You are here: Home Aftersales
Aftersales
2131
Lute player as lamp base.
Lautenspielerin als Lampenfuß. Schwarzburger Werkstätten.
Geprägte Schriftmarke und Prägemarke Schnürender Fuchs, vor 1926. Bezeichnet. Modell-Nr.: U 144. Entwurf: 1916. VON DER GOLTZ,
Polychrom bemalt. H 25,5 cm.
Plastik der bekannten Lautensängerin und -komponistin sowie Liedsammlerin Elsa Laura von Wolzogen (1876-1945). Lautenkopf und Schleifen bzw. Bänder bestoßen.
Limit 90.00 €
2144
2 leaded glass window pictures with views lithophanies.
Limit 120.00 €
Hammer price 500.00 €
2145
Art Nouveau plate from the fish service "Belle Epoque". Nymphenburg.
Sechspassiger Teller mit einem violetten, ornamentalen Pflanzenmotiv am Rand sowie der in Grüntönen gemalten Darstellung einer aus dem Wasser springenden, nach einer Fliege schnappenden Forelle
Limit 110.00 €
Hammer price 150.00 €
2146
Plate from the on-board service of the imperial yacht "S.M.Y.. Hohenzollern" for Wilhelm II KPM Berlin.
Im Spiegel die Darstellung der deutschen Kaiserkrone mit Adlerorden samt Kette, darin die Initiale "W" (= Wilhelm II.), gerahmt von einem blauen Band mit dem Motto des Hosenbandordens "Honi soit qui mal y pense". Auf der Fahne die Flagge des Deutschen Kaisers mit dem Sinnspruch "Gott mit uns" sowie der Bezeichnung "S.M.Y." (= Seiner Majestät Yacht) und dem Banner "Hohenzollern". Teller für die von 1893-1918 genutzte kaiserliche Staatsyacht
Limit 160.00 €
Hammer price 1,100.00 €
2150
3 animal figurines. Hutschenreuther and Nymphenburg.
Käuzchen, Reihergruppe, Ziege
Limit 90.00 €
Hammer price 110.00 €
2157
Extensive art deco dinner service with blue vine leaf decor and red grapes. Krautheim.
Limit 240.00 €
Hammer price 500.00 €
2159
4 Well figures.
4 Puttenfiguren.
Weiß mit Goldstaffage, 1x mit unterglasurblauer Staffage.
1x E. & A. Müller, um 1900: sitzendes Puttenpaar mit Vogelnest. / 3x Metzler & Ortloff, ab 1935: Putto mit Becken, Putto mit Panflöte und Putto mit Weintrauben.
Limit 20.00 €
Hammer price 50.00 €
2166
8 Art Nouveau dessert plates with fruit painting. Rosenthal.
Limit 390.00 €
Hammer price 390.00 €
2176
Hurdler. Rosenthal.
Hürdenreiterin. Rosenthal.
Marke Kunstabteilung Stammwerk Selb, 1938. Modell-Nr.: 1638. Entwurf: 1938.
Polychrom bemalt, gold- und silberstaffiert. H 24,5 cm.
Über ein Naturhindernis mit Zaun und Strauch springendes Pferd mit Reiterin. 1 Zügel restauriert.
Limit 150.00 €
Hammer price 300.00 €
2177
Plug-in bowl with girls' round dance and 2 groups of dancers. Hutschenreuther.
Limit 150.00 €
Hammer price 170.00 €
1307
House Painter Tabatiers.
Bemalung Johann Andreas Bechdorlff zugeschrieben. Allseits minutiös gemalte Architektur-Landschaften in Purpur-Camaieu. Im Deckel Blumenbukett. Vergoldete Montierung mit Scharnier und Daumengriff
Limit 5,000.00 €
Hammer price 5,000.00 €
1308
Pair of miniature vases with floral painting. Closter Veilsdorf.
Limit 240.00 €
1313
Saliere with rococo girls. Frankenthal.
Auf zwei Körben als Gewürzschalen sitzendes Mädchen
Limit 330.00 €
1315
Plate with purple painting. Frankenthal.
Kredenzteller mit Blumenmalerei und mintgrünem Band auf der Fahne
Limit 200.00 €
1318
Cup with mythological motif. Frankenthal.
Bauchige Tasse mit Ohrenhenkel. Schauseitig die Darstellung der in einer Landschaft lagernden Venus
Limit 390.00 €
1319
Jug with lion's knob lid. Ludwigsburg.
Zylinderkanne mit drei Tatzenfüßen, Löwenkopfhenkel und Deckel mit Löwenknauf. Mit Blumenmalerei und braunen Rändern
Limit 300.00 €
1322
Cup and saucer with bird painting. Ludwigsburg.
Mit dem Reliefdekor "Altozier", Tasse mit Rocaillehenkel. Schauseitig auf der Tasse sowie im Spiegel der Untertasse Vogel- und Schmetterlingsmalerei
Limit 160.00 €
1324
Girl with vase of flowers. Lorient?.
Auf einem Steinsockel an einer Blumenvase sitzendes Puttenmädchen
Limit 260.00 €
1326
Mythological group: Diana and Zeus. Vienna.
Vor einem Baumstamm sitzendes Paar der Jagdgöttin Diana und des Zeus mit Krone und Adler
Limit 1,000.00 €
1327
Group of figures: gentleman with child and monkey. Vienna.
Herr an Tisch, mit Spiegel und Äffchen. neben ihm Kind auf Büchern (tritt die Bildung mit Füßen)
Limit 1,200.00 €
1328
2 baroque plates with floral painting. Meissen.
2 barocke Teller mit Blumenmalerei. Meissen.
Schwertermarke, um 1750.
Polychrom bemalt, kapuzinerbrauner Rand. Ø 24 cm.
Form "Gotzkowsky". Suppenteller mit Blumenbuketts im Spiegel und auf der Fahne. Minimaler Ascheanflug, 1x minimaler Randchip.
Limit 240.00 €
Hammer price 300.00 €