You are here: Home Aftersales
Aftersales
81
Musizierender Fuchs/Wolf
Musizierender Fuchs/Wolf.
Um 1900. Japan. Signiert.
Elfenbein. H 13 cm.
Vermenschlichtes Tier mit zwei Schlegeln und einer großen, umgehängten Schelle. Zwischen den Füßen fehlt wohl ein Gegenstand
Limit 90.00 €
Hammer price 190.00 €
86
Elfenbein-Pagode
Elfenbein-Pagode.
Um 1900. Japan.
H 33 cm.
Aus beschnitzten Platten zusammengesetzter Tempel mit stilisierter Figur hinter zwei, zu öffnenden Türchen. Platten mit Reliefschnitzerei, auf dem Dach Lotosblätter
Limit 240.00 €
Hammer price 240.00 €
104
Asiatische Lunchbox
Asiatische Lunchbox.
Bast und Lack. H 37 cm.
Vierteiliger Behälter mit Tragegriff, beinhaltet drei schüsselartige Einsätze und einen Deckel. Sparsame Bemalung auf rot-schwarzem Grund. Deckel mit Lackornament. Stärkere Alters- und Gebrauchsspuren.
Limit 20.00 €
Hammer price 30.00 €
105
Kartika - Hackmesser, vergoldet
Scharfe, halbrunde Klinge. Massiver Griff mit Vajra-Knauf
Limit 60.00 €
Hammer price 110.00 €
118
5 Speere
Massai ist der mit schmalem Blatt und neuem Stiel
Limit 120.00 €
Hammer price 160.00 €
120
Steinschlossgewehr mit Löwenpunze
auf Beschlag datiert
Limit 140.00 €
Hammer price 160.00 €
857
2 Teller, Vase und Mehrfachdose
dünnwandiges Porzellan
Limit 150.00 €
Hammer price 150.00 €
858
Wandteller und Teller mit Flechtrand - Imari
Porzellan, Ý 37 cm und 19 cm.
Großer Teller mit drei rechteckigen Kartuschen, die sich zu einem Bild fügen.
Phönix über stilisiertem Garten. Gemarkt mit Prägestempel. / Kleiner Teller
mit farbkräftigen Blumendekor. Der geflochtene Rand, sollte wohl die
Wandhalterung ersetzen.
Keinen Defekt gefunden.
Limit 20.00 €
Hammer price 20.00 €
861
5 Imari-Teller
Zwei ältere Teller in Handmalerei mit dunklem Grünanteil. Davon einer gemarkt. / Zwei runde Teller mit Schablonendekor. / Vierpassiger Teller mit Goldmalerei
Limit 90.00 €
Hammer price 90.00 €
864
Farbholzschnitt - Mönche am Fluß
Unsigniert: Mönche am Fluß. Farbholzschnitt, ca. 1890. Wildroman- tische Flußlandschaft mit rastenden Männern am Ufer. Größe: Oban Yoko-e, 23 x 30 cm.
Limit 20.00 €
Hammer price 90.00 €
865
Guanyin aus Holz
Wohl China, Anfang 19. Jahrhundert. Holz farbig gefaßt, H 27 cm. Aus einem Stück geschnitzte Figur, auf einem Thron im Verschränkungssitz ruhend. Steinbesatz auf dem Bauch. Alter Trockenriß.
Limit 120.00 €
Hammer price 90.00 €