Menu

You are here:   Home Aftersales

Aftersales

764
Schwerer russischer Silbergürtel
Limit 280.00 €
765
Russische Kanne und Zuckerschale
Limit 550.00 €
766
12 russische Besteckteile
Schaum- und Zuckerkelle, 3 Zangen, Löffel mit Tula, Kaffeelöffelchen
Limit 90.00 € Hammer price 150.00 € Sold
766
12 russische Besteckteile
Sold for 150.00 €
767
Jugendstil-Henkelschale
Limit 70.00 € Hammer price 70.00 € Sold
767
Jugendstil-Henkelschale
Sold for 70.00 €
768
6 russische Messer
Limit 240.00 €
769
2 reich gravierte russische Besteckteile: Löffel und Gabel
Limit 150.00 € Hammer price 260.00 € Sold
770
4 Salieren und 2 Tellerchen
Limit 150.00 € Hammer price 240.00 € Sold
770
4 Salieren und 2 Tellerchen
Sold for 240.00 €
771
Wodkalöffel und liturgischer Löffel
Limit 70.00 € Hammer price 80.00 € Sold
772
24 russische Besteckteile in 2 Schatullen
Holzkasten mit Kerbschnitzerei und hellblau gefütterte Schatulle
Limit 390.00 € Hammer price 390.00 € Sold
773
Silberkanne
Limit 280.00 € Hammer price 280.00 € Sold
773
Silberkanne
Sold for 280.00 €
774
Schwere französische Schale: Paris Tétard Fréres 1891-1919
Quadratische Form mit profilierter Wandung und passig geschweiftem vollem Profilrand. Punzen mit Firmenstempel und Feingehalt
Limit 240.00 € Hammer price 460.00 € Sold
775
Silberner Suppenlöffel
New York, 1. H. 20. Jh. Firmenzeichen/Tiffany & Co/Sterling/Pat. 1869 gepunzt, Entwurf von 1869. Eleganter Löffel mit "Tiffany Muster" und verschlungener Monogrammgravur "SEM". L 22 cm. 72 g.
Limit 20.00 € Hammer price 30.00 € Sold
775
Silberner Suppenlöffel
Sold for 30.00 €
776
Paar musizierende Amoretten auf Postament
Limit 20.00 € Hammer price 150.00 € Sold
777
Polnische Silber-Skulptur: Krakau 1862
Männlicher Halbakt. Datiert, hohl gearbeitet. Vollplastische barfüßige Figur in Stand- und Spielbeinhaltung mit athletischem Oberkörper. In ein um die Hüften geschlungenes bodenlanges Tuch gehüllt. Montierte Marmor-Plinthe. Punzen mit Stadtmarke, Feingehalt und Meistermarke
778
Kleiner persischer Wandspiegel an Kette
Floral und ornamental reliefiert, graviert, gefüllt. Ovales Spiegelglas. Undeutliche Punze
Limit 20.00 € Hammer price 40.00 € Sold
779
Historismus-Sänfte
Gegossen, reliefiert. Allseits Blüten- und Rocaillendekor, rückseitig Trophäen. Dreiseitig durchbrochen gearbeiteter Korpus mit frontaler Tür zum Öffnen. Innen Sitzbank. Phantasiemarken
Limit 20.00 € Hammer price 90.00 € Sold
779
Historismus-Sänfte
Sold for 90.00 €
780
Silbertablett
Limit 600.00 € Hammer price 900.00 € Sold
780
Silbertablett
Sold for 900.00 €
781
Silbernes Sahnekännchen
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
781
Silbernes Sahnekännchen
Sold for 120.00 €
782
Teesieb mit Halter und 2 Streuer
Floral reliefiertes Jugendstil-Teesieb mit figürlichem Griff. / Balusterförmiger Streuer mit Rosenrelief. / Kleiner glatter Streuer
Limit 80.00 € Hammer price 110.00 € Sold
782
Sold for 110.00 €
783
Schweres Silberkännchen
Limit 20.00 € Hammer price 110.00 € Sold
783
Schweres Silberkännchen
Sold for 110.00 €
784
2 Vorlegeteile
Deutschland, um 1900. Undeutliches Firmenzeichen/800/Halbmond/Krone gepunzt. L 26/28 cm.  Zwischen Gründerzeit und Jugendstil gestaltetes Besteck mit Floralgravuren und reliefierten Griffen mit Efeuranken. Alters- und Gebrauchsspuren, Griffansätze defekt.
Limit 50.00 € Hammer price 50.00 € Sold
784
2 Vorlegeteile
Sold for 50.00 €
785
Teesieb und 2 Serviettenringe
4 Teile: Handsieb mit Tropfschale + 2 Serviettenringe
Limit 50.00 € Hammer price 70.00 € Sold
785
Teesieb und 2 Serviettenringe
Sold for 70.00 €
786
5-flammiger Silberleuchter
Limit 550.00 € Hammer price 750.00 € Sold
786
5-flammiger Silberleuchter
Sold for 750.00 €
787
Jugendstil-Kelch
Limit 120.00 € Hammer price 330.00 € Sold
787
Jugendstil-Kelch
Sold for 330.00 €
788
Jugendstil-Karaffe
Konischer Vierkantkorpus mit Waffelschliff und gravierter Silbermontierung. Auf dem Deckel bekrönte Monogrammgravur mit Zusatz "13", am Hals verschiedene Namen von Reservisten? und Datierung: "1887-1908"
Limit 240.00 € Hammer price 260.00 € Sold
788
Jugendstil-Karaffe
Sold for 260.00 €
789
Versilbertes Fischbesteck
Limit 20.00 € Hammer price 45.00 € Sold
789
Versilbertes Fischbesteck
Sold for 45.00 €
790
Karaffe mit Silberauflage
Limit 20.00 € Hammer price 120.00 € Sold
790
Karaffe mit Silberauflage
Sold for 120.00 €
791
Jugendstil-Vase
Limit 280.00 € Hammer price 220.00 € Sold
791
Jugendstil-Vase
Sold for 220.00 €
792
4-teiliges Kernstück auf Tablett
Limit 1,600.00 € Hammer price 1,300.00 € Sold
792
Sold for 1,300.00 €
793
Kasserolle mit Holzgriff
Deutschland, 1. Hälfte 20. Jh. Silber, Halbmond/Krone/800/Firmenzeichen Gadebusch? gepunzt. H 8,5 cm. 526 g.  Runder Stieltopf mit godronierter Wandung. Gebrauchsspuren, minimal verformt.
Limit 260.00 € Hammer price 260.00 € Sold
793
Kasserolle mit Holzgriff
Sold for 260.00 €
794
Rundes Silbertablett
Limit 180.00 € Hammer price 210.00 € Sold
794
Rundes Silbertablett
Sold for 210.00 €
795
Jugendstil-Schale
Limit 180.00 €
796
Zucker- und Sahnekännchen
Limit 120.00 € Hammer price 190.00 € Sold
796
Zucker- und Sahnekännchen
Sold for 190.00 €
797
Jugendstil-Schale
Vereinigte Silberwarenfabriken. Firmenzeichen/800/Halbmond/Krone gepunzt. Um 1910. Deutschland. Silber. 7 x 35 x 21 cm. 432 g. Rechteckige Schale mit Reliefdekor im klassizistischen Stil. Gebrauchsspuren, gedellt.
Limit 220.00 € Hammer price 220.00 € Sold
797
Jugendstil-Schale
Sold for 220.00 €
798
2 Taschen mit Silberbügel
Limit 20.00 € Hammer price 60.00 € Sold
798
2 Taschen mit Silberbügel
Sold for 60.00 €
799
Silberschale, Art déco
Beizettel zur jüdischen Firma
Limit 330.00 € Hammer price 330.00 € Sold
799
Silberschale, Art déco
Sold for 330.00 €
800
Silberner Shaker
Limit 390.00 € Hammer price 500.00 € Sold
800
Silberner Shaker
Sold for 500.00 €
801
Jugendstil-Besteck für 6 Personen
1 Kelle, 6 Messer, 6 Gabeln, 6 Löffel, 6 Teelöffel, 1 großer Löffel
Limit 240.00 € Hammer price 240.00 € Sold
801
Sold for 240.00 €
802
6 Silberteller
Limit 2,400.00 € Hammer price 2,800.00 € Sold
802
6 Silberteller
Sold for 2,800.00 €
803
Silbernes Designer-Besteck
Limit 280.00 € Hammer price 460.00 € Sold
803
Silbernes Designer-Besteck
Sold for 460.00 €
804
Große Jugendstil-Vase
Limit 20.00 € Hammer price 100.00 € Sold
804
Große Jugendstil-Vase
Sold for 100.00 €
805
Versilberte Jugendstil-Menage und -Dose
WMF. Straußenmarke bis 1925 gepunzt. H 26,5 bzw. 12,5 cm. Je reliefiertes Metall, Klarglas mit geätztem Pflanzenornament (Huflattich und Maiglöckchen). 1 Karaffe am Hals gerissen, Glasstöpsel ergänzt.
806
6 Jugendstil-Suppenlöffel
Firmenzeichen Apollo/VH an Löwe/84 gestempelt. Versilbert. L 21,5 cm. 6 Löffel mit Linienzier.
Limit 60.00 €
807
Art-déco-Silberleuchter
Firmenzeichen JS/800/Halbmond/Krone gepunzt. 1920er/30er Jahre. Deuschland. Silber. 22,5 x 34 x 13,5 cm. Beschwert. 5-flammiger Leuchter mit Rillendekor. Gebrauchsspuren.
Limit 300.00 € Hammer price 490.00 € Sold
807
Art-déco-Silberleuchter
Sold for 490.00 €
808
Zucker-Sahne-Set auf Tablett, Art déco
Limit 40.00 € Hammer price 60.00 € Sold
809
Silberschale und Teesieb auf Tropfschale
Limit 50.00 € Hammer price 73.00 € Sold
810
Art-Déco-Becher zum Goethejahr
Limit 240.00 € Hammer price 800.00 € Sold
810
Sold for 800.00 €
811
Stielpfännchen, Art déco
Runde, bauchige Form mit seitlichem Griff
Limit 150.00 € Hammer price 150.00 € Sold
811
Stielpfännchen, Art déco
Sold for 150.00 €
812
Silberkanne Art Déco
812
Silberkanne Art Déco
Sold for 390.00 €
813
Silbernes Kännchen
Limit 260.00 €
814
Silberne Art-Déco-Kasserolle
814
Silberne Art-Déco-Kasserolle
Sold for 220.00 €
815
Kratervase
815
Kratervase
Sold for 280.00 €
816
Fußschale, Art déco
Limit 360.00 € Hammer price 360.00 € Sold
816
Fußschale, Art déco
Sold for 360.00 €
817
Paar kleine Leuchter
Limit 180.00 € Hammer price 180.00 € Sold
817
Paar kleine Leuchter
Sold for 180.00 €
818
Paar kleine Silber-Leuchter
Limit 120.00 € Hammer price 130.00 € Sold
818
Paar kleine Silber-Leuchter
Sold for 130.00 €
819
Silberner Kerzenleuchter mit Trauben
Limit 160.00 € Hammer price 160.00 € Sold
820
Englischer Eierständer
Limit 60.00 € Hammer price 60.00 € Sold
820
Englischer Eierständer
Sold for 60.00 €
821
4-teiliges Jugendstil-Kernstück
Anton Michelsen. Firmenzeichen/Stadtmarke/Beschaumeister Christian F. Heise/925/Meister OM/1904 gepunzt. Kopenhagen. Silber, innen vergoldet. H 8-20 cm. 2018 g. Elegantes Kernstück mit Vogelbeeren-Relief. Auf dem Tablett Monogrammgravur "CN". Gebrauchsspuren.
Limit 1,100.00 € Hammer price 1,200.00 € Sold
821
Sold for 1,200.00 €
822
4-teiliges, englisches Kernstück
Edward Barnard & Sons Ltd. Vollständige Punzierung. Ab 1903. London. Silber, innen vergoldet. H 9-15,5 cm. 2792 g. Bauchig gedrückte Form mit Rocaillen- und Blütenreliefs. Gebrauchsspuren, 1 Kannendeckel schließt nicht ganz.
Limit 1,700.00 €
823
Silber-Email-Fußschale: Towle Silver
Sterlingsilber. Innen flaschengrünes Email. Schlichte glatte Form über Balusterschaft und gefülltem Rundfuß. Punzen mit Firmenstempel und Feingehalt
824
Handgearbeitete Vase
824
Handgearbeitete Vase
Sold for 280.00 €
825
Karaffe und 2 Marmeladen-Töpfchen auf Tablett
Karaffe mit Stöpsel und gravierter Silbermontierung: "V. Baden-Badener Automobil-Turnier 1925, Stephanie-Preis". / Set mit 2 Glasgefäßen und Silberdeckelchen, auf kleinem Henkeltablett
Limit 100.00 € Hammer price 120.00 € Sold
826
Silberne Mokkakanne
Silberne Mokkakanne. Deutsch, Mitte 20. Jh. Firmenzeichen Wilkens & Söhne/ Halbmond/Krone/835 gepunzt. Godronierte, kleine Kanne in Birnform, mit plastischem Blütenknauf. H 19 cm. 318 g. ///Wilkens & Söhne
Limit 150.00 € Hammer price 160.00 € Sold
826
Silberne Mokkakanne
Sold for 160.00 €
827
Paar silberne Kerzenleuchter
827
Paar silberne Kerzenleuchter
Sold for 280.00 €
828
Paar silberne Kerzenleuchter
Limit 260.00 €
829
Große Terrine
Limit 1,700.00 €
830
Paar Silber-Leuchter
Limit 180.00 €
831
Silberschale
831
Silberschale
Sold for 220.00 €
832
Versilberter Tortenheber
20. Jahrhundert. Firmenstempel Antiko/100 gestempelt.  Motiv "Hildesheimer Rose". L 20,5 cm In originaler Schachtel
Limit 20.00 € Hammer price 20.00 € Sold
832
Versilberter Tortenheber
Sold for 20.00 €
833
Tafelschale
Limit 600.00 € Hammer price 650.00 € Sold
833
Tafelschale
Sold for 650.00 €
834
Paar silberne Kerzenleuchter
834
Paar silberne Kerzenleuchter
Sold for 220.00 €
835
Versilberter Flaschenuntersetzer
Topazio. Firmenstempel/Casquinna/T mit Krone/L gestempelt. 20. Jh. Portugal. Metall, versilbert. H 4 cm, Ø 10,5 cm. Durchbrochener Flaschenhalter mit braunem Kunststoffboden. Minimale Gebrauchsspuren.
835
Sold for 30.00 €
850
Achat-Schale
850
Achat-Schale
Sold for 460.00 €
851
Grüne Jade-Schale
851
Grüne Jade-Schale
Sold for 280.00 €
852
Deckelgefäß aus grüner Jade-Teedose
853
Deckelgefäß aus grüner Jade - Teedose
Limit 240.00 € Hammer price 300.00 € Sold
854
Paar Pokale aus dunkler Jade
Limit 80.00 € Hammer price 80.00 € Sold
854
Paar Pokale aus dunkler Jade
Sold for 80.00 €
855
Koppchen mit Untertasse
855
Koppchen mit Untertasse
Sold for 40.00 €
856
Teller mit Blaumalerei
856
Teller mit Blaumalerei
Sold for 110.00 €
857
2 Teller, Vase und Mehrfachdose
dünnwandiges Porzellan
857
Sold for 150.00 €