You are here: Home Aftersales
Aftersales
2699
Swan sauciere.
In der Gestalt eines Schwanes gestaltete Sauciere mit Biskuitwandung. Im Spiegel des Untertellers der Namenszug "D' Amilié"
Limit 80.00 €
Hammer price 180.00 €
2700
Figural tabatiere with lying camel.
Korpus in Form eines liegenden, mit Grünfutter und Lämmern beladenen Kamels gestaltet, metallmontierter Deckel mit Blumenmalerei
Limit 190.00 €
Hammer price 190.00 €
2701
Figural tabatiere with lying dog.
Ovale Dose mit der Figur eines schlafenden Hundes
Limit 390.00 €
Hammer price 390.00 €
2702
Flacon with view painting. Meissen.
Geplattet-runder, am Ansatz zungenbandreliefierter Korpus mit schlankem Hals und zungenbandreliefiertem Fuß. Beidseitig zwei kleine Medaillons mit farbig gemalten Miniaturansichten (u.a. Dresden), reich goldstaffiert. Ohne Stopfen
Limit 390.00 €
2703
View cup "Pyrmont". Fürstenberg.
Gefußte Kratertasse mit Rosettenhenkel. Schauseitig eine Rechteckkartusche mit der bezeichneten Ansicht von Bad Pyrmont, unterseitig bezeichnet "bei Wedemeyer in Göttingen" (= Bemalung wohl vom Göttinger Maler Heinrich Wedemeyer)
Limit 150.00 €
Hammer price 330.00 €
2704
Marcolini view cylinder cup. Meissen.
Kobaltblauer Fond, innen Goldfond, florale Goldbordüre. Frontal Goldkartusche mit Perlleisten-Rahmung. Farbig gemalte Ansicht über Konturendruck von "Dresden-Der Canaletto-Blick". Im Spiegel große Goldrosette. Gold staffierter Vierkanthenkel. Schwarzer Titel, Schwertermarke mit Stern, blaue Malermarke
Limit 330.00 €
Hammer price 600.00 €
2705
View flask "Badenweiler".
Plattkorpus mit Rocaillefuß und quadratischer Mündung. Grüner Fond mit floraler Reliefgoldmalerei, beidseitig eine jeweils unterseitig in Französisch und 1x in Deutsch bezeichnete Ansicht des Ortes Badenweiler im Schwarzwald bzw. einer Schlucht mit Brücke ("Cours de la Massa")
Limit 140.00 €
Hammer price 360.00 €
2706
View cup "The Court Theatre".
Kratertasse mit Greifenkopfhenkel. Schauseitig die bezeichnete Ansicht des Hoftheaters in München
Limit 150.00 €
Hammer price 390.00 €
2707
View mug "The Königsbau".
Kratertasse mit der schauseitigen, bezeichneten Ansicht des Königsbaus in München
Limit 140.00 €
Hammer price 150.00 €
2708
View pipe bowl "Hohenzollern".
Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der bezeichneten Ansicht der Burg Hohenzollern
Limit 100.00 €
Hammer price 150.00 €
2709
View cup Baden-Baden.
Kratertasse mit Löwenkopfhenkel. Schauseitig eine Rechteckkartusche mit der Ansicht des Kurhauses in Baden-Baden, innen vergoldet
Limit 120.00 €
Hammer price 120.00 €
2710
View cup Godesburg.
Kratertasse mit Palmettenhenkel. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der Ansicht von Bad Godesberg bei Bonn mit Blick auf die Godesburg im Hintergrund
Limit 190.00 €
Hammer price 190.00 €
2711
View lid cup Hanover.
Limit 180.00 €
2712
View cup Coburg. Nymphenburg.
Limit 190.00 €
2713
View cup Dornburg castles.
Gefußte, polygonale Glockentasse mit der schauseitigen Ansicht der Dornburger Schlösser bei Jena
Limit 240.00 €
Hammer price 280.00 €
2714
View vase Bad Cannstatt.
Krater-Plattvase mit Rocaillerelief. Schauseitig die Ansicht von Stuttgart-Bad Cannstatt am Neckar
Limit 20.00 €
Hammer price 50.00 €
2715
View cup Meiningen.
Zylindertasse mit Ohrenhenkel. Schauseitig eine Rechteckkartusche mit bezeichneten Darstellung des Meininger Gymnasiums Bernhardinum
Limit 120.00 €
Hammer price 270.00 €
2716
View cover cup "The new bathhouse in Old Water". Krister.
Zylindertasse mit Ohrenhenkel und Knaufdeckel. Schauseitig die bezeichnete Ansicht des neuen Badehauses in Altwasser/Schlesien
Limit 190.00 €
Hammer price 600.00 €
2717
View cup "The Wartburg". Tielsch/Altwasser.
Gefußte Glockentasse mit Ohrenhenkel. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der bezeichneten Ansicht der Wartburg bei Eisenach
Limit 180.00 €
Hammer price 230.00 €
2718
Rare views cup, saucer. German.
Nymphenburger Form-Modell. Umlaufend feine farbige Bemalung mit 10 verschiedenen Ansichten "Erinnerung an Erfurt". Goldstaffage. Ohne Marken
Limit 240.00 €
Hammer price 260.00 €
2719
View mug "The Museum in Berlin".
Limit 190.00 €
2720
View cup "Belvedere".
Limit 220.00 €
2721
View cup Elbsandsteingebirge. Meissen.
Gefußte Glockentasse mit der schauseitigen Ansicht einer Stadt an der Elbe
Limit 120.00 €
2722
View plate: New Guard and University in Berlin. KPM Berlin.
Im Spiegel feine farbige Bemalung. Seegrün und gold staffiert. Ansicht nach einer Vorlage von Friedrich August Calau (1769-1828). Rückseitig Metall-Öse. Schwarzer Titel, Pressmarke, rote Reichsapfelmarke, blaue Pfennigmarke mit Zepter
Limit 250.00 €
Hammer price 280.00 €
2723
View plate: Kronprinzenpalais in Berlin. KPM Berlin.
Im Spiegel feine farbige Bemalung. Seegrün und gold staffiert. Rückseitig Metall-Öse. Schwarzer Titel, Pressmarke, rote Reichsapfelmarke, blaue Pfennigmarke mit Zepter
Limit 250.00 €
2724
View plate: The Royal Palace in Berlin. KPM Berlin.
Im Spiegel feine farbige Bemalung. Seegrün und gold staffiert. Ansicht nach einer Vorlage von Carl Friedrich Wilhelm Klose (1805-1875). Rückseitig Metall-Öse. Schwarzer Titel, Pressmarke, rote Reichsapfelmarke, Malermarke N, blaue Zeptermarke mit Beizeichen
Limit 250.00 €
2725
View Plate Berlin. KPM Berlin.
Eierschalenfarbiger Fond mit Goldbordüre. Im Spiegel die unterseitig bezeichnete Ansicht des Schauspielhauses in Berlin
Limit 90.00 €
Hammer price 150.00 €
2726
View cup "Fürstenstein". KPM Berlin.
Gefußte Kratertasse mit Rosettenhenkel. Schauseitig eine goldgerahmte Kartusche mit einer bezeichneten Ansicht von Fürstenstein, wohl der Alten Burg Fürstenstein
Limit 90.00 €
Hammer price 140.00 €
2727
View cup castle "Freiimfelde".
Gefußte Glockentasse mit Greifenkopfhenkel. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der bezeichneten Ansicht des Schlosses Freiimfelde bei Halle
Limit 220.00 €
Hammer price 220.00 €
2728
View plate "Stockholm"| Supplement see text. Meissen.
Limit 1,200.00 €
2729
View plate "Warsaw". Meissen.
Im Spiegel die verso bezeichnete Ansicht eines Platzes in Warschau
Limit 1,200.00 €
Hammer price 1,200.00 €
2730
View vase "Moritzburg castle". Meissen.
Kratervase mit der schauseitigen, unterseitig bezeichneten Ansicht des Jagdschlosses Moritzburg
Limit 600.00 €
Hammer price 600.00 €
2731
Views lidded cup "Dresden". Meissen.
Gefußte Tasse mit gewundenem Henkel und Knaufdeckel. Schauseitig auf der Tasse eine Vierpasskartusche mit der Ansicht von Dresden mit Blick auf Semperoper, Hofkirche und Belvedere, in den übrigen Kartuschen polychrome Blumenmalerei, reiche, ornamentale Goldmalerei. Als Zugabe defekter Löffel
Limit 1,100.00 €
Hammer price 1,300.00 €
2732
Rare breakthrough plate. Meissen.
Form- und Dekor-Modell um 1780. Feine farbige florale und figürliche Bemalung, gold staffiert. Im Spiegel Rundreserve "Spielende Kinder in Landschaft". Pressmarken, Schwertermarke
Limit 700.00 €
Hammer price 700.00 €
2733
Limit 700.00 €
Hammer price 700.00 €
2734
6 plates with mountain motifs
Limit 280.00 €
Hammer price 280.00 €
2735
Cup with a portrait of a man. Meissen.
Gefußte Glockentasse mit Blatthenkel. Schauseitig eine Ovalkartusche mit dem Bildnis eines Biedermeier-Herren mit Stift in der Hand
Limit 180.00 €
Hammer price 180.00 €
2736
View cup, saucer. Gotha.
Frontal feine farbige Bemalung "Oberhof im Thüringer Wald". Goldstaffage. Schwarzer Schriftzug Gotha, Untertasse ohne Marke
Limit 120.00 €
Hammer price 220.00 €
2737
View cup "Munich". Nymphenburg.
Kratertasse mit Maskaronhenkel. Schauseitig eine Rechteckkartusche mit der unterseitig bezeichneten Ansicht von München. Ohne Untertasse
Limit 180.00 €
Hammer price 460.00 €
2738
View mug. Nymphenburg.
Fußbecher mit der schauseitigen Ansicht eines alpinen Sees mit Insel und Blick auf die Berge
Limit 150.00 €
Hammer price 170.00 €
2739
Picture cup. Meissen.
Gefußte Kratertasse mit Schwanenkopfhenkel. Schauseitig eine Landschaftsdarstellung mit Architektur, zwei Wanderern und strahlender Sonne, darüber das Motto "Lächle ihm noch lange!"
Limit 40.00 €
Hammer price 100.00 €
2740
View mug "Kufstein". Nymphenburg.
Limit 220.00 €
2741
2 Biedermeier vases with genre painting
Limit 390.00 €
Hammer price 390.00 €
2742
Cup with a boy's portrait. Fürstenberg.
Zylindertasse mit Ohrenhenkel. Schauseitig ein goldgerahmtes Medaillon mit dem Bildnis eines Knaben
Limit 90.00 €
2743
Rare joke mug.
Sturzbecher/Stirrup Cup in Form eines Hundekopfes
Limit 150.00 €
Hammer price 150.00 €
2744
Lacquer box with portrait of a lady on porcelain plaque.
Rechteckige, schwarze Lackdose mit Scharnierdeckel. Im Deckel eine rechteckige Plakette mit dem fein gemalten Porträt einer jungen Biedermeier-Dame in Trachtenkleidung
Limit 220.00 €
Hammer price 220.00 €
2745
Empire centerpiece. France.
Spitzovaler, von zwei knienden Putten getragener Korb, auf spitzovalem Sockel mit vier Tatzenfüßen
Limit 280.00 €
Hammer price 480.00 €
2746
Tureen with antique heads and saucer.
Gefußte Terrine mit zwei Henkeln und Knaufdeckel: reich goldbemalt mit Ornamenten und gravierten Blüten bzw. Symbolarrangements; beidseitig ein Medaillon mit einem antiken Kopf. / Große Untertasse mit Goldfond, Goldmedaillons und stilisierten, blauen Blüten
Limit 50.00 €
Hammer price 160.00 €
2747
Picture plate: Chocolate girl. KPM Berlin.
Limit 2,500.00 €
Hammer price 3,300.00 €
2748
Porcelain painting: The Hermit. Heubach.
Rechteckige Platte mit der Darstellung des in einer Landschaft sitzenden, studierenden Eremiten, nach einem Gemälde von Salomon Koninck (1609-1656)
Limit 280.00 €
Hammer price 650.00 €
2749
Technical literature: 1350 paintings on porcelain plates.
Limit 160.00 €
Hammer price 190.00 €
2750
Porcelain painting: Sleeping young lady.
Rechteckige Platte mit der Darstellung einer schlafenden jungen Frau, sowie eines jungen, die Dame mit einer Ähre kitzelnden Mannes, wohl nach einem Gemälde des italienischen Malers Pietro Antonio Rotari (1707-1762)
Limit 700.00 €
Hammer price 700.00 €
2751
Porcelain painting: Queen Luise.
Ovales Medaillon mit dem Porträt der preußischen Königin Luise, nach dem berühmten Gemälde von Karl Gustav Richter (1823-1884)
Limit 170.00 €
Hammer price 700.00 €
2752
Porcelain painting: Portrait of a boy
Ovale Platte mit der Darstellung eines Schäferknaben mit Tirolerhut. Darstellung nach dem Gemälde von Adriano Bonifazi (1858-1914)
Limit 150.00 €
Hammer price 150.00 €
2753
Porcelain painting: Portrait of a girl.
Limit 800.00 €
2754
Porcelain painting: Icon. KPM Berlin.
Rechteckige Platte, vor einem Goldfond die Darstellung der Gottesmutter mit segnendem Jesuskind
Limit 550.00 €
Hammer price 550.00 €
2755
Porcelain painting: Double portrait of a lady. KPM Berlin.
Rechteckige Platte mit dem Bildnis zweier junger Biedermeier-Damen
Limit 280.00 €
Hammer price 390.00 €
2756
Porcelain painting: Officer portrait. KPM Berlin.
Rechteckige Platte mit der Darstellung eines berittenen Offizieres der Garde Husaren, Preußen, ab 1832
Limit 130.00 €
Hammer price 440.00 €
2757
2 plates with copies of paintings. Meissen.
Hausmalerei. Im Spiegel die verso bezeichnete Kopie eines niederländischen Gemäldes: 1x "Der Trompeter" nach Gerard Terburg und 1x "Die Liebesbotschaft" von Frans van Mieris
Limit 240.00 €
Hammer price 260.00 €
2758
Wall plate with putti painting. KPM Berlin.
Im Spiegel die Darstellung dreier, in einer idyllischen Parklandschaft lagernder Putten mit Früchtekorb, umgeben von einem Rocaillekranz und einer crémefarbenen Schuppenbordüre
Limit 600.00 €
2759
Breakthrough plate "Volcano and Venus". Meissen.
Limit 1,400.00 €
Hammer price 2,600.00 €
2760
Porcelain painting: Little Red Riding Hood.
Rechteckige Platte mit dem Bildnis eines Mädchens mit roter Haube, verso bezeichnet "Rotkäppchen nach Schachinger"
Limit 330.00 €
Hammer price 330.00 €
2761
Pâte-sur-Pâte-Bild. Limoges.
Rechteckige Platte mit hellblauer Glasur und der in Pâte-sur-pâte-Technik gemalten Darstellung einer jungen Frau mit Speer und Weinreben sowie eines Amorknaben mit Tambourin
Limit 90.00 €
Hammer price 110.00 €
2762
Porcelain painting: Madonna Tempi. Nymphenburg.
Rechteckige Platte mit der Darstellung der ihr Kind liebkosenden Madonna, nach einem 1508 entstandenen Gemälde des Malers Raffael (1483-1520)
Limit 2,200.00 €
2763
Porcelain painting: Franz Liszt. KPM Berlin.
Ovale Platte mit dem Porträt des ungarischen Komponisten Franz Liszt (1811-1886) nach dem Gemälde von Fabio Fabbi
Limit 500.00 €
Hammer price 500.00 €
2764
Porcelain painting: Portrait of a lady. KPM Berlin.
Ovales Medaillon mit dem fein gemalte Porträt einer Biedermeier-Dame mit Schutenhut
Limit 390.00 €
Hammer price 390.00 €
2765
Porcelain painting: Portrait of a lady. Christian Fischer.
Ovales Medaillon mit dem Bildnis einer jungen, lesenden Biedermeier-Dame
Limit 120.00 €
Hammer price 130.00 €
2766
Picture plate: Assumption of the Virgin Mary. KPM Berlin.
Feine farbige Bemalung nach dem Gemälde von Bartolomé Esteban Murillo (1618 Sevilla - 1682 Sevilla). Das Original-Gemälde (195 x 145 cm) ist auf Leinwand gemalt und hängt in der Eremitage in Sankt Petersburg. Unglasierter Boden, Pressmarken, Titel und Maler Hugo Liebmann. Durchbrochen gearbeiteter vergoldeter Stuckrahmen
Limit 900.00 €
Hammer price 900.00 €
2767
Porcelain painting: Portrait of Marie Antoinette.
Rechteckige kleine Platte mit dem Porträt der französischen Königin Marie Antoinette
Limit 120.00 €
Hammer price 130.00 €
2768
Large bowl with putti painting. Meissen.
Ovale, mehrpassige Platte. Im Spiegel die Darstellung von Putten in einer Landschaft, ein großes Fruchtgebinde tragend, nach dem Gemälde "Der Früchtekranz" von Peter Paul Rubens (1577-1640)
Limit 900.00 €
Hammer price 2,800.00 €
2769
Plate with fruit painting. KPM Berlin.
Teller mit Rocaillereliefrand, im Spiegel ein Fruchtbukett im Stil der Weichmalerei mit Haselnüssen
Limit 140.00 €
Hammer price 140.00 €
2770
Porcelain painting: Rembrandt. KPM Berlin.
Ovale Platte mit dem "Selbstbildnis mit Samtbarett" des Malers Rembrandt van Rijn (1606-1669)
Limit 90.00 €
Hammer price 180.00 €
2771
Wall picture plate. Meissen.
Farbige Bemalung nach einem Entwurf von Horst Bretschneider. Dekor "Kiefernzweig". Unglasierter Boden, montierte Metall-Öse. Künstler-Signet, Schwertermarken
Limit 20.00 €
Hammer price 300.00 €
2772
Vase with pub scene. Rosenthal.
Mit zwei gewundenen Akanthusblatthenkeln, durchbrochen gearbeitetem Deckel und Sockel. Schauseitig die Darstellung kartenspielender Bauern vor einem Wirtshaus
Limit 200.00 €
Hammer price 200.00 €
2773
Pipe bowl with bronze mounting. Meissen.
Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der Darstellung einer Abschiedsszene, wohl nach dem Roman "Atala" von François-René de Chateaubriand (1768–1848)
Limit 330.00 €
Hammer price 650.00 €
2774
Porcelain painting: Sailing ships. Bing & Gröndahl.
Rechteckige Platte mit der Darstellung zweier Segelschiffe unter dänischer Flagge, bezeichnet "Haabet af Kiöbenhavn fört af Capt. C. Christiansen an 1840", nach einem Kapitänsbild des Malers Jacob Petersen (1774-1855)
Limit 90.00 €
Hammer price 160.00 €
2775
Cabaret with flower painting.
Dreiteilige Schale mit mittigem Griff. Im Spiegel Blumenbuketts mit Schmetterlingen, auf der Fahne goldene Floralmalerei
Limit 90.00 €
Hammer price 90.00 €
2776
Cabaret. Krister.
Zwei aneinandergesetzte Muschelschalen mit mittigem Griff
Limit 90.00 €
Hammer price 110.00 €