Menu

You are here:   Home Aftersales

Aftersales

2851
"Der Kristallberg"
Limit 200.00 € Hammer price 200.00 € Sold
2851
"Der Kristallberg"
Sold for 200.00 €
2852
"Eating Out"
Limit 20.00 € Hammer price 700.00 € Sold
2852
"Eating Out"
Sold for 700.00 €
2853
Unbekannter Titel
Limit 60.00 € Hammer price 115.00 € Sold
2853
Unbekannter Titel
Sold for 115.00 €
2854
Unbekannter Titel
Limit 60.00 € Hammer price 160.00 € Sold
2854
Unbekannter Titel
Sold for 160.00 €
2855
Figur mit Zähnen
Limit 60.00 €
2856
Undeutlich signiert: Plakat - Mensch-Zielscheibe
Limit 40.00 €
2857
"Statuette"
Limit 60.00 € Hammer price 60.00 € Sold
2857
"Statuette"
Sold for 60.00 €
2858
"Flowers"
Unsignierter, von Andy Warhol autorisierter Druck
Limit 120.00 € Hammer price 130.00 € Sold
2858
"Flowers"
Sold for 130.00 €
2859
"Flowers"
1967 entwirft Andy Warhol eine Reihe von 10 Serigraphien, die alle das gleiche Gesicht von Marilyn Monroe zeigen. Nur die Farben der verschiedenen Flächen werden variiert. Für signierte Exemplare aus der Auflage von zunächst 250 Ex. werden heute Preise bis über 100.000 Euro gezahlt.Die Originalauflage war so erfolgreich, dass sich die Druckerei entschloss, weitere Exemplare in der Originalgröße und mit den Originalfarben zu produzieren und dem Markt anzubieten. Schnell wurde Warhol und seiner „Factory“ zugetragen, dass illegale Kopien auf dem Markt seien, und man empfahl Warhol, sie verbieten und vernichten zu lassen. Warhol entschied sich aber anders. Die illegalen Kopien wurden durch ihn legalisiert, in dem er den Produzenten zwang, jedes Exemplar auf der Rückseite mit den Stempeln „published by Sunday B. Morning“ und „fill in your own signature“ zu versehen. „Fill in your own signature“ ist ein Hinweis darauf, dass die Exemplare nicht von Warhol signiert sind. „Sunday B. Morning“ könnte mit dem damals in allen Charts befindlichen Song „Sunday Morning“ zu tun haben. Die Entscheidung von Warhol zugunsten der Kopien war nicht erstaunlich, wollte er doch popular art, also Kunst für alle machen - und das in so hoher Auflage wie möglich.
Limit 120.00 € Hammer price 260.00 € Sold
2859
"Flowers"
Sold for 260.00 €
2860
"Giant Panda 1970-06"
Limit 60.00 € Hammer price 90.00 € Sold
2860
"Giant Panda 1970-06"
Sold for 90.00 €
2861
"Concerning Marriages #4"
Limit 280.00 € Hammer price 390.00 € Sold
2861
"Concerning Marriages #4"
Sold for 390.00 €
2862
Porträt
Limit 80.00 € Hammer price 80.00 € Sold
2862
Porträt
Sold for 80.00 €
2863
Version von "Grace Notes"
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
2863
Version von "Grace Notes"
Sold for 120.00 €
2864
Udo Lindenberg in der "Rock´N´Roll-Arena"
Limit 120.00 €
2865
"Room for rent."
LINDNER, Richard (1901 Hamburg - 1978 New York City/USA) "Room for rent." Farbsiebdruck. Bleistiftsignatur, Prägestempel. [1969]. Exemplar: 3/150. 103 x 74 cm. Komposition mit Mann und Frau in stiltypischer Manier Lindners. Randbereich mit Rissen und Knicken, Gebrauchsspuren. US-amerikanischer Maler deutscher Herkunft, der 1972 in die American Academy of Arts and Letters gewählt wurde
Limit 240.00 € Hammer price 240.00 € Sold
2865
"Room for rent."
Sold for 240.00 €
2866
1 von 6 Werken der "Sali-Adalat, Bayer-Suite"
Auflage von 100 Stück
Limit 120.00 € Hammer price 650.00 € Sold
2867
Plakat: "Deutschlandchoreographie"
Limit 40.00 € Hammer price 40.00 € Sold
2867
Sold for 40.00 €
2868
Werbekritisches Plakat
2868
Werbekritisches Plakat
Sold for 40.00 €
2869
Illustration zu "Zustand - Erich Fried"
Limit 20.00 € Hammer price 20.00 € Sold
2870
Undeutlich signiert: Blaue Augen, roter Mund
Limit 40.00 €
2871
Wellenstudie in Blau, Rosa und Schwarz
Limit 100.00 € Hammer price 100.00 € Sold
2872
Wellenstudie in Orange, Blau und Schwarz
Limit 100.00 € Hammer price 180.00 € Sold
2873
Wellenstudie
Limit 100.00 € Hammer price 190.00 € Sold
2873
Wellenstudie
Sold for 190.00 €
2874
"Kampen/Sylt"
Limit 100.00 € Hammer price 240.00 € Sold
2874
"Kampen/Sylt"
Sold for 240.00 €
2875
WL: Kordel
Limit 40.00 €
2876
Ohne Titel
2876
Ohne Titel
Sold for 100.00 €
2877
Konkretes Werk
Limit 60.00 € Hammer price 70.00 € Sold
2877
Konkretes Werk
Sold for 70.00 €
2878
Konkretes Werk
2878
Konkretes Werk
Sold for 100.00 €
2879
Pyramide
Limit 40.00 € Hammer price 70.00 € Sold
2879
Pyramide
Sold for 70.00 €
2880
"Pyramide 209 I"
2880
"Pyramide 209 I"
Sold for 40.00 €
2881
"Pyramide 250 b"
2881
"Pyramide 250 b"
Sold for 40.00 €
2882
Ohne Titel
Konkretes Werk
2882
Ohne Titel
Sold for 20.00 €
2883
Geometrische Komposition
2883
Geometrische Komposition
Sold for 90.00 €
2884
Komposition in Pink, Weiß und Hellblau
Limit 120.00 € Hammer price 80.00 € Sold
2885
Komposition in Rot, Pink und Grün
Limit 100.00 € Hammer price 170.00 € Sold
2885
Sold for 170.00 €
2886
Konkretes Werk in Violett und Rot
Limit 90.00 € Hammer price 200.00 € Sold
2886
Sold for 200.00 €
2887
Akademie Amriswil: "Amriswiler Orgeltage 2./3. März 1979"
Plakat mit Festprogramm zu den Amriswiller Orgeltagen 1979
Limit 80.00 € Nicht verkauft
2888
Konkretes Werk in Violett, Gelb und Schwarz
Limit 60.00 €
2888
Nicht verkauft
Limit 60.00 €
2889
"Symtrion"
Komposition in Grautönen und Schwarz
Limit 80.00 €
2889
"Symtrion"
Nicht verkauft
Limit 80.00 €
2890
Ohne Titel
2890
Ohne Titel
Sold for 60.00 €
2891
4 konkrete Werke
2891
4 konkrete Werke
Sold for 200.00 €
2892
Ohne Titel
Limit 90.00 € Hammer price 110.00 € Sold
2892
Ohne Titel
Sold for 110.00 €
2893
"Serigraphie I"
2893
"Serigraphie I"
Sold for 100.00 €
2894
Konkretes Werk
2894
Konkretes Werk
Sold for 60.00 €
2895
2 kinetische Werke
Limit 60.00 € Hammer price 100.00 € Sold
2895
2 kinetische Werke
Sold for 100.00 €
2896
4 Op-Art-Werke
Griffon Schweiz 1971
Limit 60.00 € Hammer price 260.00 € Sold
2896
4 Op-Art-Werke
Sold for 260.00 €
2897
"Überlagerung S 8/67"
Limit 80.00 € Hammer price 100.00 € Sold
2897
"Überlagerung S 8/67"
Sold for 100.00 €
2898
Ohne Titel
Limit 70.00 € Hammer price 80.00 € Sold
2898
Ohne Titel
Sold for 80.00 €
2899
Prägedruck nach Pr005
2899
Prägedruck nach Pr005
Sold for 60.00 €
2900
Op-Art-Relief in Gelb und Rot
Limit 60.00 € Hammer price 80.00 € Sold
2900
Op-Art-Relief in Gelb und Rot
Sold for 80.00 €
2901
Op-Art-Relief in Gelb und Schwarz
2901
Sold for 70.00 €
2902
Prägedruck nach Pr002
2902
Prägedruck nach Pr002
Sold for 60.00 €
2903
Feuerauge
Limit 90.00 € Hammer price 900.00 € Sold
2903
Feuerauge
Sold for 900.00 €
2904
"Keimling"
2904
"Keimling"
Sold for 60.00 €
2905
Ohne Titel
Limit 80.00 €
2906
"Dernier Neige"
Limit 90.00 €
2907
"Composition sur fond noir"
Limit 90.00 € Hammer price 160.00 € Sold
2907
"Composition sur fond noir"
Sold for 160.00 €
2908
"Composition"
Limit 60.00 €
2909
Undeutlich signiert: Ohne Titel
Limit 40.00 €
2910
Hügel mit Stelen
Limit 40.00 €
2911
Abstrakte Projektion eines Felsen
Mit Widmung: "Für Gesine + Holger | Oktober 88"
Limit 40.00 €
2912
Darstellung einer Holzkonstruktion
Holzkonstruktion
2912
Sold for 40.00 €
2913
"Geometrie der Poesie"
2913
"Geometrie der Poesie"
Sold for 80.00 €
2914
Abstrakte Komposition
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
2914
Abstrakte Komposition
Sold for 90.00 €
2915
13 Ausstellungsplakate von Künstlern des 20. Jh.
Limit 90.00 € Hammer price 220.00 € Sold
2916
3 Collagen
Limit 90.00 €
2917
"Domme"
Limit 80.00 €
2918
"Pa. 56 aus Prozeßbuch 1895"
Limit 20.00 € Hammer price 600.00 € Sold
2918
"Pa. 56 aus Prozeßbuch 1895"
Sold for 600.00 €
2919
Ohne Titel
Limit 60.00 €
2920
"Nr. 461"
2920
"Nr. 461"
Sold for 700.00 €
2921
"Blatt 15"
Limit 20.00 € Hammer price 460.00 € Sold
2921
"Blatt 15"
Sold for 460.00 €
2922
"Nr. 395"
Limit 20.00 € Hammer price 360.00 € Sold
2922
"Nr. 395"
Sold for 360.00 €
2923
Engux?: "No 2"
Limit 20.00 € Hammer price 90.00 € Sold
2923
Engux?: "No 2"
Sold for 90.00 €
2924
Ausstellungsplakat "Goya - Zeichnungen und Druckgraphik"
2925
Undeutlich signiert: Die Versuchung
Limit 80.00 € Hammer price 150.00 € Sold
2925
Sold for 150.00 €
2926
3 Fotografien mit erotischen Motiven
Limit 90.00 €
2927
2 Fotografien mit weiblichen Akten
2927
Sold for 40.00 €
2928
10 Blätter mit erotisch-surrealistischen Motiven
Limit 180.00 €
2929
2 Werke: Porträt und abstrahierter weiblicher Akt
Limit 60.00 €
2930
Croleyser: "Soun"
2930
Croleyser: "Soun"
Sold for 40.00 €