Menu

You are here:   Home Aftersales

Aftersales

29
WILLGERODT-BRÜNNER, Dora (1887 Karlsruhe - 1983 Marburg). Portrait of a woman.
Limit 180.00 € Hammer price 180.00 € Sold
30
ZILLE, Heinrich (1858 Radeburg - 1929 Berlin). Head of a man in profile.
Limit 240.00 € Hammer price 240.00 € Sold
30
Handzeichnung Zillekof
Sold for 240.00 €
31
ORLIK, Emil (1870 Prague - 1932 Berlin). "Hans Thoma".
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
31
Emil Orlik: "Hans Thoma"
Sold for 120.00 €
32
BAUER-PEZELLEN, Tina (1897 Cattaro - 1979 Weimar). Portrait of Siblings.
33
CHODOWIECKI, Daniel Nikolaus (attributed) (1726 Gdansk - 1801 Berlin). Young male nude.
CHODOWIECKI, Daniel Nikolaus (zugeschrieben)(1726 Danzig - 1801 Berlin) Junger männlicher Akt Bleistift mit Weißhöhungen. Bezeichnet: "Zeichnung von Daniel Chodowiecki". Mittig datiert: 1759. Blatt: 55 x 33 cm. Deutscher Grafiker, Kupferstecher und Illustrator, zählt zu den bekanntesten des 18. Jh. und illustrierte neben Werken von Johann Wolfgang von Goethe, Friedrich Schiller und Gotthold Ephraim Lessing auch wissenschaftliche Publikationen und Übersetzungen. Verso Klebespuren, mit Knicken, Papier am Rand mit kleinen Bereibungen
Limit 390.00 € Hammer price 650.00 € Sold
34
GROEBER, Hermann (1865 Wartenberg - 1935 Gstadt am Chiemsee). Study with Female Nude .
Limit 120.00 €
35
MALHERBE, William (1884 Senlis - 1951). Female Nude.
MALHERBE, William(1884 Senlis - 1951) Weiblicher Akt Bleistiftzeichnung. Unsigniert, verso bezeichnet. Abbildung: 27 x 21 cm. Gerahmt & hinter Glas:44 x 37 cm. Schemenhaft angedeuteter, sitzender Frauenakt. Französischer Genre- und Stilllebenmaler, ansässig in Paris, Schüler von Bonnard und Renoir. Literatur: Vollmer.
Limit 120.00 €
36
KNAUS, Ludwig (1829 Wiesbaden - 1920 Berlin). Study of a Female Nude.
Limit 360.00 €
37
HERRMANN, Paul (1864 Munich -1964 Berlin-Schöneberg). "Teasing".
Limit 90.00 € Hammer price 130.00 € Sold
37
Paul Herrmann
Sold for 130.00 €
38
BEISSON, François Joseph Étienne (1759 - 1820). "The overturned basket".
BEISSON, François Joseph Étienne (1759 - 1820) "Le panier renversé" Farblithografie. In der Platte signiert. Gerahmt & hinter Glas: 31 x 24 cm. Der verschüttete Furchtkorb - Nach einem Gemälde von Jean Frédéric Schall (1752 - 1825).
Limit 20.00 € Hammer price 30.00 € Sold
38
"Le panier renversé"
Sold for 30.00 €
39
VILLA, Georges (1883 Montmédy - 1965 Paris). "Sylvester".
VILLA, Georges(1883 Montmédy - 1965 Paris) "Sylvester" Aquarellierte Radierung. Copyright "Edition Der Kalte Blick No. 1019, Coll. H. J. Döpp". Passepartoutausschnitt: 20 x 16 cm. Gerahmt & hinter Glas: 37 x 33 cm. Französischer Karikaturist, Zeichner, Grafiker und Illustrator.
39
"Sylvester"
Sold for 240.00 €
40
CALBET, Antoine (1860 Engayrac - 1944 Paris). "Surprise".
Limit 280.00 € Hammer price 280.00 € Sold
40
"Überraschung"
Sold for 280.00 €
41
Limit 130.00 €
42
POLVEXIO. 3 erotic works.
Limit 150.00 € Hammer price 150.00 € Sold
42
3 erotische Werke
Sold for 150.00 €
43
Limit 460.00 €
44
Limit 460.00 €
45
KLIMT, Gustav (1862 Vienna - 1918 Vienna). 25 drawings selected and edited by Alice Strobl.
Limit 20.00 € Hammer price 900.00 € Sold
46
ROEGELS, Andreas (1870 Bremen - 1916 Berlin). Portfolio with 10 genre scenes.
ROEGELS, Andreas(1870 Bremen - 1916 Berlin) Mappe mit 10 Genreszenen 10 + 1 Radierungen. Titel mit Bleistiftsignatur, Blatt 1 - 10 mit Stempelsignatur. Exemplar: 17/30. Mappe ca. 46 x 33,5 cm. Vollständige Mappe mit 10 + 1 Radierungen: Titel mit Inhalt, 1. "Der Kuss", 2. "Handkuss", 3. "Capriccio", 4. "Die Rivalen I", 5. "Die Rivalen II", 6. "Die Rivalen III", 7. Gartenschlösschen, 8. "Frauenraub", 9. "Venedig" und 10. "Frauenbildnis", in originaler Mappe. Einband mit Defekten und Lichtschaden.
Limit 40.00 € Hammer price 160.00 € Sold
47
WEIGEL, Christoph (1654 Redwitz - 1725 Nuremberg). "A Haspel servant".
Limit 20.00 € Hammer price 120.00 € Sold
47
Haspel-Knecht
Sold for 120.00 €
48
WUNDERLICH, Gustav (1809 - 1882). 3 depictions of miners in costume.
Limit 60.00 € Hammer price 220.00 € Sold
48
3 Lithografien Bergmänner
Sold for 220.00 €
49
Sheet 23 "Tarock" of the Allotria pub newspaper
geflügelter weiblicher Akt
Limit 40.00 €
50
BLOOS, Richard (1878 Brühl - 1957 Dusseldorf). "Wandering Birds".
Limit 40.00 € Hammer price 120.00 € Sold
50
Richard Bloos
Sold for 120.00 €
51
KÄTELHÖN, Hermann (1884 Hofgeismar - 1940 Munich). 2 Miners Underground.
Limit 20.00 € Hammer price 90.00 € Sold
51
Hermann Kätelhön
Sold for 90.00 €
52
ROSASPINA, Francesco (attributed) (1762 Montescudo - 1841 Bologna). "Dance of the Cupids" after Francesco Albani.
Limit 20.00 € Hammer price 20.00 € Sold
52
Alt gerahmter Puttenreigen
Sold for 20.00 €
53
SPORRER, Philipp (1829 Murnau am Staffelsee - 1899 Munich). Sketchbooklet.
hatten wir schon, bitte Bilder umspeichern
Limit 280.00 € Hammer price 390.00 € Sold
54
COLIN, Paul-Émile (1867 Luneville - 1949 Bourg-la-Reine). "Sonntag auf der Marne".
Limit 40.00 € Hammer price 90.00 € Sold
54
"Sonntag auf der Marne"
Sold for 90.00 €
55
WIERTZ, Jupp (1888 Aachen - 1939 Berlin). Art Nouveau Advertising Poster "Gentlemen's Evening" - The Bachelor.
Limit 20.00 € Hammer price 150.00 € Sold
55
Plakat "Der Junggeselle"
Sold for 150.00 €
56
WAGNER, Jutta. "Fashion in the Change of Four Centuries".
WAGNER, Jutta "Die Mode im Wandel von vier Jahrhunderten" 21 kolorierte Kupferstiche. Original-Karton: 36 x 27 cm. 21 von 23 Darstellungen von Damenmode nach Illustrationen verschiedener Modejournale, Blatt: je 28,5 x 22 cm, je im Passepartout, gezeichnet von Jutta Wagner, gestochen von P. Simon. Je minimal stockfleckig, Karton mit Gebrauchsspuren
Limit 40.00 € Hammer price 80.00 € Sold
57
2 portfolio works by Aemilian Baudnik and Hermann Dienz
57
2 Mappenwerke 20er Jahre
Sold for 120.00 €
58
MASYUTIN, Vasily Nikolaevich (1884 Riga - 1955 Berlin). 14 expressionist works.
58
Originalholzschnitt selten
Sold for 150.00 €
59
WENZEL, Martha (1859 Lippehne - 1943). Horse-drawn carriages in front of Festhalle| see addendum.
Limit 20.00 € Hammer price 390.00 € Sold
59
Martha Wenzel
Sold for 390.00 €
60
WENZEL, Martha (1859 Lippehne - 1943). Waiting coachman in front of festival hall.
Limit 20.00 € Hammer price 330.00 € Sold
60
Martha Wenzel
Sold for 330.00 €
61
NAGEL, Hanna (1907 Heidelberg - 1975 Heidelberg). Companions and stories from the series "Poets and Draughtsmen".
Mappe 1967. Numeriertes Exemplar: 4/300. Zwölf Gedichte von Adolf Beisz mit Zeichnungen von Hanna Nagel. Die Zeichnungen aus Transparentpapier wurden als Kontaktdrucke, ohne fotografische Reproduktion, in Kleinoffset gedruckt. Text-Heft mit Signaturen von Adolf Beisz und Hanna Nagel
62
BECKMANN, Max (1884 Leipzig - 1950 New York). Christ and Pilate.
Blatt 15 aus der Folge "Day and Dream". Numeriert: 63/90
Limit 150.00 € Hammer price 500.00 € Sold
62
Christus und Pilatus
Sold for 500.00 €
63
VOGELER, Heinrich (1872 Bremen - 1942 Kolchos). 2 works: "Vor Feierabend" and "Märznacht".
Vor Feierabend und Märznacht
Limit 240.00 € Hammer price 330.00 € Sold
64
VOGELER, Heinrich (1872 Bremen - 1942 Kolchos). Portfolio "From the East" .
- Mappe mit 60 Kriegs-Zeichnungen
64
Mappe "Aus dem Osten"
Sold for 130.00 €
65
LANDERER, Ferdinand (1730 Stein unter Ems - 1796 Vienna). Rocky brook landscape with shepherds and their flocks.
Limit 70.00 € Hammer price 70.00 € Sold
66
DIES, Albert Christoph (1755 Hanover - 1822 Vienna). Landscape with castle ruin at Lake Nemi.
Limit 20.00 € Hammer price 40.00 € Sold
66
Landschaft mit Burgruine "Nemi"
Sold for 40.00 €
67
ERHARD, Johann Christoph (1795 Nuremberg - 1822 Rome). 2 New Year's Greetings.
Neujahrsbillett zum Anfang des Jahres 1819: Winterlandschaft, Platte: 11,5 x 13 cm, Blatt: 15 x 16 cm, im Passepartout: 35 x 31 cm, Radierung auf gewälztem China, etwas stockfleckig | Neujahrsbillett zum Anfang des Jahres 1813: Knabe mit Schafen vor Stein, Blatt: 11 x 14 cm, im Passepartout: 31 x 34 cm, Radierung auf Bütten, Wasserzeichen, Blatt beschnitten, minimal stockfleckig
Limit 120.00 €
68
METZEROTH, Arno (1871 Weimar - 1937 Weimar). "Forest Fountain near Sondershausen".
Limit 160.00 €
69
REUSCH, Louise (1865 Gut Rheinfels - 1955 St. Goar/Rhine). Shrine with figure of the Virgin Mary in mountainous landscape.
Limit 80.00 €
70
FOLKERTS, Poppe (1875 Norderney - 1949 Norderney). Boats on rough sea.
Limit 20.00 € Hammer price 280.00 € Sold
70
Poppe Folkerts
Sold for 280.00 €
71
Limit 20.00 € Hammer price 190.00 € Sold
71
Poppe Folkerts
Sold for 190.00 €
72
FIGURA, Hans (1898 Nagykikinda - 1978 Vienna). Sailing ships in atmospheric surroundings.
Limit 60.00 € Hammer price 60.00 € Sold
72
Hans Figura
Sold for 60.00 €
73
Limit 80.00 € Hammer price 80.00 € Sold
73
2x Hans Meid
Sold for 80.00 €
74
SCHMIDT-WOLFRATSHAUSEN, Karl (1891 Wolfratshausen - 1971 Nabburg). Italian island ?| see addendum.
74
Karl Schmidt-Wolfratshausen
Sold for 220.00 €
75
PAESCHKE, Paul (1875 Berlin -1943 Berlin). "Church Walk in Lida".
Limit 60.00 €
76
PAESCHKE, Paul (1875 Berlin -1943 Berlin). "Ice Pleasure".
76
Paul Paeschke
Sold for 40.00 €
77
LESCHHORN, Paul (1876 Metz - 1951 Constance). Snowy Landscape.
Limit 80.00 € Hammer price 300.00 € Sold
77
Paul Zeschhorn
Sold for 300.00 €
78
SAEBENS, Hans Ludwig Wilhelm (1895 Bremen - 1969 Bremen). Rare portfolio "The Worpswede Landscape".
Limit machen, 12 abzüge, nr. 16 von 50
Limit 900.00 €
79
UBBELOHDE, Otto (1867 Marburg - 1922 Großfelden). "Evening".
Limit 20.00 € Hammer price 130.00 € Sold
79
Ubbelohde
Sold for 130.00 €
80
SCHULTHEIß, Karl M. (1852 Munich - 1944 Munich). Folder: "Descendants of Adalbert Stifter".
SCHULTHEIß, Karl M.(1852 München - 1944 München) Mappe: "Nachkommenschaften von Adalbert Stifter" 10 Radierungen auf Bütten. Je mit Bleistiftsignatur. Mappe: 28,5 x 21,5 cm. 10 Radierungen in originaler Mappe mit eingeklebtem Ex Libris "Dr. med. Adolf, Georg, Peter Büttner". Teils etwas stockfleckig und knickspurig.
Limit 80.00 €
81
SZPINGER, Alexander von (1889 Weimar - 1969 Weimar). "St. Michael in the Lungau".
Limit 90.00 € Hammer price 110.00 € Sold
81
"St. Michael im Lungau"
Sold for 110.00 €
82
PERLBERG, Friedrich (1848 Nuremberg - 1921 Munich). "The Beautiful Fountain in Nuremberg".
Christkindlesmarkt am Schönen Brunnen in Nürnberg
83
POPP, Barbara (1890 Munich - 1978 Hamburg). Farmhouse.
Limit 60.00 € Hammer price 120.00 € Sold
83
Barbara Popp: Bauernhaus
Sold for 120.00 €
84
STEINHARDT, Jakob (1887 Zerkow - 1968 Naharija). Lithuanian Village Road.
84
Jakob Steinhardt
Sold for 40.00 €
85
ROBBE, Manuel (1872 Paris - 1936 Nesles-la-Vallée). View of the Seine bank in Paris with bouquinists.
Limit 80.00 € Hammer price 140.00 € Sold
85
Robbe, Manuel: Ansicht Paris
Sold for 140.00 €
86
ROBBE, Manuel (1872 Paris - 1936 Nesles-la-Vallée). Landscape with river and boats.
Limit 80.00 € Hammer price 120.00 € Sold
86
Manuel Robbe
Sold for 120.00 €
87
BARRIVIERA, Lino Bianchi (1906 Treviso - 1985 Rom). Views of Naples: Maps with 5 Radierungen.
Mappe 1957, mit 5 handsignierten Radierungen. In der Platte bezeichnet, datiert. Text von Bruno Molajoli
Limit 90.00 €
88
KASIMIR, Luigi (1881 Pettau - 1962 Wien). Fischmarkt in Venedig.
Limit 50.00 € Hammer price 150.00 € Sold
88
Luigi Kasimir
Sold for 150.00 €
89
4 views with churches and landscapes.
4 kolorierte Kupferstiche. 18. Jh. Je im Passepartout 35 x 50,5 cm. Ansicht der Basilika Santi Giovanni e Paolo in Rom, Platte: 28 x 35,6 cm, Blatt: 32 x 45 cm, Bugfalte, stockfleckig | Ansicht der Kirche San Giorgio dei Greci in Venedig, Platte: 28 x 35,6 cm, Blatt: 32 x 45 cm, Bugfalte, stockfleckig | J.B. Tillard: "Vue de la Ville et de l'Ile de Syra" - Ansicht der griechischen Insel Syros, Platte: 25 x 37 cm, Blatt: 29,5 x 42,5 cm, stockfleckig | Heroische Landschaft nach einem Gemälde von Claude Lorrain, gestochen von Richard Earlom, bezeichnet "From the Original Drawing in the Collection of the Duke of Devonshire No. 165", Platte: 20 x 26 cm, Blatt: 27,3 x 31,5 cm, stockfleckig.
Limit 80.00 €
90
Viewbox picture "Masquarade Angloise"
Limit 80.00 €
91
BERGMÜLLER, Johann Baptist (1724 Augsburg - 1785 Augsburg). Peephole painting "Auerbach's Court, Leipzig".
Limit 120.00 € Hammer price 160.00 € Sold
91
Guckkastenbild Leipzig
Sold for 160.00 €
92
PROBST, Georg Balthasar. Peep-box picture of the Moritzbastei Leipzig.
92
Guckkastenbild Leipzig
Sold for 160.00 €
93
KIRCHNER, Albert Emil (1813 Leipzig - 1885 Munich). Rural Homestead.
Limit 60.00 €
94
MORTLOCK, F.. "Anne Hathaway's Cottage, Shottery, Stratford-Upon-Avon".
Darstellung des Wohnhauses von William Shakespeares (1564 - 1616) Ehefrau Anne Hathaway (1556 - 1623), in dem sie als Kind lebte.
Limit 20.00 € Hammer price 50.00 € Sold
95
FIGURA, Hans (1898 Nagykikinda - 1978 Vienna). View of Manhattan/New York City.
Limit 40.00 € Hammer price 60.00 € Sold
95
Hans Figura
Sold for 60.00 €
96
HIMELY. View of the city of Emmerich.
Limit 50.00 €
97
HIMELY. View of the city of Utrecht.
Limit 50.00 €
98
Busy circus square in front of manufactory| see addendum.
99
ASSMANN, Richard (1887 Opava - 1965 Fürstenhagen). View of Opava.
99
Troppau-Ostsudetenland
Sold for 50.00 €
100
4 architectural drawings
100
Architektur-Zeichnungen
Sold for 80.00 €
101
VAN DER STRAET, Jan (1523 Bruges - 1605 Florence). Hunting scene on game by mounted hunters with spears and hounds.
101
Stradanus
Sold for 70.00 €
102
RIDINGER, Johann Elias (1698 Ulm - 1767 Augsburg). 3 works with depictions of stags.
Limit 60.00 € Hammer price 100.00 € Sold
102
3x Johann Elias Ridinger
Sold for 100.00 €
103
VOIGT, Otto Eduard (1870 Dresden - 1949 Meissen). Portfolio "German Hunt".
103
Deutsche Jagd
Sold for 120.00 €
104
KRÖNER, Johann Christian (1838 Rinteln - 1911 Dusseldorf). Study of a Stag.
Limit 80.00 €
105
KUHNERT, Wilhelm (1865 Opole - 1926 Films). Wildcat during the Hare Hunt.
Limit 90.00 € Hammer price 280.00 € Sold
106
MEYER-EBERHARDT, Kurt (1895 Leipzig - 1977 Munich). Fox with Prey Bird.
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
107
GRÜNEWALDT, Otto Robert Moritz von (1870 Aahof - 1933 Munich). 2 rare works: Fox and Penguins.
Limit 120.00 € Hammer price 390.00 € Sold
107
2x Moritz von Grünewaldt
Sold for 390.00 €
108
AUBRY, Johann Philipp (b. c. 1660). "The Behemoth - Hippopotamus".
108
Hippopotamus
Sold for 150.00 €