You are here: Home Aftersales
Aftersales
2961
WEBER, Andreas Paul (1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken). 2 unique pieces on one sheet: "Broken Lantern" and "Sitting Owl Mirror".
g
Limit 390.00 €
Hammer price 390.00 €
2962
WEBER, Andreas Paul (1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken). 4 socially critical works.
Limit 80.00 €
Hammer price 200.00 €
2963
WEBER, Andreas Paul (1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken). "The Walk to the Source.
Limit 90.00 €
Hammer price 90.00 €
2964
WEBER, Andreas Paul (1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken). Unique copy: "Consolation".
Limit 180.00 €
Hammer price 180.00 €
2965
WEBER, Andreas Paul (1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken). Unique piece: "At the market woman".
Limit 390.00 €
Hammer price 390.00 €
2966
WEBER, Andreas Paul (1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken). 2 sketches on one sheet "Snuffing Swine Angel" and "Kaspar, Death and Devil".
Tusche?
Limit 390.00 €
Hammer price 420.00 €
2967
WEBER, Andreas Paul (1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken). "Das Allerneueste.
Limit 60.00 €
Hammer price 390.00 €
2968
WEBER, Andreas Paul (1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken). Unique piece: "Crouching woman".
Limit 150.00 €
Hammer price 150.00 €
2969
WEBER, Andreas Paul (1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken). Unique copy: "Im Anmarsch - Die große Erwartung".
WEBER, Andreas Paul(1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken)
"Im Anmarsch - Die große Erwartung"
Tuschzeichnung. Bleistiftsignatur, monogrammiert "W".
Passepartoutausschnitt: 42 x 57 cm. Gerahmt & hinter Glas : 65 x 80 cm.
Etwas knickspurig.
Deutscher Lithograf, Zeichner und Maler, er erhielt 1971 das Große Bundesverdienstkreuz. 1993 brachte die Deutsche Bundespost im Rahmen der Serie „Deutsche Malerei des 20. Jahrhunderts“ eine 100-Pfennig-Sonderbriefmarke mit dem Motiv "Publikum" zu seinen Ehren heraus.
Literatur : WVZ Kirschstein (1983) Nr. 131.
Limit 150.00 €
Hammer price 200.00 €
2970
JANSSEN, Horst (1929 Hamburg - 1995 Hamburg). Portrait of the poet Gottfried Benn.
Limit 20.00 €
Hammer price 20.00 €
2971
JANSSEN, Horst (1929 Hamburg - 1995 Hamburg). 4 portraits of writers.
Limit 20.00 €
Hammer price 80.00 €
2972
JANSSEN, Horst (1929 Hamburg - 1995 Hamburg). 5 portraits of writers.
Limit 20.00 €
Hammer price 70.00 €
2973
JANSSEN, Horst (1929 Hamburg - 1995 Hamburg). "Pansies" in unique frame.
Limit 150.00 €
Hammer price 330.00 €
2974
JANSSEN, Horst (1929 Hamburg - 1995 Hamburg). Poster for Laatzen's Bilderbogen.
Limit 20.00 €
Hammer price 40.00 €
2975
BATTKE, Heinz (1900 Berlin - 1966 Frankfurt am Main). "John the Forerunner".
Limit 20.00 €
Hammer price 80.00 €
2976
MARINI, Marino (1901 Pistoia - 1980 Viareggio). 2 abstrahierte Herrenporträts.
Limit 80.00 €
Hammer price 80.00 €
2977
NACH PICASSO, Pablo (1881 Málaga - 1973 Mougins). Leaf from "Carnet de la Californie".
Limit 80.00 €
Hammer price 80.00 €
2978
BY PICASSO, Pablo (1881 Málaga - 1973 Mougins). 2 illustrations to the Metamorphoses of Ovid.
PICASSO, Pablo(1881 Málaga - 1973 Mougins)
Abbildung: 16 x 22 cm, im Passepartout: 30 x 40 cm.
Lithografischer Abzug nach der Radierung aus "Suite Vollard", 1 von 540 Exemplaren, Editorial Gustavo Gili, Barcelona, 1956; mit Expertise.
Spanischer Maler, Grafiker und Bildhauer, zählt zu den bekanntesten Künstlern des 20. Jh.; Mitbegründer des Kubismus. "Wenn Kunstkritiker sich treffen, sprechen sie über Form, Struktur und Bedeutung. Wenn sich Künstler treffen, sprechen sie darüber, wo man preiswertes Terpentin kaufen kann." (Zitat: PP, https://beruhmte-zitate.de/autoren/pablo-picasso/).
Literatur : Bloch Nr. 165.
Limit 80.00 €
Hammer price 120.00 €
2979
NACH PICASSO, Pablo (1881 Málaga - 1973 Mougins). "The rest of the sculptor, III".
"Le Repos du Sculpteur devant une Bacchanale au Taureau"
Literatur : Bloch Nr. 165.
Limit 80.00 €
Hammer price 150.00 €
2980
NACH PICASSO, Pablo (1881 Málaga - 1973 Mougins) "Picador, Frau und Pferd".
Limit 90.00 €
2981
NACH PICASSO, Pablo (1881 Málaga - 1973 Mougins). "Bacchanal with lovers and owl".
PICASSO, Pablo(1881 Málaga - 1973 Mougins) Abbildung: 16 x 22 cm, im Passepartout: 30 x 40 cm. Lithografischer Abzug nach der Radierung aus "Suite Vollard", 1 von 540 Exemplaren, Editorial Gustavo Gili, Barcelona, 1956; mit Expertise. Spanischer Maler, Grafiker und Bildhauer, zählt zu den bekanntesten Künstlern des 20. Jh.; Mitbegründer des Kubismus. "Wenn Kunstkritiker sich treffen, sprechen sie über Form, Struktur und Bedeutung. Wenn sich Künstler treffen, sprechen sie darüber, wo man preiswertes Terpentin kaufen kann." (Zitat: PP, https://beruhmte-zitate.de/autoren/pablo-picasso/). Literatur : Bloch Nr. 165.
Limit 80.00 €
2982
CHAGALL, Marc (1887 Ljosna - 1985 Saint-Paul-de-Vence). "Noah and the rainbow".
Limit 90.00 €
Hammer price 260.00 €
2983
CHAGALL, Marc (1887 Ljosna - 1985 Saint-Paul-de-Vence). "Esther".
Limit 150.00 €
Hammer price 280.00 €
2984
CHAGALL, Marc (1887 Ljosna - 1985 Saint-Paul-de-Vence). "Job in Despair.
Limit 150.00 €
Hammer price 150.00 €
2985
LANSKOY, André (1902 Moscow - 1976 Paris). Geometric abstraction, portrait photograph of the artist.
Limit 240.00 €
Hammer price 350.00 €
2986
KIRCHNER, Ernst Ludwig (1880 Aschaffenburg - 1938 Davos-Frauenkirch). "Sailor near Fehmarn".
Limit 90.00 €
Hammer price 190.00 €
2987
KANDINSKY, Vasily (1866 Moscow - 1944 Neuilly-sur-Seine). "Great Resurrection.
Limit 90.00 €
Hammer price 90.00 €
2988
LÉGER, Fernand (1881 Argentan - 1955 Gif-sur-Yvette). "Cirque".
Limit 70.00 €
Hammer price 100.00 €
2989
MATISSE, Henry (1869 Le Cateau Cambrésis - 1954 Nizza). "Blue Nude".
Limit 120.00 €
Hammer price 200.00 €
2990
PECHSTEIN, Max (1881 Zwickau - 1955 Berlin). 2 works from "Reisebilder. Italy - South Seas".
Limit 50.00 €
2991
VLAMINCK, Maurice de (1876 Paris - 1958 Rueil-la-Gadelière). "The two vases of flowers".
Limit 60.00 €
Hammer price 80.00 €
2993
ROUAULT, Georges (1871 Paris - 1958 Paris). "Madame Yxe".
Limit 50.00 €
Hammer price 50.00 €
2994
HÖPFNER, Johanna (1900 - 1988). "Mechanical Ballet II".
Limit 80.00 €
Hammer price 280.00 €
2995
3 complete works of art "Signature. Time - Writing - Image - Object" in acrylic glass frame.
3 Gesamtkunstwerke "Signatur. Zeit - Schrift - Bild - Objekt" im Acrylglasrahmen
3 gebundene Werke mit handsigniertem Titelblatt. Je mit Bleistiftsignatur auf dem Titel. 1984 - 2005.
Je ein vollständiges Gesamtkunstwerk eines Künstlers in 3 von 40 Bänden; herausgegeben von Hans Theo Rommerskirchen: Ernst Fuchs "Signatur. Zeit - Schrift - Bild - Objekt Nr. 6", 1987, Exemplar: 883/990 | Peter Rühmkorf "Signatur. Zeit - Schrift - Bild - Objekt Nr. 24", 1996, Exemplar: 819/990 und Erica Pedretti "Signatur. Zeit - Schrift - Bild - Objekt Nr. 35", 2001, Exemplar: 766/990, inklusive CD.
Limit 60.00 €
Hammer price 150.00 €
2998
FUCHS, Ernst (1930 Vienna - 2015 Vienna). Fantastic head.
Limit 70.00 €
Hammer price 90.00 €
2999
FUCHS, Ernst (1930 Vienna - 2015 Vienna). "Flora Okuli".
Limit 80.00 €
Hammer price 140.00 €
3000
MISCHKE, Christian (1944 Grünberg - 2022 Munich or Nuremberg). "Flora.
Limit 60.00 €
Hammer price 80.00 €
3001
LEFKES, Ursula (1935 -1996). Composition with fantastic creatures.
Limit 20.00 €
Hammer price 20.00 €
3002
HAGLUND, Nils (1939 - 1990). 3 Constructivist-Surrealist works.
Limit 60.00 €
Hammer price 70.00 €
3003
Limit 50.00 €
Hammer price 220.00 €
3004
Limit 300.00 €
Hammer price 570.00 €
3005
WARHOL, Andy (1928 Pittsburgh - 1987 New York). Two Dollars-Note 1976.
Thomas Jefferson. Frontal gestempelte 13 cent Briefmarke vom 13. April 1976 und Signatur von Andy Warhol. Rückseitig Signatur-Stempel. Serien-Nr. G 37153241 A. Im Plexiglas-Rahmen
Limit 300.00 €
Hammer price 650.00 €
3007
ALT, Otmar (*1940 Wernigerode). 2 imaginative works and 1 book.
Limit 180.00 €
Hammer price 180.00 €
3010
MEHNER, Volker (*1953 Karl-Marx-Stadt (Chemnitz)). Abstracted bust on a pedestal.
MEHNER, Volker(*1953 Karl-Marx-Stadt (Chemnitz))
Abstrahierter Kopf eines Mannes
Farbsiebdruck. Bleistiftsignatur. [19]90. Exemplar: 14/25.
Blatt: 75 x 55 cm.
Knickspurig.
Deutscher Maler, Grafiker und Illustrator.
Limit 60.00 €
3011
ANDRÉES, Gerhard (*1936 Plau am See). 2 works: "Disguised Reality III and VII".
ANDRÉES, Gerhard(*1936 Plau am See) 2 Werke: "Verstellte Realität III und VII" 2 Farbradierungen. Je mit Bleistiftsignatur. Je [19]75. Je Künstlerexemplar "e.a.". Platte je: 20 x 15 cm. Gerahmt & hinter Glas : Je 43 x 33 cm. Je mit minimalen Stockflecken. Deutscher zeitgenössischer Maler und Objektkünstler. Literatur : http://www.gerhard-andrees.de/.
Limit 60.00 €
3012
UNGERER, Tomi (1931 Strasbourg - 2019 Cork). "Leda with the Swan".
Limit 130.00 €
Hammer price 180.00 €
3013
Limit 130.00 €
Hammer price 150.00 €
3015
KAND, Helmut (*1946 Bruck an der Mur). "Die Knospendächersaat".
Limit 60.00 €
Hammer price 60.00 €
3016
HUNDERTWASSER, Friedensreich (1928 Vienna - 2000 on board the Queen Elisabeth 2 off Brisbane). "Free nature is our freedom".
Limit 20.00 €
Hammer price 190.00 €
3017
12 Plakate "Edition Olympia" 1972 in originaler Mappe.
Limit 180.00 €
Hammer price 420.00 €
3018
DARBOVEN, Hanne (1941 Munich - 2009 Hamburg). 2 calendar sheets 1975.
Limit 120.00 €
Hammer price 120.00 €
3020
CHRISTO (1935 Gabrowo - 2020 New York City). "Wrapped Reichstag".
Katja, bitte Limit festlegen
Limit 80.00 €
Hammer price 240.00 €
3021
GRIESHABER, HAP (1909 Rot an der Rot - 1981 Eningen unter Achalm). Feeding horse before a wall.
Limit 60.00 €
Hammer price 130.00 €
3022
GRIESHABER, HAP (1909 Rot an der Rot - 1981 Eningen unter Achalm). 2 works: "Vive la Liberté" | "Engel haben Vorfahrt".
Limit 60.00 €
Hammer price 90.00 €
3023
GRIESHABER, HAP (1909 Rot an der Rot - 1981 Eningen unter Achalm). Abstracted sow.
Limit 60.00 €
Hammer price 120.00 €
3024
GRIESHABER, HAP (1909 Rot an der Rot - 1981 Eningen unter Achalm). Pair of cattle.
Limit 60.00 €
Hammer price 120.00 €
3025
GRIESHABER, HAP (1909 Rot an der Rot - 1981 Eningen unter Achalm). "Attempto - 500 Jahre Eberhard-Karl-Universität Tübingen 1477 - 1977"| see addendum.
Limit 20.00 €
Hammer price 330.00 €
3027
BONNARD, Roger (*1947 Rouen). Artist card game - playing card set with 56 sheets.
Limit 20.00 €
Hammer price 140.00 €
3028
SCHULZ-RUMPOLD, Volkmar (*1956 Berlin). 2 works in the style of Art brut.
Limit 80.00 €
3030
NEUENHAUSEN, Siegfried (*1931 Dormagen). 2 works "Neun Busenfrauen" and "Mann vor Treppe".
NEUENHAUSEN, Siegfried(*1931 Dormagen)
2 Werke "Neun Busenfrauen" und "Mann vor Treppe"
2 Farbsiebdrucke auf Bütten. Je mit Bleistiftsignatur.
Max. 50 x 70 cm.
"Neun Busenfrauen", Blatt: 57 x 46 cm, Exemplar: 56/100, [19]66, Randbereich etwas knickspurig | "Mann vor Treppe", Blatt: 70 x 50 cm, Exemplar: 15/100, [19]71, Randbereich etwas griff- und knickspurig.
Deutscher Bildhauer, Maler und Grafiker, der mit seinen gesellschaftskritischen Skulpturen "Mann mit Mantel und Hut" Bekanntheit erlangte.
Limit 60.00 €
3031
LAAGE, Wilhelm (1868 Stellingen - 1930 Ulm). "The Red Ostrich.
Limit 20.00 €
Hammer price 280.00 €
3032
BUFFET, Bernard (1928 Paris - 1999 Tourtour). "La Bruyère".
Limit 120.00 €
Hammer price 500.00 €
3033
DETHLEFFS, Ursula (1933 Ottersweiler - 1994 Isny im Allgäu). "Bavarian Bridal Bouquet".
Limit 20.00 €
3035
HENNIG, Albert (1907 Leipzig - 1998 Zwickau). 6 abstract compositions.
Limit 120.00 €
Hammer price 130.00 €
3037
BOULANGER, Graciela Rodo (*1935 La Paz). Child with goat.
Limit 190.00 €
Hammer price 190.00 €
3039
FROESE, Hans-Dietrich (1937 Tilsit - 2006 New York City). "Chained News".
Limit 40.00 €