Menu

You are here:   Home Aftersales

Aftersales

1268
Baroque chest of drawers| see supplement.
Limit 1,100.00 € Hammer price 2,600.00 € Sold
1268
Barock-Kommode
Sold for 2,600.00 €
1269
2 Baroque reclining chairs.
Limit 20.00 € Hammer price 160.00 € Sold
1269
2 Barock-Lehnstühle
Sold for 160.00 €
1270
Small baroque mirror.
genau nachsehen, könnte Barock sein
Limit 150.00 € Hammer price 1,300.00 € Sold
1270
Kleiner Barock-Spiegel
Sold for 1,300.00 €
1271
Baroque armchair.
Barock-Armlehnstuhl. Wohl 2. Hälfte 18. Jahrhundert. Hartholz massiv und gebeizt. H ca. 97 cm, Sitzhöhe ca. 45 cm. Fauteuil in stiltypisch geschwungener Formensprache, mit gepolsterter Rückenlehne, Armlehnen und Sitzfläche; champagnerfarbener Bezug mit floralem Muster. Wohnfertig restauriert. Shipping not available.
Limit 80.00 € Hammer price 120.00 € Sold
1271
Barock-Armlehnstuhl
Sold for 120.00 €
1272
Baroque armchair.
Limit 150.00 € Hammer price 150.00 € Sold
1272
Barock-Armlehnstuhl
Sold for 150.00 €
1273
Baroque armchair.
Limit 150.00 € Hammer price 330.00 € Sold
1273
Barock-Armlehnstuhl
Sold for 330.00 €
1274
Baroque reclining chair.
Barock-Lehnstuhl. Wohl 18. Jh. Hartholz massiv und gebeizt. H ca. 120 cm, Sitzhöhe ca. 44 cm. Stuhl mit erhöhter Rückenlehne, auf 4 gedrechselten Beinen mit Fußverstrebung, verziert mit Rocaillen-Schnitzwerk, Lehne und Sitzfläche mit Korbgeflecht. Wohnfertig restauriert. Shipping not available.
Limit 80.00 €
1275
Baroque reclining chair set in white.
Limit 20.00 € Hammer price 40.00 € Sold
1275
Weiß gefasster Barock-Lehnstuhl
Sold for 40.00 €
1276
Pillar commode in baroque style.
Limit 90.00 € Hammer price 150.00 € Sold
1276
Pfeilerkommode im Barock-Stil
Sold for 150.00 €
1277
Attachment cabinet in Dresden baroque style.
Limit 650.00 € Hammer price 650.00 € Sold
1278
Decorative Biedermeier linen cabinet. Probably Hesse.
Limit 900.00 € Hammer price 1,000.00 € Sold
1279
4 white colored classicism upholstered chairs.
Limit 20.00 € Hammer price 570.00 € Sold
1280
Round classicism table.
Limit 390.00 € Hammer price 800.00 € Sold
1280
Runder Klassizismus-Tisch
Sold for 800.00 €
1281
Small Biedermeier wall mirror.
Limit 120.00 € Hammer price 170.00 € Sold
1281
Kleiner Biedermeier-Wandspiegel
Sold for 170.00 €
1282
Biedermeier wall mirror.
Limit 20.00 € Hammer price 130.00 € Sold
1282
Biedermeier-Wandspiegel
Sold for 130.00 €
1283
Biedermeier chest of drawers.
Limit 220.00 € Hammer price 460.00 € Sold
1283
Biedermeier-Kommode
Sold for 460.00 €
1284
Biedermeier table.
Limit 120.00 € Hammer price 146.00 € Sold
1284
Biedermeier-Tisch
Sold for 146.00 €
1285
Early Biedermeier salon table.
1285
Früher Biedermeier-Salontisch
Sold for 150.00 €
1286
Biedermeier salon table.
Limit 120.00 € Hammer price 140.00 € Sold
1286
Biedermeier-Salontisch
Sold for 140.00 €
1287
Biedermeier secretary.
1287
Biedermeier-Sekretär
Sold for 650.00 €
1288
Biedermeier showcase top secretary.
Limit 20.00 € Hammer price 390.00 € Sold
1289
Biedermeier secretary.
Limit 290.00 € Hammer price 330.00 € Sold
1289
Biedermeier-Sekretär
Sold for 330.00 €
1290
Biedermeier chest of drawers.
Limit 240.00 €
1291
Biedermeier cylinder secretary.
Limit 650.00 € Hammer price 1,500.00 € Sold
1291
Biedermeier-Zylindersekretär
Sold for 1,500.00 €
1292
Biedermeier chest of drawers.
Limit 20.00 € Hammer price 70.00 € Sold
1292
Biedermeier-Kommode
Sold for 70.00 €
1293
Biedermeier secretary.
1293
Biedermeier-Sekretär
Sold for 650.00 €
1294
Biedermeier display case.
steht in der Beletage
Limit 260.00 € Hammer price 750.00 € Sold
1294
Biedermeier-Vitrine
Sold for 750.00 €
1295
Biedermeier sewing table.
Limit 60.00 € Hammer price 190.00 € Sold
1295
Biedermeier-Nähtisch
Sold for 190.00 €
1296
Biedermeier wall display case.
Limit 150.00 € Hammer price 460.00 € Sold
1296
Biedermeier-Wandvitrine
Sold for 460.00 €
1297
Late Biedermeier chest of drawers.
Limit 240.00 €
1298
Biedermeier lyrical.
Limit 330.00 € Hammer price 650.00 € Sold
1298
Biedermeier-Lyratisch
Sold for 650.00 €
1299
Salon folding table in Biedermeier style.
Salon-Klapptisch im Biedermeier-Stil. 20. Jh. Schweden. Mahagoni furniert. Ca. 75,5 x 97 x 71 cm, beidseitig ausgeklappt L ca. 137,5 cm. Seitenwangentisch auf Säulen-Mittelstütze mit konkav eingezogener Fußplatte und 4 geschwungenen Füßen. Leichte Alters-/Gebrauchsspuren, Furnier mit kleinen Defekten. Shipping not available.
Limit 20.00 € Hammer price 50.00 € Sold
1300
Salon table in Biedermeier style.
Limit 120.00 € Hammer price 310.00 € Sold
1300
Salontisch im Biedermeier-Stil
Sold for 310.00 €
1301
Demi-lune side table in Biedermeier style.
Jüngerer qualitätvoller Biedermeier-Nachbau
1302
Bench in Biedermeier style.
Limit 180.00 € Hammer price 240.00 € Sold
1302
Sitzbank im Biedermeier-Stil
Sold for 240.00 €
1303
Oval sewing table in Biedermeier style.
Limit 90.00 € Hammer price 130.00 € Sold
1304
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
1305
Late Biedermeier stove screen with bead embroidery.
Limit 280.00 €
1306
Biedermeier style side table.
1307
3 chairs in Biedermeier style.
Limit 190.00 € Hammer price 190.00 € Sold
1307
3 Stühle im Biedermeier-Stil
Sold for 190.00 €
1308
2 Biedermeier style armchairs.
Limit 140.00 € Hammer price 510.00 € Sold
1309
9 Biedermeier chairs.
Limit 20.00 € Hammer price 420.00 € Sold
1309
9 Biedermeier-Stühle
Sold for 420.00 €
1310
Elegant English armchair.
Eleganter englischer Armlehnstuhl. Um 1900. Mahagoni gebeizt. H ca. 86 cm, Sitzhöhe ca. 46 cm. Gepolsterter Lehnstuhl mit volutierten Armlehnen und gedrechselter Schulterlehne, auf konischen Drechselbeinen, roter Bezug mit Amphora und Lorbeerkranz. Gute Erhaltung mit wenigen Alters-/Gebrauchsspuren.
Limit 190.00 € Hammer price 260.00 € Sold
1310
Eleganter englischer Armlehnstuhl
Sold for 260.00 €
1311
Elegant English armchair.
Limit 150.00 € Hammer price 190.00 € Sold
1311
Sold for 190.00 €
1312
English display cabinet top secretary.
Limit 240.00 € Hammer price 240.00 € Sold
1312
Englischer Vitrinenaufsatzsekretär
Sold for 240.00 €
1313
English chest of drawers secretary.
1313
Englischer Kommodensekretär
Sold for 190.00 €
1314
Folding table in baroque style.
Limit 90.00 € Hammer price 280.00 € Sold
1314
Klapptisch im Barock-Stil
Sold for 280.00 €
1315
Round showcase table in Louis Seize style.
Limit 150.00 € Hammer price 240.00 € Sold
1316
Louis Philippe chest of drawers.
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
1316
Louis-Philippe-Kommode
Sold for 120.00 €
1317
Louis Philippe half cupboard.
Limit 90.00 € Hammer price 148.00 € Sold
1317
Louis-Philippe-Halbschrank
Sold for 148.00 €
1318
Salon dresser with marble top.
Limit 240.00 € Hammer price 330.00 € Sold
1318
Salon-Kommode mit Marmorplatte
Sold for 330.00 €
1319
Half cabinet in boulle style.
Limit 390.00 € Hammer price 650.00 € Sold
1319
Halbschrank im Boulle-Stil
Sold for 650.00 €
1320
Salon chest of drawers with marble top in baroque style.
Limit 240.00 €
1321
1322
1323
1323
Sold for 330.00 €
1324
1324
Sold for 240.00 €
1325
1325
Sold for 330.00 €
1326
Art Nouveau bench.
Limit 160.00 € Hammer price 280.00 € Sold
1326
Jugendstil-Sitzbank
Sold for 280.00 €
1327
Art Nouveau chest of drawers.
Limit 280.00 € Hammer price 460.00 € Sold
1327
Jugendstil-Kommodenschrank
Sold for 460.00 €
1328
2 Art Nouveau armchairs. Worpswede workshops.
1328
2 Jugendstil-Armlehnstühle
Sold for 240.00 €
1329
Silent servant. Thonet, Vienna.
1329
Stummer Diener
Sold for 330.00 €
1330
Decorative fireplace screen with hunting painting.
Dekorativer Kaminschirm mit Jagdbemalung 19. Jh. Holz und Messing.H 143 cm, ø 41 cm. Üppig verzierter Kaminschirm auf Säulenschaft mit Messingstrebe und höhenverstellbarem, geschweift gerahmtem rundem Schirm; bemalt im asiatischen Stil mit Goldhöhung, Schirm mit fein gemalter Jagdszene. Bemalung mit Altersspuren, teils berieben und krakeliert, mit Ergänzungen (Mariage). Kaminschirme erfreuten sich besonders im 18. Jh. großer Beliebtheit, denn das wachsbasierte Make-Up, das Frauen und Männer trugen, musste vor Hitze geschützt werden. Jemand, der vor dem offenen Feuer stand oder saß, konnte also relativ sicher sein, dass sein Make-Up durch den höhenverstellbaren Schirm an Ort und Stelle blieb.
Limit 280.00 € Hammer price 280.00 € Sold
1331
Founder's time folding table.
Limit 60.00 € Hammer price 130.00 € Sold
1331
Gründerzeit-Klapptisch
Sold for 130.00 €
1332
Wilhelminian flower column.
Limit 70.00 € Hammer price 90.00 € Sold
1332
Gründerzeit-Blumensäule
Sold for 90.00 €
1333
Founder's period clothes rack.
Limit 90.00 € Hammer price 110.00 € Sold
1333
Gründerzeit-Kleiderständer
Sold for 110.00 €
1334
Elegant side wall table.
1334
Eleganter Seitenwangentisch
Sold for 280.00 €
1335
Dresden baroque style pedestal.
Limit 190.00 € Hammer price 1,130.00 € Sold
1335
Postament im Dresdener Barock-Stil
Sold for 1,130.00 €
1336
Large art nouveau wall mirror.
Limit 190.00 €
1337
Art Nouveau armchair, design Heinrich Vogeler. Worpswede workshops.
1338
Rare art nouveau vitrine table. Thonet, Vienna.
Limit 550.00 € Hammer price 1,200.00 € Sold
1338
Seltener Jugendstil-Vitrinentisch
Sold for 1,200.00 €
1339
Elegant art nouveau newspaper rack. Ernst Rockhausen and Sons.
Limit 360.00 €
1340
Art Nouveau armchair, design Otto Wagner. Jakob and Josef Kohn, Vienna.
Limit 650.00 € Hammer price 800.00 € Sold
1341
Art Nouveau flower stand. Ironworks Mägdesprung in the Harz Mountains.
Limit 220.00 € Hammer price 330.00 € Sold
1341
Jugendstil-Blumenständer
Sold for 330.00 €
1342
Art Nouveau dressing table.
Limit 90.00 € Hammer price 260.00 € Sold
1342
Jugendstil-Frisiertisch
Sold for 260.00 €
1343
Art Nouveau newspaper rack.
Limit 220.00 € Hammer price 550.00 € Sold
1343
Jugendstil-Zeitungsständer
Sold for 550.00 €
1344
Art Nouveau piano stool. Jakob and Josef Kohn, Vienna.
Limit 140.00 € Hammer price 160.00 € Sold
1344
Jugendstil-Klavierhocker
Sold for 160.00 €
1345
Art Nouveau piano stool.
Limit 100.00 € Hammer price 280.00 € Sold
1345
Jugendstil-Klavierhocker
Sold for 280.00 €
1346
Bentwood office chair. Jacob and Josef Kohn, Vienna.
Sogenannter Kontorstuhl mit gepolsterter Sitzfläche und weit gebogtem Schulterbrett, auf Mittelstütze mit 4 gebogten Beinen, durch Stahlspindel dreh- und höhenverstellbar, rot-orangefarbener Bezug mit stiltypischer Jugendstil-Ornamentik
Limit 420.00 € Hammer price 420.00 € Sold
1346
Bugholz-Bürostuhl
Sold for 420.00 €
1347
Bentwood clothes rack.
Bugholz-Kleiderständer. Um 1900. Buche, schwarz gefasst. H ca. 205 cm, Ø ca. 57 cm. Jugendstil-Kleiderstock mit drehbarer Krone und Schirmständer mit Abtropfplatte, auf 4 gebogten Beinen. Restauriert, leichte Alters-/Gebrauchsspuren. Bugholz wird durch ein von Michael Thonet um 1830 entwickeltes Verfahren unter Wasserdampf gebogen. Nachdem das 1856 erteilte Privileg zur "Herstellung von Möbeln aus massiv gebogenem Holz" 1869 annulliert wurde, entstanden zahlreiche Möbelfabriken - darunter auch J. & J. Kohn, die das Verfahren so weiterentwickelten, dass ebenso kantige Holzstäbe verarbeitet werden konnten.
Limit 240.00 € Hammer price 280.00 € Sold
1347
Bugholz-Kleiderständer
Sold for 280.00 €