You are here: Home Aftersales
Aftersales
1332
Baroque cup and saucer. KPM Berlin.
Bauchige Tasse mit Ohrenhenkel. Unter einer blauen Blütengirlande die Darstellung einer Flusslandschaft mit Mühle und Personenstaffage (Tasse) bzw. des von Trophäen umstandenen und von zwei Rittern flankierten Wappens der Adelsfamilie von Liphart (Untertasse)
Limit 650.00 €
1333
Baroque saucer with woodcut flowers| see supplement. Meissen.
Limit 20.00 €
Hammer price 160.00 €
1334
Miniature ram's head vase. Meissen.
Miniatur-Widderkopfvase. Meissen. Ungemarkt, 18. Jh. Polychrom bemalt. H 6 cm. Balusterväschen mit zwei Widderkopfhandhaben und Kakiemonmalerei. Hals restauriert.
Limit 80.00 €
Hammer price 120.00 €
1338
Rare baroque tea caddy with chinoiserie| see supplement. Meissen.
Allseits feine farbige Bemalung mit sechs verschiedenen Chinoiserien nach Johann Gregorius Höroldt. Umlaufend reliefierte Akanthusblatt-Bordüren mit vergoldeten Rippen. Vergoldete Metall-Montierung mit Haubendeckel. Unglasierter Boden, Formerzeichen von Caspar Meißner senior (1689 Scharffenberg - 1751 Meißen), Mitarbeiter von Johann Friedrich Böttger. Schwertermarke
Limit 3,600.00 €
1340
Baroque stock cup. Meissen.
Seegrüner Fond. Beidseits passig geschweifte Goldreserven mit feiner farbiger Bemalung, "Galante Paare in Landschaft" nach französischen Kupferstich-Vorlagen, innen Goldspitzenbordüre. Ritzmarke IZ, Schwertermarke
Limit 950.00 €
1342
Baroque tabatiere. Meissen.
Limit 2,500.00 €
1343
Baroque rice bowl with purchase journey painting. Meissen.
Limit 1,200.00 €
Hammer price 2,400.00 €
1344
Rare blue decor baroque plate. Meissen.
Kobaltblaue Unterglasurmalerei, kapuzinerbraun staffierter Rand. Die figürliche und florale Bemalung der Fahne ist symmetrisch aufgebaut. Vier verschiedene Motive stehen sich jeweils identisch gegenüber. Die Größe der Motive ist der Form des Randes angepasst: die seitlich Begrenzungen sind jeweils unter den Einkerbungen, die nach außen gezogenen Randspitzen befinden sich jeweils über der Bildmitte. Auf der Rückseite der Fahne breite Blütenbordüre mit vier Felsmotiven. Im Spiegel der Rückseite Prunusbaum auf einer Erdscholle. Pressmarke, Schwertermarke mit Beizeichen o
Limit 3,300.00 €
1348
Tea caddy with brown stock. Meissen.
Rechteckige Dose mit gebrochen gerippter Wandung und braunem Fond
Limit 150.00 €
1350
Baroque mocha pot. Meissen.
Farbige, gold schattierte Bemalung nach Famille verte-Vorbild mit zwei Phantasievögeln auf einem Baum und Chrysanthemenblüten. Eisenrot, purpur, kapuzinerbraun und gold staffiert. Innen am Standring Formerzeichen von Johann Gottlieb Kühnel, um 1702-1774, als sein Dreherzeichen sind "zwey Nollen" genannt, Schwertermarke
Limit 3,600.00 €
1351
Baroque milk jug with purchase journey scenes. Meissen.
Feine farbige Bemalung, beidseits große Kartuschen mit Lüsterfond und Bandelwerk in Purpur, Eisenrot und Gold mit Hafenszenen nach Johann Gregorius Höroldt. Seitlich indianische Blütenzweige. Goldspitzenbordüre, Goldstaffage. Formerzeichen von Johann Christian Dietrich, 1698 Dommitzsch - 1757 Meißen, Ehemals goldene Malermarke, Schwertermarke
Limit 2,200.00 €
Hammer price 2,200.00 €
1354
Vase with blue painting. Meissen.
Vase mit Blaumalerei. Meissen.
Schwertermarke mit drei Punkten, um 1740/1750. Weißdreherzeichen ●● (wohl Johann Martin Kittel, 1706-1762).
Unterglasurblaue Malerei. H 15 cm.
Balustervase mit zwei Rocaillehenkeln und Rundfuß. Bemalt mit indianischen Blumen und Vögeln. Haarriss an 1 Henkelansatz.
Limit 140.00 €
Hammer price 200.00 €
1356
Baroque plate with woodcut flowers. Meissen.
Modell "Gotzkowsky". Im Spiegel und auf der Fahne Blumenmalerei
Limit 80.00 €
Hammer price 80.00 €
1357
Plate with woodcut flowers. Meissen.
Speiseteller mit dem Reliefdekor "Gotzkowsky". Im Spiegel ein fein gemaltes Blumenbukett mit Rose, auf der Fahne verschiedene Blumenstängel
Limit 550.00 €
1360
Two baroque plates. Meissen.
Reliefdekor "Altozier". Modell von Johann Joachim Kaendler und Johann Friedrich Eberlein 1735. Farbige Blumenbemalung, kapuzinerbraun staffierte Ränder. Pressmarken, Schwertermarken
Limit 20.00 €
Hammer price 70.00 €
1370
Baroque plate with fruit and flower painting. Meissen.
Gotzkowsky
Limit 700.00 €
1376
Baroque cup with Watteau painting. Meissen.
Ohne Untertasse
Limit 160.00 €
Hammer price 330.00 €
1378
Chocolate pot with Watteau painting. Meissen.
originaler Deckel
Limit 1,200.00 €
Hammer price 1,600.00 €
1379
Baroque box with absorbent cotton painting. Meissen.
Zylinderdose mit blütenbesetztem Astgriff auf dem Deckel. Bemalt mit Figuren und galanten Paaren in Parklandschaften sowie kleinen Holzschnittblumen
Limit 700.00 €
1380
Baroque cup with bird painting, saucer. Meissen.
Limit 20.00 €
Hammer price 80.00 €
1383
Vegetable plate with bird painting| see supplement. Meissen.
Form "Altbrandenstein". Im Spiegel die Darstellung eines Vogel in einem Baum, auf der Fahne Insektenmalerei
Limit 460.00 €
1386
Cane knob with Watteau painting. Meissen.
Rocaillereliefierter, geschwungener Griff mit galanten Paaren und Blumenmalerei
Limit 330.00 €
1394
Baroque cup with floral painting. Meissen.
Form "Neuozier". Bauchige Tase mit Asthenkel. Zwischen purpurfarbenen, geschwungenen Streifen mit Goldspitze kleine Blumenbuketts und Streublümchen
Limit 360.00 €
Hammer price 360.00 €
1396
Silen with billy goat. Meissen.
Teil eines Tafelaufsatzes
Limit 140.00 €
Hammer price 200.00 €
1397
Allegory of music. Meissen.
Auf einem Sockel stehende junge Frau mit Mandoline
Limit 360.00 €
1398
Potpourriasis. Meissen.
Balustervase mit durchbrochener Schulter und vier Rocaillefüßen. Allseitig Vogelmalerei
Limit 280.00 €
1399
Baroque bowl with floral painting. Meissen.
Ovale Vierpassschale mit dem Reliefdekor "Gotzkowsky" und kleinen Blumenbuketts
Limit 360.00 €
1400
Teapot with floral painting. Meissen.
Teekännchen mit Altozierrelief, Rocaillehenkel und Tierkopf-Röhrenausguß
Limit 200.00 €
1403
Plate with floral painting. Meissen.
Rechteckige Platte mit passigem Rand. Kupfergrün und polychrom bemalt mit Holzschnittblumen
Limit 650.00 €
1404
Baroque cup, saucer. Meissen.
Limit 500.00 €
1405
3 plates with floral painting. Meissen.
Speiseteller mit mehrpassigem Rand
Limit 360.00 €
1406
Marcolini plate. Meissen.
Reliefdekor "Dulong", Modell von Johann Joachim Kaendler 1743. Farbige Blumenbemalung, Goldstaffage. Pressmarke, Schwertermarke mit Stern
Limit 20.00 €
Hammer price 60.00 €
1407
Marcolini pastry tureen on pedestal. Meissen.
Farbige Blumenbemalung mit Buketts und Einzelblüten, goldene Zahnkanten. Form "Neuer Ausschnitt". Unglasierter Boden, Pressmarke, Schwertermarke mit Stern und I
Limit 20.00 €
Hammer price 70.00 €
1408
Baroque breakthrough plate. Meissen.
Limit 20.00 €
Hammer price 90.00 €
1409
Tasse und Untertasse mit Lotosblattrelief und kleinen Blumenbuketts
Limit 330.00 €