugeschrieben: Nonne
·
Sold
Sold for 1,000.00 €
3693
WALDMÜLLER, Ferdinand (1816 Brno - 1885 Vienna). Nun and novice.
Limit 240.00 € Hammer price 650.00 € Sold
3693
Nonne und Novizin
·
Sold
Sold for 650.00 €
3694
SCHÖNERMARK, Margarethe (1873 - 1951). Christmas picture with children.
Limit 80.00 € Hammer price 170.00 € Sold
3695
Unsigned: Woman at the spinning wheel.
Verso alt "de Block"
Limit 160.00 € Hammer price 160.00 € Sold
3695
Unsigniert: Frau am Spinnrad
·
Sold
Sold for 160.00 €
3696
SCHAUPP, Richard (1871 St. Gallen - 1954). Reading lesson.
Schaupp, Richard: Lesestunde. Öl/Leinwand, links oben signiert/datiert: 1934. Junger Adliger mit einem Buch beim Vorlesen vor zwei jungen Damen. Farbabsplitterungen. 74 x 61 cm, Goldrahmen 88 x 73 cm. Th/B.: Schweizer Maler (1871 St. Gallen - 1954)
Limit 20.00 € Hammer price 170.00 € Sold
3696
Schaupp, Richard: Lesestunde
·
Sold
Sold for 170.00 €
3697
ROTTMANN, Mozart (1874 Uzhhorod - 1958). Lady at the secretary.
Limit 600.00 €
in the aftersale
3698
LARY, Roland (1855 Dordrecht - 1932 ebd.). Brotzeit.
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
3698
Lary, Roland: Brotzeit
·
Sold
Sold for 120.00 €
3700
VOLKHART, Max (1848 Düsseldorf - 1924 ibid.). Rococo scene with caught couple.
Limit 390.00 €
in the aftersale
3701
SCHRAG, Julius (1864 Nuremberg - 1948 Munich). "Silent Work".
Limit 180.00 € Hammer price 260.00 € Sold
3701
Schrag, Julius: Stille Arbeit
·
Sold
Sold for 260.00 €
3702
PRONIN, Sergei M. (* 1964). Woman in white dress.
Limit 650.00 € Hammer price 750.00 € Sold
3703
LOURIER DREYFUS, Jeanne (1872 Nancy - 1955). Mother and child in the park.
Limit 650.00 €
in the aftersale
3704
KÖSELITZ, Rudolf (1861 Annaberg - 1948 Munich). Little Eva.
schon mal
Limit 500.00 € Hammer price 800.00 € Sold
3704
Köselitz, Rudolf: Die kleine Eva
·
Sold
Sold for 800.00 €
3705
LANGER, Viggo (1860 Reudnitz - Rungsted 1942). Angler on the stream.
Limit 390.00 €
in the aftersale
3706
PREVOST, Jean. Florist on the beach.
Limit 280.00 €
in the aftersale
3707
NAUER, Ludwig (1888 Munich - 1965). Inn scene.
Limit 20.00 € Nicht verkauft
3707
Nauer, Ludwig: Wirtshausszene
·
Nicht verkauft
Limit 20.00 €
3708
ZERMATI, Jules. Old man and peasant girl.
ZERMATI, Jules Alter Mann und Bauernmädchen Öl/Leinwand. Rechts oben signiert. 45,5 x 58,5 cm. Gerahmt : 63 x 77 cm. Der alte Mann beim ausgelassenen Flirten mit der jungen Frau, die ihm die Kleidung zurechtrückt. Leichte Altersspuren. Italienischer Genremaler, tätig um 1880 bis 1920 in Norditalien.
Limit 600.00 € Hammer price 500.00 € Sold
3708
Alter Mann und Bauernmädchen
·
Sold
Sold for 500.00 €
3709
SANEWICZ, Maciej (* 1927). Sleigh ride .
Limit 500.00 € Hammer price 500.00 € Sold
3709
Schlittenfahrt
·
Sold
Sold for 500.00 €
3710
TÖRNSTRÖM, Ida (1862 - 1949). Reading girls.
Limit 180.00 € Hammer price 240.00 € Sold
3710
Törnström, Ida: Lesende Mädchen
·
Sold
Sold for 240.00 €
3711
ZIMMER, Wilhelm (1853 Apolda - 1937 Reichenberg near Dresden). "The Little Coquette".
schonmal
Limit 500.00 € Hammer price 500.00 € Sold
3711
Zimmer, Wilhelm: Die kleine Kokette
·
Sold
Sold for 500.00 €
3712
LONG, Edwin Longsden - Copy after. "The gods and their makers".
Junge Frau beim Modellieren einer Katze (Nachtrag im Text) Öl/Leinwand. Unsigniert. 20. Jh. 100 x 70 cm. Gerahmt 119 x 89 cm. Sitzende Bildhauerin beim Bearbeiten des Steins, während die Sklavin die weiße Katze als Modell hält. Nachtrag 4.10.22: Es wird eine Katzenurne modelliert Eine restaurierte Stelle mit Hinterklebung Kopie nach englischem Maler nichts mit Kokoschka
Limit 260.00 € Hammer price 500.00 € Sold
3712
Kopie nach
·
Sold
Sold for 500.00 €
3713
Orientalist: Young African woman.
Limit 190.00 € Hammer price 360.00 € Sold
3713
Unsigniert??? Junge Afrikanerin
·
Sold
Sold for 360.00 €
3714
RÖNNE, Poul (1884 Frederiksborg - 1964 Bornholm). Danish interiors.
Limit 280.00 € Hammer price 390.00 € Sold
3715
SCHÖNERMARK, Margarethe (1873 - 1951). View of Assisi with staffage.
Limit 80.00 € Hammer price 80.00 € Sold
3716
WERNER, Adolf (1862 Lissa - 1916 Milowitz). The horse thief.
WERNER, Adolf(1862 Lissa - 1916 Milowitz) Der Pferdedieb Öl/Leinwand/Karton. Rechts unten signiert. 48,5 x 75 cm. Gerahmt : 67 x 93 cm. Reiter mit zwei Pferden im schnellen Galopp und nach hinten, auf seine Verfolger gerichtetem Revolver in der weiten Prärie. Genre- und Bildnismaler in Wien, studierte in Prag und Wien. Literatur : Thieme/Becker.
Limit 120.00 €
in the aftersale
3717
Hunters with dogs in stormy weather.
Limit 190.00 € Hammer price 510.00 € Sold
3718
Indistinctly signed: Maid with donkey.
Limit 360.00 € Hammer price 360.00 € Sold
3718
Undeutlich signiert: Magd mit Esel
·
Sold
Sold for 360.00 €
3719
Monogramist "L.K.": Girl at the spring.
Wenn Ludwig Knaus oder wohl
Limit 60.00 € Hammer price 60.00 € Sold
3720
Biedermeier painting with two girls reading.
Limit 280.00 € Hammer price 650.00 € Sold
3721
Monogramist "PK": woman making lace.
Limit 280.00 € Hammer price 280.00 € Sold
3722
Monogramist "C.B.": Flowers from the beloved.
Limit 280.00 €
in the aftersale
3723
Italian flower girl.
Limit 390.00 €
in the aftersale
3724
Monogramist: The brushwood thief.
Limit 180.00 €
in the aftersale
3725
Romantic: Genre scene with family at the horse stable.
Limit 190.00 €
in the aftersale
3726
WEGNER, Alfons (* 1937). Genre scene.
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
3726
Wegner, Alfons: Genreszene
·
Sold
Sold for 120.00 €
3727
Monogramist: Children at the brook.
Limit 20.00 € Hammer price 260.00 € Sold
3727
Kinder am Bach
·
Sold
Sold for 260.00 €
3728
Hunting scene in winter.
Limit 150.00 € Hammer price 190.00 € Sold
3728
Jagdszene im Winter
·
Sold
Sold for 190.00 €
3729
Italian shepherd boy.
Limit 180.00 €
in the aftersale
3730
Indistinctly signed: Man in the writing room | Supplement see text.
Limit 190.00 € Hammer price 280.00 € Sold
3731
Study of a musician.
Limit 60.00 € Hammer price 60.00 € Sold
3731
Studie eines Musikanten
·
Sold
Sold for 60.00 €
3732
Indistinctly signed: Prisoners of the Battle of Sedan.
Limit 260.00 € Hammer price 260.00 € Sold
3733
Indistinctly signed: Night scene with jugglers.
Limit 390.00 €
in the aftersale
3734
Unsigned: Mugging in the moonlight.
Limit 20.00 € Hammer price 20.00 € Sold
3735
DOMERGUE, attributed to Jean Gabriel (1889 Bordeaux - 1962 Paris). In the Revue lodge.
Auf dem Keilrahmen Stempel von C. Custos, Toulouse. Vergoldeter Stuckrahmen
Limit 1,800.00 € Hammer price 2,400.00 € Sold
3735
In der Revue-Loge
·
Sold
Sold for 2,400.00 €
3736
FRENCH GENRE PAINTER MID-20TH CENTURY. Revue girl and director.
Bei dem Showgirl stehen die Darstellung körperlicher Attribute und Schönheit im Vordergrund. Revue-Girls traten bereits Ende des 19. Jahrhunderts in den Pariser Varietés auf, der berühmteste Schautanz war der Cancan. Die Entwicklung des erotischen Tanzes begann, der nackte Körper etablierte sich immer mehr als fester Bestandteil in den Varieté-Revuen. Signiert: Francois Didier. Gold-Passepartout, verglaster vergoldeter Stuckrahmen
Limit 20.00 € Hammer price 100.00 € Sold
3736
Revue-Girl und Regisseur
·
Sold
Sold for 100.00 €
3737
DOYLE, Susan. Children playing by the sea.
DOYLE, Susan Spielende Kinder am Meer Öl/Leinwand/Karton. Rechts unten signiert. Ende 20. Jh. 11 x 15 cm. Framed 36 x 39 cm. Die drei Jungen im seichten Wasser des Meeres im Sonnenschein
Limit 240.00 € Hammer price 650.00 € Sold
3737
Doyle: Spielende Kinder am Meer
·
Sold
Sold for 650.00 €
3738
FEYEN, Eugène (1815 Bey-sur-Seille - 1908 Paris). Fischer am Strand.
Limit 750.00 € Hammer price 750.00 € Sold
3738
Feyen, Eugene: Fischerinnen
·
Sold
Sold for 750.00 €
3739
CARDUCCI, Adolfo (1901 - 1984). Class excursion.
Limit 240.00 €
in the aftersale
3740
CHATAUD, Marc Alfred (1833 Marseille - Alger 1908). Fisherman at the sea.
Limit 1,200.00 €
in the aftersale
3741
GALL, Francois (1912 Cluj Napoca/Transylvania - 1987 Paris). Beach scene.
Limit 2,800.00 €
in the aftersale
3742
CLEFF, Walter (1870 Barmen - 1939 Büderich/Meerbusch). Children on the meadow.
Limit 160.00 €
in the aftersale
3743
MARX, Franz (1889 Munich - 1960 ibid.). "Morning Ride.
Am Strand bayerischer Seen MARX, Franz(1889 München - 1960 ebd.) "Morgenritt" Öl/Leinwand. Links unten signiert, verso bezeichnet/betitelt. 50,5 x 60,5 cm. Gerahmt : 60,5 x 70,5 cm. Mehrere Reiter in schnellem Galopp durch die karge Ebene im Sonnenschein. Minimale Altersspuren. Genre-, Tier- und Blumenmaler, studierte in München bei Jank und Zügel. Literatur : Thieme/Becker.
Limit 650.00 €
in the aftersale
3744
JÜTTNER, Bruno (1880 Wernigerode - 1965). Crab fischer.
Limit 160.00 € Hammer price 180.00 € Sold
3744
Jüttner, Bruno: Krabbenfischer
·
Sold
Sold for 180.00 €
3745
ENDERLEIN, Karl (1872 Leipzig - 1954 Dresden). Spring landscape with two children.
Limit 180.00 € Nicht verkauft
3746
FABIAN, Max (1873 Berlin - 1926 ibid.). Fischländerstube with embroiderer.
Limit 1,200.00 €
in the aftersale
3747
GEBHARDT, Alexander (1869 Erfurt - 1958). Alpine farmer with sledge in the sunny mountains.
Limit 180.00 € Hammer price 180.00 € Sold
3748
MEUNIER, Simone Marie (* 1890 Paris). Lady in a rocking chair.
Limit 800.00 € Hammer price 800.00 € Sold
3748
Dame im Schaukelstuhl
·
Sold
Sold for 800.00 €
3749
FREY-MOOCK, Adolf (1881 Jona - 1954 Steinebrunn). Bacchanal with lovers.
Der lüsterne Waldgott hat sich abseits von der tobenden Menge mit seiner Auserwählten ein ungestörtes Plätzchen gesucht. Das Paar verbindet die heroische Nachkheit, repräsentiert durch die Nymphe, und die dem entgegen stehende wilde, animalische, dionysische Nackheit, die der Faun verkörpert. Profilierter Rahmen
Limit 240.00 € Hammer price 1,000.00 € Sold
3749
Bacchanal mit Liebespaar
·
Sold
Sold for 1,000.00 €
3750
PARLO, Percy (1890 Petznick/Pomerania - 1967 Steinebach). Street scene in Paris.
Limit 120.00 €
in the aftersale
3751
PELLERIER, Maurice (1875 Paris - 1962 ebd.). Strandszene.
Limit 950.00 €
in the aftersale
3752
ALTERMANN, Horst (1925 Düsseldorf - 1978 ibid.). Parforce Hunting.
Limit 280.00 € Hammer price 280.00 € Sold
3752
9 Altermann, Horst: Parforce Jagd
·
Sold
Sold for 280.00 €
3753
MALOTER. Boy with summer hat.
Limit 60.00 € Hammer price 60.00 € Sold
3754
Large format painting with three young girls.
Limit 20.00 € Hammer price 500.00 € Sold
3755
Industrial painting: In the forge.
signiert datiert 1955
Limit 240.00 €
in the aftersale
3756
Indistinctly signed: Hungarian market scene.
Undeutlich signiert: Ungarische Marktszene Öl/Malkarton. Rechts unten undeutlich signiert. 1. H. 20. Jh. 33 x 49 cm. Gerahmt: 46 x 62 cm. Reges Treiben auf dem Marktplatz mit den vielen Händlern im Sonnenschein. Minimale Altersspuren.
Limit 20.00 € Hammer price 420.00 € Sold
3757
Indistinctly signed: Farmer with horses and wooden cart.
Limit 280.00 €
in the aftersale
3758
Indistinctly signed: Market scene.
Limit 240.00 € Hammer price 280.00 € Sold
3758
Undeutlich signiert: Marktszene
·
Sold
Sold for 280.00 €