You are here: Home Aftersales
Aftersales
1270
Small baroque mirror.
genau nachsehen, könnte Barock sein
Limit 150.00 €
Hammer price 1,300.00 €
1271
Baroque armchair.
Barock-Armlehnstuhl.
Wohl 2. Hälfte 18. Jahrhundert.
Hartholz massiv und gebeizt. H ca. 97 cm, Sitzhöhe ca. 45 cm.
Fauteuil in stiltypisch geschwungener Formensprache, mit gepolsterter Rückenlehne, Armlehnen und Sitzfläche; champagnerfarbener Bezug mit floralem Muster. Wohnfertig restauriert.
Shipping not available.
Limit 80.00 €
Hammer price 120.00 €
1274
Baroque reclining chair.
Barock-Lehnstuhl.
Wohl 18. Jh.
Hartholz massiv und gebeizt. H ca. 120 cm, Sitzhöhe ca. 44 cm.
Stuhl mit erhöhter Rückenlehne, auf 4 gedrechselten Beinen mit Fußverstrebung, verziert mit Rocaillen-Schnitzwerk, Lehne und Sitzfläche mit Korbgeflecht. Wohnfertig restauriert.
Shipping not available.
Limit 80.00 €
1278
Decorative Biedermeier linen cabinet. Probably Hesse.
Limit 900.00 €
Hammer price 1,000.00 €
1282
Biedermeier wall mirror.
Limit 20.00 €
Hammer price 130.00 €
1299
Salon folding table in Biedermeier style.
Salon-Klapptisch im Biedermeier-Stil.
20. Jh. Schweden.
Mahagoni furniert. Ca. 75,5 x 97 x 71 cm, beidseitig ausgeklappt L ca. 137,5 cm.
Seitenwangentisch auf Säulen-Mittelstütze mit konkav eingezogener Fußplatte und 4 geschwungenen Füßen. Leichte Alters-/Gebrauchsspuren, Furnier mit kleinen Defekten.
Shipping not available.
Limit 20.00 €
Hammer price 50.00 €
1301
Demi-lune side table in Biedermeier style.
Jüngerer qualitätvoller Biedermeier-Nachbau
Limit 150.00 €
Hammer price 150.00 €
1310
Elegant English armchair.
Eleganter englischer Armlehnstuhl.
Um 1900.
Mahagoni gebeizt. H ca. 86 cm, Sitzhöhe ca. 46 cm.
Gepolsterter Lehnstuhl mit volutierten Armlehnen und gedrechselter Schulterlehne, auf konischen Drechselbeinen, roter Bezug mit Amphora und Lorbeerkranz. Gute Erhaltung mit wenigen Alters-/Gebrauchsspuren.
Limit 190.00 €
Hammer price 260.00 €
1311
Elegant English armchair.
Limit 150.00 €
Hammer price 190.00 €
1321
Salon chest of drawers with marble top in baroque style.
Limit 240.00 €
Hammer price 240.00 €
1322
Limit 240.00 €
Hammer price 240.00 €
1330
Decorative fireplace screen with hunting painting.
Dekorativer Kaminschirm mit Jagdbemalung 19. Jh. Holz und Messing.H 143 cm, ø 41 cm. Üppig verzierter Kaminschirm auf Säulenschaft mit Messingstrebe und höhenverstellbarem, geschweift gerahmtem rundem Schirm; bemalt im asiatischen Stil mit Goldhöhung, Schirm mit fein gemalter Jagdszene. Bemalung mit Altersspuren, teils berieben und krakeliert, mit Ergänzungen (Mariage). Kaminschirme erfreuten sich besonders im 18. Jh. großer Beliebtheit, denn das wachsbasierte Make-Up, das Frauen und Männer trugen, musste vor Hitze geschützt werden. Jemand, der vor dem offenen Feuer stand oder saß, konnte also relativ sicher sein, dass sein Make-Up durch den höhenverstellbaren Schirm an Ort und Stelle blieb.
Limit 280.00 €
Hammer price 280.00 €
1337
Art Nouveau armchair, design Heinrich Vogeler. Worpswede workshops.
Limit 280.00 €
Hammer price 280.00 €
1340
Art Nouveau armchair, design Otto Wagner. Jakob and Josef Kohn, Vienna.
Limit 650.00 €
Hammer price 800.00 €
1341
Art Nouveau flower stand. Ironworks Mägdesprung in the Harz Mountains.
Limit 220.00 €
Hammer price 330.00 €
1344
Art Nouveau piano stool. Jakob and Josef Kohn, Vienna.
Limit 140.00 €
Hammer price 160.00 €
1346
Bentwood office chair. Jacob and Josef Kohn, Vienna.
Sogenannter Kontorstuhl mit gepolsterter Sitzfläche und weit gebogtem Schulterbrett, auf Mittelstütze mit 4 gebogten Beinen, durch Stahlspindel dreh- und höhenverstellbar, rot-orangefarbener Bezug mit stiltypischer Jugendstil-Ornamentik
Limit 420.00 €
Hammer price 420.00 €
1347
Bentwood clothes rack.
Bugholz-Kleiderständer.
Um 1900.
Buche, schwarz gefasst. H ca. 205 cm, Ø ca. 57 cm.
Jugendstil-Kleiderstock mit drehbarer Krone und Schirmständer mit Abtropfplatte, auf 4 gebogten Beinen. Restauriert, leichte Alters-/Gebrauchsspuren.
Bugholz wird durch ein von Michael Thonet um 1830 entwickeltes Verfahren unter Wasserdampf gebogen. Nachdem das 1856 erteilte Privileg zur "Herstellung von Möbeln aus massiv gebogenem Holz" 1869 annulliert wurde, entstanden zahlreiche Möbelfabriken - darunter auch J. & J. Kohn, die das Verfahren so weiterentwickelten, dass ebenso kantige Holzstäbe verarbeitet werden konnten.
Limit 240.00 €
Hammer price 280.00 €