You are here: Home Aftersales
Aftersales
812
Candlestick in the style of late Gothic.
Bronzeleuchter im Stil der Spätgotik.
Um 1900.
H 28,5 cm (ohne Dorn).
Kerzenleuchter mit gestuftem Fuß, gewirteltem Schaft ähnlich einem Scheibenleuchter und Wachsteller mit Zinnen sowie aufgeschraubtem Bronzedorn. Einige wenige Alters-/Gebrauchsspuren.
Limit 70.00 €
Hammer price 70.00 €
819
Bell chandelier.
Glockenleuchter.
Ende 17. Jh(?).
Bronze. H 33 cm.
Massiver Kerzenleuchter mit gedrücktem Glockenfuß und Schulterscheibe als Tropfteller. Schlanker Balusterschaft mit Bronzedorn in der weiten Tülle. Gewinde im Fuß und Dorngewinde verlötet, Alters-/Gebrauchsspuren
Limit 240.00 €
Hammer price 420.00 €
820
Pair of 3-flame candlesticks with alabaster base.
Paar 3-flammige Kerzenleuchter mit Alabastersockel.
Um 1870.
Bronze feuervergoldet, Alabaster. H 45 cm.
Reich mit Girlanden, Appliken und Reliefzier versehene Leuchter mit 3 Armen und zentral erhöhter Blütenbekrönung. Vergoldung teils berieben.
Limit 240.00 €
Hammer price 280.00 €
821
Pair of 9-flame Girandoles.
Paar 9-flammige Girandolen. Um 1860. Bronze feuervergoldet und teils poliert, Sockel je mit Holzkern. H 57 cm. Massive große Leuchter mit Blattbesatz am Säulenstumpf des Postamentes. Balusterschaft, 2-stufig angebrachte Leuchterarme in Rocaillenform sowie Vasentüllen. Bekrönende Tülle mit Wachsteller je ergänzt.
Limit 650.00 €
Hammer price 900.00 €
822
Pair of candlesticks with blackened shaft.
Paar Leuchter mit geschwärztem Schaft.
19. Jh.
Bronze/Messing, teils geschwärzt. H 27 cm.
Mit sehr feinen Reliefornamenten verzierte Bronzeleuchter sowie geriffelter Schaft aus Messingblech. Schaft zusammen mit der Tülle aus 3 Teilen mittels durchgehender Gewindestange verschraubt. Gewindestange im Fuß 1x durch eine Mutter gesichert.
Limit 190.00 €
Hammer price 260.00 €
827
Pair of 3-flame candlesticks in Louis Seize style.
Paar 3-flammige Kerzenleuchter im Louis-Seize-Stil.
Um 1900.
Bronze. H 27,5 cm (ohne Fassungen).
Im Barock-Stil gestaltete Leuchter mit Volutenarmen am köcherartigen Schaft. Elektrifizierung mit Schraubfassungen und Holz-Kerzenhülsen 1x entfernt, Verkabelung erneuert.
Limit 80.00 €
Hammer price 80.00 €
828
Um 1900.
Bronze feuervergoldet. H 36 cm.
Prächtige Bronzeleuchter mit Säulenschaft und 3 blattbesetzten Armen. Zentral erhöhte Vase mit Aigikranion-Girlande. Bohrlöcher von entfernter Elektrifizierung, Wohl fehlende Bekrönung.
Limit 180.00 €
829
5 Biedermeier candlesticks.
Paar französiche mit kanneliertem Schaft
2 Schiebeleuchter, 1 x mit ovalem Fuß
Limit 120.00 €
Hammer price 120.00 €
832
3 candlesticks.
3 Kerzenleuchter.
17.(?) bzw. 19. Jh.
2x Bronze, 1x Messingblech. H 12,5 - 22,5 cm (ohne Dorn).
Großer Balusterleuchter in einem Stück gegossen. Kleiner Glockenleuchter im Fuß vollständig abgedreht sowie mit 2 Putzlöchern an der extra gegossenen Tülle. Kleiner Leuchter im Stil der Gotik aus Messingblech. Großer Balusterleuchter wohl für entfernte Elektrifizierung mittig durchbohrt; hier Bronzedorn ergänzt. Je geringe Alters-/Gebrauchsspuren.
Limit 110.00 €
Hammer price 110.00 €
834
Pair of 2-flame candlesticks with faun boys.
Paar 2-flammige Leuchter mit Faunsknaben.
19. Jh.
Bronze. H 24 cm.
Auf Quadrat-Plinthe mit gedrückten Füßen stehende Faunsknaben, die unter den Armen die stängelartigen Leuchterarme tragen. Wenige Alters-/Gebrauchsspuren.
Limit 220.00 €
840
Pair of candlesticks.
Paar Kerzenleuchter.
1. Hälfte 20. Jh. Wien(?).
Bronze. H 18,5 cm.
Geriffelter Rand der Quadratschale auf gedrückten Kugelfüßen sowie geriffelter Pfeilerschaft. Minimale Alters-/Gebrauchsspuren.
Limit 120.00 €
Hammer price 120.00 €
841
Art nouveau centerpiece with relief top and glass insert. WMF.
Fuß im Wiener Stil gestaltet, originaler Glaseinsatz
Limit 280.00 €
Hammer price 280.00 €
842
Art deco champagne cooler. WMF.
schwarze Kugeln am Henkel
Limit 160.00 €
Hammer price 220.00 €
844
Art nouveau table bowl with ceramic inserts. WMF.
Dazu 3 originale? Keramikeinsätze mit weiß-hellgrüner Laufgalsur
Limit 120.00 €
Hammer price 130.00 €
500
Wall plate: The liberation of Prince Albrecht. Ducal ironworks Mägdesprung.
Limit 240.00 €
507
Disc chandelier.
Scheibenleuchter.
16. Jh(?).
Bronze, im Wachsteller mit Messingnieten befestigte Eisenplatte, mit Eisennieten befestigter Eisendorn, Messing-Einlageblech. H 41,5 cm (ohne Dorn).
Massiv gegossener, großer Kerzenleuchter mit 3 Wirteln am Schaft. Wachsteller verbogen, sonst wenige Alters-/Gebrauchsspuren.
Limit 360.00 €
Hammer price 410.00 €
508
Bell chandelier.
Glockenleuchter. Ende 17. Jh(?). Bronze. H 33 cm. Massiver Kerzenleuchter mit gedrücktem Glockenfuß und Schulterscheibe als Tropfteller. Schlanker Balusterschaft mit Bronzedorn in der weiten Tülle. Gewinde im Fuß und Dorngewinde verlötet, Alters-/Gebrauchsspuren.
Limit 360.00 €
513
Pair of 3-light sconces with glass hangings.
1 Zierteil fehlt, ca. 1910-1920
Limit 120.00 €
519
Pair of 4-light candelabra.
Paar 4-flammige Kandelaber. Um 1870. Bronze vergoldet, schwarzer Marmor. Kerzenleuchter mit Klauenfüßen, kurzem Marmorschaft und hohem Strebeaufsatz mit gestuft angebrachten Tüllen. 1 Tülle alt ergänzt, minimale Alters-/Gebrauchsspuren.
Limit 180.00 €
521
Paar 3-flammige Leuchter im Louis-Seize-Stil. Um 1900. Bronze. H 27,5 cm (ohne Fassungen). Im Barock-Stil gestaltete Leuchter mit Volutenarmen am köcherartigen Schaft. Elektrifizierung mit Holz-Schraubfassungen und -Kerzenhülsen 1x entfernt, Verkabelung erneuert.
Limit 140.00 €
523
Heavy candlestick in baroque style.
Schwerer Kerzenleuchter im Barock-Stil.
Ende 19. Jh.
Bronze vergoldet. H 25 cm.
Bronzeleuchter mit überaus reicher Reliefzier barocker Art; darunter auch Insekten am Fuß. Zwischenstücke wohl ergänzt.
Limit 90.00 €
Hammer price 90.00 €
524
3-flame sconce in rococo style.
3-flammiger Wandleuchter im Rokoko-Stil. Mitte 20. Jh. Bronze. 47 x 31 x 18 cm. Wandapplik in Form von blattbesetzten Rocaillen sowie Schraubfassungen mit Papp-Kerzenhülsen.
Limit 20.00 €
Nicht verkauft
527
Pair of 2-light sconces in Empire style.
Paar 2-flammige Wandleuchter.
Anfang 20. Jh.
Bronze teils patiniert. 38 x 28 x 22 cm.
Wandappliken im Empire-Stil mit Palmetten und Blattfriesen sowie Volutenarmen. Entfernte Elektrifizierung.
Limit 140.00 €
Hammer price 140.00 €
529
Pair of Biedermeier figural candlesticks.
Paar Biedermeier-Figurenleuchter. Ca. 1830. Bronze. H 24 cm. Rundfuß mit feinem Reliefornament, auf einem Sockel stehende Frauenfigur als Kariatyde für die Tropfschale mit Vasentülle. 1 minimaler Riss am Fußrand, wenige Alters-/Gebrauchsspuren.
Limit 280.00 €
531
Pair of Biedermeier candlesticks in Empire style.
Paar Biedermeier-Kerzenleuchter im Empire-Stil. 1830/40. Frankreich. Bronze teils dunkelbraun patiniert, Messingblech. H 31 cm. 3 Tatzenfüße mit Blattzier auf 3-seitiger Plinte, Säulenschaft mit Blattzier am Ansatz sowie blattverzierte Vasentülle. Einige Risse und Beulen an den Säulenschäften aus Blech, 1x Schiefstand.
Limit 220.00 €
533
Pair of candlesticks.
Paar Kerzenleuchter. Spätes 19. Jh. Bronze vergoldet. H 27 cm. Schlanke Bronzeleuchter mit Ornamentgravur auf dem Fuß und vasenartigem Balusterschaft. Teils berieben.
Limit 90.00 €
539
Table lamp with gilded splendor bronze chandelier as a base.
Limit 280.00 €
Hammer price 320.00 €
540
Pair of French candlesticks.
Im Stil von Jean Charles Delafosse (1734-1789, Ornamentkünstler, Zeichner, Kupferstecher, Architekt). 3-flammige verschraubte Standleuchter mit volutenförmig geschwungenen Leuchterarmen und wuchtigen Lorbeerblatt-Festons auf Bocksbeinen. Schaft mit Fammenbekrönung. Stufig abgesetzter Standfuß mit ornamentalem Dekor. Rotbraune Marmor-Plinthen
Limit 1,800.00 €
541
Design mug. Viennese workshop.
Limit 500.00 €