Menu

You are here:   Home Aftersales

Aftersales

3789
STARKER, Erwin (1872 Stuttgart - 1938 ebd.). "Boßler".
STARKER, Erwin(1872 Stuttgart - 1938 ebd.) "Boßler" Öl/Malkarton. Links unten signiert, verso auf Klebezettel des Württembergischen Kunstvereins bezeichnet/betitelt. 60 x 80 cm. Gerahmt : 71 x 91 cm. Blick in die Baden-Württembergische Landschaft mit dem Berg unter bewölktem Himmel. Leichte Altersspuren. Deutscher Maler, studierte an der Akademie Stuttgart bei Kappis und Grünenwald und in Karlsruhe bei Schönleber. Literatur : Thieme/Becker.
Limit 190.00 € Hammer price 190.00 € Sold
3789
"Boßler"
Sold for 190.00 €
3790
WERNER, Max (1879 Staucha - 1952 Neumünster). "St. Peter-Ording-Priel.
WERNER, Max(1879 Staucha - 1952 Neumünster) "St. Peter-Ording-Priel" Öl/Malkarton. Rechts unten signiert, verso Motivangabe und Klebezettel der Kunsthandlung Fischinger Stuttgart. 50 x 69 cm. Gerahmt : 61 x 81 cm. Flusslauf in flacher Landschaft nahe der Küste am Horizont. Minimale Altersspuren. Deutscher Landschaftsmaler, studierte in Berlin bei W. Leistikow, H. Licht und Müller-Schönfeld. Literatur : Vollmer.
Limit 180.00 € Hammer price 270.00 € Sold
3790
"St. Peter-Ording-Priel"
Sold for 270.00 €
3791
WENGLEIN, Josef (1845 Munich - 1919 Bad Tölz). Study on the banks of the Isar.
Limit 300.00 € Hammer price 300.00 € Sold
3791
Isarufer Studie
Sold for 300.00 €
3792
WOLFGANG, Alexander (1894 Arnstadt - 1970 Gera). Street scene.
Limit 240.00 € Hammer price 550.00 € Sold
3792
Straßenszene
Sold for 550.00 €
3793
WOLFGANG, Alexander (1894 Arnstadt - 1970 Gera). Landscape with railroad bridge.
Limit 240.00 € Hammer price 280.00 € Sold
3793
Landschaft mit Eisenbahnbrücke
Sold for 280.00 €
3794
WOLFGANG, Alexander (1894 Arnstadt - 1970 Gera). Blossoming fruit trees.
Limit 180.00 € Hammer price 390.00 € Sold
3794
Blühende Obstbäume
Sold for 390.00 €
3795
WOLFGANG, Alexander (1894 Arnstadt - 1970 Gera). Summer landscape.
Limit 180.00 € Hammer price 190.00 € Sold
3795
Sommerliche Landschaft
Sold for 190.00 €
3796
WÜRTH, Bruno (1927 Rorschach - 2007 Thal). Landscape.
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
3796
Landschaft
Sold for 120.00 €
3797
VAN GOGH, Vincent - Copy after. The bridge of Langlois.
Limit 460.00 €
3798
Unsigned: Summer landscape.
Limit 390.00 € Hammer price 390.00 € Sold
3798
Unsigniert: Sommerliche Landschaft
Sold for 390.00 €
3799
Impressionist: Blooming broom near Nürburg.
Siehe A96 3654 (3449)
Limit 390.00 € Hammer price 600.00 € Sold
3800
ZWART, Arie (1903 Rijswijk - 1981 Laren). Ibiza "Balearic Landscape."
Limit 150.00 € Hammer price 280.00 € Sold
3800
Ibiza "Balearen Landschaft"
Sold for 280.00 €
3801
SCHMIDT, Alfred (1867 Dresden - 1956 Gräfelfing). Gray day at the Chiemsee.
Limit 120.00 € Hammer price 170.00 € Sold
3801
Grauer Tag am Chiemsee
Sold for 170.00 €
3802
Indistinctly signed: "Autumn in Japan".
Limit 260.00 € Hammer price 260.00 € Sold
3803
Russian painter: River landschast.
Limit 90.00 € Hammer price 2,000.00 € Sold
3803
Russischer Maler: Flusslandschaft
Sold for 2,000.00 €
3804
ZUGER, A.. Naive Harvest Landscape.
ZUGER, A. Naive Erntelandschaft Öl/Leinwand. Rechts unten signiert. Undeutlich datiert: 193...?. 38 x 46,5 cm. Gerahmt : 43 x 52 cm. Bauern bei der Heuernte unter wolkigem Himmel. Ein kleiner Defekt.
Limit 60.00 € Hammer price 60.00 € Sold
3804
Naive Erntelandschaft
Sold for 60.00 €
3805
MÖTSCH, August (1869 - 1952 Düsseldorf). Pheasants.
Limit 160.00 € Hammer price 260.00 € Sold
3805
Fasane
Sold for 260.00 €
3806
FREY, Wilhelm (1826 Karlsruhe - 1911 Mannheim). Landscape with shepherdess and cattle.
Limit 750.00 €
3807
DEFAUX, Alexandre (1826 Bercy - 1900 Paris). "Group of trees with chickens".
Limit 150.00 € Hammer price 240.00 € Sold
3807
"Baumgruppe mit Hühnern"
Sold for 240.00 €
3808
BEROLDINGEN, Maria von (1853 Ratzenfried - 1942 ibid.). Pheasant in Nature.
Limit 500.00 €
3809
CORTES, Antonio (1827 Seville - 1908 Lagny-sur-Marne) Weidepartie .
Limit 1,400.00 €
3810
BERG, Gunnar (1863 - 1893). Shepherds with cattle.
Limit 390.00 €
3811
NOWEY, Adolf (* 1835). Sheep and poultry in the barn.
Limit 120.00 € Hammer price 300.00 € Sold
3811
Schafe und Geflügel im Stall
Sold for 300.00 €
3812
GENRE PAINTER 19TH CENTURY. Shepherds and grazing cattle in romantic landscape.
Die Landschaft ist kleinteilig vor dem Betrachter ausgebreitet, die zahlreichen Figuren in ihrer Geschäftigkeit spielen eher eine Nebenrolle. Passepartout, verglaster Profilrahmen
Limit 150.00 €
3813
MÜHLIG, Albert Ernst (1862 Dresden - 1909 ibid.). "Securing Red Deer".
Limit 90.00 € Hammer price 120.00 € Sold
3813
"Sichernder Rothirsch"
Sold for 120.00 €
3814
LORENZ, Wilhelm (Willy) (1901 Cologne - 1981 Cologne). Ducks at the snowy brook.
Stimmungsvolle, Stille vermittelnde Ansicht im Abendrot. Schlichter Profilrahmen
Limit 20.00 € Hammer price 390.00 € Sold
3814
Enten am verschneiten Bach
Sold for 390.00 €
3815
KAUFHOLD, August (1884 Bremen - 1955 Dötlingen). Two cows.
Limit 150.00 € Hammer price 460.00 € Sold
3815
Zwei Kühe
Sold for 460.00 €
3816
BRAITH, Anton attributed. Shepherd with cattle.
Limit 550.00 € Hammer price 550.00 € Sold
3816
Hirte mit Rindern
Sold for 550.00 €
3817
HAMBÜCHEN, Georg (1901 Düsseldorf - 1972). Two donkeys on the beach at Blankenberge.
3818
JUNGHANNS, Julius Paul (1876 Vienna - 1958 Düsseldorf). Farmer with horses.
3818
Bauer mit Pferden
Sold for 240.00 €
3819
SEEWALD-HARZ, Albert (1870 Nordhausen - 1923 Borna). Camels.
Limit 90.00 € Hammer price 160.00 € Sold
3819
Kamele
Sold for 160.00 €
3820
NETTER, Benjamin (1811 Strasbourg - 1881). Landscape with cattle and shepherd.
Limit 1,200.00 €
3821
SEVERDONCK, Frans van (1809 Brussels - 1889 ibid.). Poultry piece.
Limit 460.00 € Hammer price 1,900.00 € Sold
3821
Geflügelstück
Sold for 1,900.00 €
3822
ROBERT, Ralph. Ducks on the River.
Limit 700.00 €
3823
DEIKER, Carl Friedrich (1836 Wetzlar - 1892 Düsseldorf). Portrait of a hunting dog.
Limit 300.00 € Hammer price 900.00 € Sold
3823
Bildnis eines Jagdhundes
Sold for 900.00 €
3824
STEINBACH, R.. Resting shepherd boy with his animals.
Limit 390.00 €
3825
WEISGERBER, Carl (1891 Ahrweiler - 1968). Winter landscape.
Limit 90.00 € Hammer price 100.00 € Sold
3825
Winterlandschaft
Sold for 100.00 €
3826
WALTHER, Wilhelm (1826 Kämmerswalde - 1913 Dresden). Portrait of a dog.
Limit 260.00 € Hammer price 300.00 € Sold
3826
Hundebildnis
Sold for 300.00 €
3827
BÖKLEN, Hilde (1897 Stuttgart - 1987 ibid.). Portrait of a dog.
Limit 240.00 €
3828
Portrait of a dog.
Limit 120.00 € Hammer price 130.00 € Sold
3828
Bildnis eines Hundes
Sold for 130.00 €
3829
BÖKLEN, Hilde (1897 Stuttgart - 1987 ibid.). Predatory Cats.
Limit 240.00 €
3830
AHRWEILER, Willy (1905 Krefeld - 1987 Düsseldorf). Ducks.
AHRWEILER, Willy(1905 Krefeld - 1987 Düsseldorf) Enten Öl/Leinwand. Links unten signiert. 40 x 50 cm. Gerahmt : 52 x 62 cm. Die Tiere am Bach im Schatten der Bäume. Deutscher Maler, studierte in München und Düsseldorf.
Limit 80.00 € Hammer price 260.00 € Sold
3830
Enten
Sold for 260.00 €
3831
BÖKLEN, Hilde (1897 Stuttgart - 1987 ibid.). Swans.
Limit 240.00 €
3832
EGER, Agnes (1878 Spangenberg - 1955 Berlin). Cows in the barn.
Limit 20.00 € Hammer price 90.00 € Sold
3832
Kühe im Stall
Sold for 90.00 €
3833
WESTEROP, Wilhelm (1876 Aachen - 1954 Rath). Plowing farmer.
Limit 120.00 € Hammer price 280.00 € Sold
3833
Pflügender Bauer
Sold for 280.00 €
3834
Indistinctly signed: Shepherdess with cattle.
Limit 150.00 €
3835
SINGER, Johann Paul (* 1823 Nuremberg). Still life.
Limit 390.00 €
3836
HEMPE, Paul (1886 Eisenach - 1973 ebd.). Copy nach Jan van Huysum "Blumen".
Limit 390.00 € Hammer price 550.00 € Sold
3836
Kopie nach Jan van Huysum "Blumen"
Sold for 550.00 €
3837
LEICHT, Lily (* 1905). Rose still life.
Limit 140.00 € Hammer price 140.00 € Sold
3837
Rosenstillleben
Sold for 140.00 €
3838
Still life of fruits.
Limit 500.00 €
3839
ANDRAE, Elisabeth (1876 Leipzig - 1945 Dresden). Sunflowers.
Limit 360.00 € Hammer price 420.00 € Sold
3839
Sonnenblumen
Sold for 420.00 €
3840
ALTMANN, attributed to Alexander (1878 Terlitza - 1932 Paris). Chrysanthemums.
Rückseitig auf dem Spannrahmen Reste eines alten Klebezettels, Sammlungs-Stempel. Profilierter Goldrahmen
Limit 240.00 € Hammer price 800.00 € Sold
3840
Chrysanthemen
Sold for 800.00 €
3841
BRUNEL DE NEUVILLE, Alfred Arthur (1852 Paris - 1941). Still life of fruits, berries and plums.
Limit 1,900.00 € Hammer price 1,900.00 € Sold
3841
Früchtestillleben Beeren und Pflaumen
Sold for 1,900.00 €
3842
Limit 2,800.00 €
3843
LAMBDIN, George Cochran (1830 Pittsburgh - 1896 ibid.). Rose piece.
Limit 1,800.00 € Hammer price 1,800.00 € Sold
3843
Rosenstück
Sold for 1,800.00 €
3844
HARTMANN, Hugo Friedrich (1870 Rosenberg/West Prussia - 1960 Bardowick). Still life.
HARTMANN, Hugo Friedrich(1870 Rosenberg/Westpreussen - 1960 Bardowick) Stillleben Öl/Malkarton. Rechts oben signiert. Datiert: 1923. 67 x 50 cm. Gerahmt : 74 x 57 cm. Großer Blumenstrauß in dunkler Vase auf rundem Tischchen. Minimale Altersspuren. Deutscher Maler, studierte in Dresden bei Kuehl. Literatur : Thieme/Becker.
Limit 20.00 € Hammer price 260.00 € Sold
3844
Stillleben
Sold for 260.00 €
3845
CROISSANT, Auguste (1870 Landau - 1941). Still life with wine and candle.
3845
Stillleben mit Wein und Kerze
Sold for 460.00 €
3846
DEDERICHS, Josef (1873 Schleiden - 1958 Cologne). Still life with fruit and prey bird.
Limit 240.00 € Hammer price 240.00 € Sold
3846
Stillleben mit Obst und Beutevogel
Sold for 240.00 €
3847
DÖBRICH, Sepp. Sunflowers.
Öl/Leinwand. Links unten signiert, verso auf jüngerem Zettel bezeichnet. 81 x 65 cm. Gerahmt : 98 x 83 cm. Die Blumen in einer Vase auf einem Tisch. Altersspuren.
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
3847
Sonnenblumen
Sold for 90.00 €
3848
FRANK, Philipp (1871 Godramstein - 1944 Queichheim). Still life with petunias.
Limit 180.00 € Hammer price 180.00 € Sold
3848
Stillleben mit Petunien
Sold for 180.00 €
3849
LEICHT, Lily (* 1905). Flowers.
Limit 100.00 € Hammer price 130.00 € Sold
3849
Blumen
Sold for 130.00 €
3850
GAY, Berthe (1851 Paris - 1922 Gryon). Study with apples.
Limit 90.00 € Hammer price 700.00 € Sold
3850
Studie mit Äpfeln
Sold for 700.00 €
3851
Indistinctly signed: Old master still life.
Limit 80.00 € Hammer price 460.00 € Sold
3852
PAUN, Constantin. Still life.
PAUN, Constantin Stillleben Öl/Malkarton. Rechts unten signiert. 20. Jh. 49 x 35 cm. Gerahmt : 59 x 46 cm. Kleiner Blumenstrauß in bemalter Kanne. Rumänischer Künstler.
Limit 160.00 € Hammer price 200.00 € Sold
3852
Stillleben
Sold for 200.00 €
3853
Small still life of flowers.
Limit 90.00 € Hammer price 150.00 € Sold
3853
Kleines Blumenstilleben
Sold for 150.00 €
3854
SCHROETER, Richard (1873 Breslau - 1942 Berlin). Still life with potted plant.
3854
Stillleben mit Topfpflanze
Sold for 120.00 €
3855
STRECKENBACH, Max (1863 Eckernförde - 1936 ibid.). Roses.
Limit 280.00 € Hammer price 420.00 € Sold
3855
Rosen
Sold for 420.00 €
3856
Monogrammed artist "E.F.": Still life.
Limit 80.00 € Hammer price 120.00 € Sold
3856
Monogrammist "E.F.": Stillleben
Sold for 120.00 €
3857
Monogramist: Still life.
Limit 180.00 € Hammer price 330.00 € Sold
3857
Monogrammist: Stillleben
Sold for 330.00 €
3858
Still life of fruit with bouquet of flowers and wine.
Limit 120.00 € Hammer price 220.00 € Sold
3859
PICKEL, Oswald Peter (1896 Trieste - 1980 Schrobenhausen). Still life.
3859
Stillleben
Sold for 300.00 €
3860
HAUEISEN, Albert (1872 Stuttgart - 1954 Kandel). Large still life.
Limit 800.00 € Hammer price 1,300.00 € Sold
3860
Großes Stillleben
Sold for 1,300.00 €
3861
CHRISTIANSEN, Hans (1866 Flensburg - 1945 Wiesbaden). Peonies.
Limit 550.00 €
3862
DAUCHOT, Gabriel (1927 - 2005). Still life with baguette.
Limit 500.00 €
3863
BEHRENS, L.. Still life.
Limit 20.00 € Hammer price 60.00 € Sold
3863
Stillleben
Sold for 60.00 €
3864
Monogramist "MP": Still life.
Monogramist "MP": Stillleben Öl/Papier/Karton. Mittig unten monogrammiert. Anfang 20. Jh. 47 x 39 cm. Gerahmt : 53 x 45 cm. Rote und weiße Rosen in einer hellen Kanne auf einem Tisch.
3864
Monogrammist "MP": Stillleben
Sold for 60.00 €
3865
FALLER, Leo (1902 Freiburg - 1969 Karlsruhe). Still life.
FALLER, Leo(1902 Freiburg - 1969 Karlsruhe) Stillleben Öl/Holz. Rechts oben signiert. 32 x 30 cm. Kleiner Blumenstrauß in Kanne auf einem Tisch. Minimale Altersspuren. Deutscher Maler, ansässig in Daxlanden, fertigte auch zahlreiche Postkarten und Prospektbilder von Burgen und Schlössern Deutschlands an. Literatur : https://ka.stadtwiki.net/Leo_Faller.
Limit 20.00 € Hammer price 100.00 € Sold
3865
Stillleben
Sold for 100.00 €
3866
FRANK, Philipp (1871 Godramstein - 1944 Queichheim). Lilac in art nouveau vase.
Limit 120.00 € Hammer price 140.00 € Sold
3866
Flieder in Jugendstilvase
Sold for 140.00 €
3867
LANGE, Hermann (1890 - 1938). Still life.
Limit 90.00 € Hammer price 110.00 € Sold
3867
Stillleben
Sold for 110.00 €
3868
FUNKE, Bernd (1902 Essen - 1988 Heide). Still life.
3868
Stillleben
Sold for 150.00 €