Menu

You are here:   Home Aftersales

Aftersales

1299
Deckelterrine mit Blumenmalerei
Limit 280.00 € Hammer price 330.00 € Sold
1299
Sold for 330.00 €
1300
Schale mit Vogelmalerei
Limit 90.00 € Hammer price 220.00 € Sold
1300
Schale mit Vogelmalerei
Sold for 220.00 €
1301
Zwiebelmuster-Schreibzeug
Limit 20.00 € Hammer price 150.00 € Sold
1301
Zwiebelmuster-Schreibzeug
Sold for 150.00 €
1302
Zwiebelmuster-Teller
Limit 20.00 € Hammer price 300.00 € Sold
1302
Zwiebelmuster-Teller
Sold for 300.00 €
1303
10 Teile mit Blaumalerei
Limit 90.00 € Hammer price 240.00 € Sold
1303
10 Teile mit Blaumalerei
Sold for 240.00 €
1304
Durchbruchkorb
Im Stil des Empire gestalteter Korb mit vier gewinkelten Füßen und zwei gewinkelten Handhaben. Dezente Streublümchenmalerei
Limit 220.00 € Hammer price 220.00 € Sold
1304
Durchbruchkorb
Sold for 220.00 €
1305
Blattschale mit Blumenmalerei
Limit 100.00 € Hammer price 190.00 € Sold
1305
Blattschale mit Blumenmalerei
Sold for 190.00 €
1306
Paar Barock-Durchbruchteller
Reliefierter Spiegel mit sternförmig angeordneten Füllhörnern, aus denen frei stehende profilierte Bögen entspringen. Farbige florale Bemalung, gold staffierter Rand. Pressmarken, Schwertermarken, eine Schwertermarke mit Punkt 1. Wahl
Limit 240.00 € Hammer price 260.00 € Sold
1306
Paar Barock-Durchbruchteller
Sold for 260.00 €
1307
Potpourrivase mit Putten
Balustervase mit Rocaillerelief, reichem Blüten- und Fruchtbelag sowie durchbrochen gearbeitetem Deckel mit einem Blumen- und Fruchtbukett als Bekrönung, an der Vase zwei Putten sitzend
Limit 2,400.00 €
1308
Kännchen und Tasse mit Blumenmalerei
Limit 150.00 € Hammer price 280.00 € Sold
1309
Schachfigur "Bauer"
Limit 20.00 € Hammer price 200.00 € Sold
1309
Schachfigur "Bauer"
Sold for 200.00 €
1310
Karaffe mit plastischen Blüten
Umlaufend plastisch aufgelegte, naturalistisch bemalte Vergissmeinnicht-Blütenzweige. Farbige Bemalung mit Insekten, gold staffiert. Schwertermarke einmal gestrichen
Limit 240.00 € Hammer price 330.00 € Sold
1310
Sold for 330.00 €
1311
Paar Tassen, Untertassen mit plastischen Blüten
Umlaufend plastisch aufgelegte, naturalistisch bemalte Vergissmeinnicht-Blütenzweige, aus denen Ast-Henkel und Standfüße wachsen. Allseits farbige Bemalung mit Blumen und Insekten, gold staffiert. Schwertermarken 1. Wahl
Limit 20.00 € Hammer price 240.00 € Sold
1312
Schneeballvase
Quadratische Balustervase mit Kraterhals. Dicht mit Blüten und Rosenranken belegt
Limit 160.00 € Hammer price 170.00 € Sold
1312
Schneeballvase
Sold for 170.00 €
1313
Ansichtenbecher "Dresden"
Konischer Becher mit Blattreliefkranz. Schauseitig eine Rocaillekartusche mit einer grisaillegemalten Dresden-Ansicht
Limit 190.00 € Hammer price 260.00 € Sold
1313
Ansichtenbecher "Dresden"
Sold for 260.00 €
1314
2 kleine Potpourrivasen mit Küstenlandschaften
Limit 190.00 € Hammer price 190.00 € Sold
1315
Vitrinentasse
Schauseitig eine Rechteckkartusche mit der Darstellung einer lyraspielenden Dame
1315
Vitrinentasse
Sold for 190.00 €
1316
Flohsucherin
Limit 140.00 € Hammer price 220.00 € Sold
1316
Flohsucherin
Sold for 220.00 €
1317
Tasse mit Flößermotiv
Schauseitig eine Rechteckkartusche mit der Darstellung einer Fachwerkmühle sowie von einem Floß mit Flößern
Limit 70.00 € Hammer price 70.00 € Sold
1317
Tasse mit Flößermotiv
Sold for 70.00 €
1318
Tasse mit Stadtansicht
Kraterform mit Blatthenkel und drei Tatzenfüßen. Schauseitig die Ansicht einer kleinen, am Fluss gelegenen Stadt mit zwei Kirchen
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
1318
Tasse mit Stadtansicht
Sold for 120.00 €
1319
Ansichtentasse Burgörner
Schauseitig eine Rechteckkartusche mit der Ansicht des Ortes Burgörner bei Hettstedt mit Blick auf die Burgruine, verso bezeichnet "Beim Abschiede von Thondorf u. Burgörner."
Limit 160.00 € Hammer price 200.00 € Sold
1319
Ansichtentasse Burgörner
Sold for 200.00 €
1320
Ansichtentasse "Bastey"
Schauseitig die bezeichnete Ansicht der Bastei im Elbsandsteingebirge
Limit 120.00 €
1321
Ansichtentasse Dresden
Limit 130.00 €
1322
Ansichtentasse "Oberweisbach von Mitternacht"
Schauseitig eine Rechteckkartusche mit der bezeichneten Ansicht der Stadt Oberweißbach in Thüringen
Limit 150.00 € Hammer price 220.00 € Sold
1323
Teller mit Schlossansicht
Fächerförmig segmentierte Fahne, im Spiegel die Ansicht eines herrschaftlichen Gebäudes
Limit 20.00 € Hammer price 30.00 € Sold
1323
Teller mit Schlossansicht
Sold for 30.00 €
1324
Ansichtentasse Harvestehude
Schauseitig ein Medaillon mit Ansicht des ehemaligen Klostergasthauses in Hamburg-Harvestehude
Limit 150.00 €
1325
Ansichtenvase Bad Cannstatt
Krater-Plattvase mit Rocaillerelief. Schauseitig die Ansicht von Stuttgart-Bad Cannstatt am Neckar
Limit 150.00 €
1326
Ansichtentasse "Rippoldsau"
Schauseitig eine Rechteckkartusche mit der bezeichneten Ansicht von Bad Rippoldsau-Schwapbach im Schwarzwald
Limit 70.00 €
1327
Kranenkanne mit Stövchen
Konische Kanne mit Deckel und Metallhahn, auf dreiseitigem Stövchen mit festem Brenner. Mit Blumenmalerei
Limit 390.00 € Hammer price 390.00 € Sold
1327
Kranenkanne mit Stövchen
Sold for 390.00 €
1328
Vitrinentasse mit Rosenmalerei
Limit 120.00 € Hammer price 180.00 € Sold
1328
Sold for 180.00 €
1329
Ansichtenschale "Meldorf"
Limit 190.00 €
1330
Ansichtenschale "Heide"
Im Spiegel die verso bezeichnete Ansicht der Stadt Heide in Schleswig-Holstein
1330
Ansichtenschale "Heide"
Sold for 190.00 €
1331
Ansichtenvase "Hannover"
Gedrungene Balustervase mit schlankem Hals, weit geöffneter Mündung in Form von Blättern, zwei Henkeln und gemuscheltem Fuß. Blauer Fond, schauseitig die bezeichnete Ansicht der Stadt Hannover, verso ornamentale Goldmalerei
Limit 300.00 €
1332
"Der Sultan mit seiner Bedienung"
Limit 200.00 € Hammer price 200.00 € Sold
1332
Sold for 200.00 €
1333
Durchbruchteller und Wandteller
Limit 90.00 €
1334
Chinesin mit Triangel
Limit 180.00 €
1335
Putto mit Fisch
Limit 150.00 € Hammer price 150.00 € Sold
1335
Putto mit Fisch
Sold for 150.00 €
1336
Liebespaar
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
1336
Liebespaar
Sold for 90.00 €
1337
Badende
1337
Badende
Sold for 90.00 €
1338
Stillende Mutter
Limit 200.00 €
1339
Pantalone
Limit 240.00 € Hammer price 420.00 € Sold
1339
Pantalone
Sold for 420.00 €
1340
Paar Jahreszeitenallegorien
1340
Paar Jahreszeitenallegorien
Sold for 300.00 €
1341
2 Biedermeier-Teedosen und 1 -Zuckerdose in Schatulle
Limit 40.00 € Hammer price 230.00 € Sold
1342
Lalage
Limit 280.00 € Hammer price 200.00 € Sold
1342
Lalage
Sold for 200.00 €
1343
Der Handkuss
Der Handkuss, Nymphenburg. Geprägte Wappenmarke, um 1900. Auf einer Rocailleplinthe angeordnete Gruppe einer auf einer Steinbank sitzenden, lesenden Rokokodame sowie eines zu ihrer Rechten sich verbeugenden, die Hand der Dame küssenden Kavaliers. Farb- und goldstaffiert. H 16 cm. G Sammlung Schalk-Thielmann.
1343
Der Handkuss
Sold for 390.00 €
1344
2 Schalen mit Durchbruchrand und Blumenmalerei
2 Schalen mit Durchbruchrand und Blumenmalerei, NYMPHENBURG. Prägemarke und Stempelmarke, 1912-1975. Polychrome Malerei, Goldstaffage. Ý 22 und 26,5 cm.  Runde Schalen mit Grillagedurchbruch am Rand. 1 Schale mit Randchip.
Limit 20.00 € Nicht verkauft
1345
Kaffeeservice mit Blumenmalerei
28 Teile. Geschweift gerippte Form. Kaffeekanne, 2 Milchkännchen, 2 Zuckerdosen, 8 Tassen, 8 Untertassen und 7 Frühstücksteller
Limit 180.00 € Hammer price 180.00 € Sold
1345
Sold for 180.00 €
1346
Puttengruppe und 4 Puttenfiguren
Gruppe "Putten beim Vogelfang" (H 21,5 cm) sowie Putto als Bacchus, Putto als Faun, Putto als Ceres, Putto als Winter (H 10-12 cm)
Limit 280.00 € Hammer price 280.00 € Sold
1346
Sold for 280.00 €
1347
"Dame von Hündchen angefallen"
Auf einem Rocaillesockel stehende Dame, sich nach einem ihr Kleid zerreißenden Hund umschauend
Limit 360.00 € Hammer price 360.00 € Sold
1347
Sold for 360.00 €
1348
Dame mit Reifrock
Auf einem Rocaillesockel stehende Rokokodame im Reifrock, einen Fächer haltend
Limit 240.00 € Hammer price 240.00 € Sold
1348
Dame mit Reifrock
Sold for 240.00 €
1349
Porzellanuhr
Limit 550.00 € Hammer price 650.00 € Sold
1349
Porzellanuhr
Sold for 650.00 €
1350
Storch
Modell von Luise Terletzki-Scherf 1957, Pressmarken, grüne Bodenmarke
Limit 20.00 € Hammer price 80.00 € Sold
1350
Storch
Sold for 80.00 €
1351
Birkhahn
Limit 20.00 € Hammer price 180.00 € Sold
1351
Birkhahn
Sold for 180.00 €
1352
Windhund
Limit 20.00 € Hammer price 60.00 € Sold
1352
Windhund
Sold for 60.00 €
1353
Elch
Geprägte Wappenmarke, um 1900. Modell-Nr. 161. Entwurf von Hans Behrens. Auf einem Natursockel stehender, grasender Elch. Unterglasurbemalung. H 20 cm.
1353
Elch
Sold for 180.00 €
1354
Aeolus
Limit 1,500.00 € Hammer price 1,700.00 € Sold
1354
Aeolus
Sold for 1,700.00 €
1355
Vase mit Farn- und Schmetterlingsmalerei
Limit 80.00 € Hammer price 90.00 € Sold
1356
Kammerdiener mit Mantel
1356
Kammerdiener mit Mantel
Sold for 330.00 €
1357
Teeservice mit Blumenmalerei
Limit 390.00 € Hammer price 460.00 € Sold
1357
Teeservice mit Blumenmalerei
Sold for 460.00 €
1358
6 Mokkatassen mit Blumenmalerei
1358
Sold for 90.00 €
1359
Tasse "Der Ausmarsch"
Prägemarke und Stempelmarke, 1914. Signiert und datiert "H. Ch. 1914". Polychrom bemalt, goldstaffiert. H Tasse 5 cm, Ý originale Untertasse 9,5 cm.  Schauseitig auf der Tasse eine Kartusche mit der Darstellung von aus der Stadt ausmarschierenden Soldaten.
Limit 90.00 € Hammer price 170.00 € Sold
1359
Tasse "Der Ausmarsch"
Sold for 170.00 €
1360
5 + 1 Teller mit Blumenmalerei
5 + 1 Teller mit Blumenmalerei. Nymphenburg. Prägemarken und Stempelmarken (3x blau, um 1900 und 3x grün, 1912-1975). Polychrom bemalt, goldstaffiert. Ø 21 cm. 5 Teller mit Rocailledurchbruch am Rand, 1 große Untertasse mit Rocaillerelief. Partieller Goldabrieb.
Limit 120.00 € Nicht verkauft
1360
Nicht verkauft
Limit 120.00 €
1361
Durchbruchkorb
1361
Durchbruchkorb
Sold for 120.00 €
1362
Deckelvase mit Blumenmalerei
1362
Deckelvase mit Blumenmalerei
Sold for 650.00 €
1363
Jugendstil-Gedeck
1363
Jugendstil-Gedeck
Sold for 260.00 €
1364
Reiter
Limit 190.00 € Hammer price 300.00 € Sold
1364
Reiter
Sold for 300.00 €
1365
Ansichtenvase "Schönbühel i. d. Wachau"
Limit 40.00 € Hammer price 130.00 € Sold
1366
Wursthändler
Limit 160.00 € Hammer price 160.00 € Sold
1366
Wursthändler
Sold for 160.00 €
1367
Mädchen mit Rosengirlande
Limit 60.00 € Hammer price 60.00 € Sold
1367
Mädchen mit Rosengirlande
Sold for 60.00 €
1368
Porzellangemälde: Bettlerin von Pont des Arts
nach N. Sichel
Limit 900.00 € Hammer price 2,400.00 € Sold
1369
3 Teller mit Blumenmalerei
1369
3 Teller mit Blumenmalerei
Sold for 180.00 €
1370
Tasse, Untertasse und Teller
1x gefußte, polygonale Glockentasse mit spitz geschweiftem Henkel und Sternendekor (H 6 cm). / 1x Untertasse mit Schuppenmuster auf rosa Fond (Ø 15,5 cm). / 1x Teller mit Rocaillerelief und Streublümchen (Ø 23 cm)
Limit 40.00 € Hammer price 60.00 € Sold
1370
Tasse, Untertasse und Teller
Sold for 60.00 €
1371
"Preußischer Bergmann "
Limit 160.00 €
1372
Wandteller mit Messingmontierung
Limit 240.00 €
1373
1373
Sold for 240.00 €
1374
Porträttasse
Limit 180.00 € Hammer price 360.00 € Sold
1374
Porträttasse
Sold for 360.00 €
1375
Kaffeeservice mit Blumenmalerei. Nachtrag 24.06.20: Haarriss in 1 Tassenhenkel
Neuzierat, ohne Kuchenteller
Limit 900.00 € Hammer price 1,100.00 € Sold
1376
3 Teller "Kurländer Muster"
2x ohne Malermarke
Limit 120.00 € Hammer price 270.00 € Sold
1376
3 Teller "Kurländer Muster"
Sold for 270.00 €
1377
2 Teller mit Weichmalerei
Limit 190.00 €
1378
2 Teller mit Weichmalerei
Limit 240.00 €