You are here: Home 104th | AUTUMN AUCTION – 27 | 28 | 29 October 2022
104th | AUTUMN AUCTION – 27 | 28 | 29 October 2022
1088
Russian vodka cup and 2 decorative spoons with enamel.
1 Laffe aus Birkenwurzelholz
Limit 280.00 €
Hammer price 280.00 €
1095
54-piece silver cutlery set. Koch & Bergfeld, Bremen.
6 kleine und 6 große Gabeln
Limit 1,200.00 €
1107
29 pieces of cutlery for the coffee table. Christoph Widmann, Pforzheim.
Limit 190.00 €
Hammer price 150.00 €
1108
Silver table bowl. Breidenstein & Renaud, Frankfurt am Main.
am Rand gepunzt
Limit 170.00 €
Hammer price 220.00 €
1110
Biedermeier lifter.
Biedermeier-Heber.
Meisterzeichen IG/12 Lot gepunzt. Um 1860.
Silber, Holz. L 36 cm.
Limit 150.00 €
Hammer price 150.00 €
1111
Pair of silver serving spoons. John & Henry Lias, London.
Limit 90.00 €
Hammer price 120.00 €
1112
5 parts for the coffee table.
3x Silber, 1x plated: Heber, 2 Gebäckzange, 1 Zuckerzange
Limit 60.00 €
Hammer price 90.00 €
1113
6 silver tumblers in the shape of a deer head. Court jeweler Carl Frey & Sons, Wroclaw.
800 Silber, 775 g
Limit 460.00 €
Hammer price 2,400.00 €
1121
Oval bowl with putti reliefs. Probably Hanau.
nochmal mit Gaby prüfen. unklar, ob Silber
Limit 360.00 €
Hammer price 420.00 €
1124
5 silver miniature furniture. Gebrüder Kühn, Schwäbisch Gmünd.
Limit 80.00 €
Hammer price 170.00 €
1125
Biedermeier handle bowl.
12 Lot/Meisterzeichen GR gepunzt. Mitte 19. Jh.
8 x 37 x 27,5 cm, H mit Henkel 26 cm. 741 g.
Reich reliefierte und gravierte Schale mit Scharnierhenkel.
Limit 460.00 €
1128
Oval silver tray with breakthrough rim. Christoph Widmann, Pforzheim.
Limit 420.00 €
Hammer price 420.00 €
1129
Oval silver bowl with breakthrough rim.
Ovale Silberschale mit Durchbruchrand.
(Halbmond)/Krone/800 gepunzt. Um 1900.
6 x 38 x 29,5 cm. 606 g.
Große Schale mit Engelsmotiven, Rosendekor und Fruchtkörben am durchbrochen gestalteten Rand. Unterseitig kleine Lötstellen.
Limit 320.00 €
1134
Pair of heavy ostentation garlands in rococo style.
Limit 6,500.00 €
Hammer price 6,500.00 €
1137
Silver decorative basket with glass insert. Weinranck & Schmidt, Hanau.
Glasboden mit Sternschliff
Limit 360.00 €
Hammer price 390.00 €
1141
Tumble cup in the shape of a Royal Bavarian grenadier cap.
AHA 2255: Silber, geschwärzt, emailliert und vergoldet. Als Offiziersgeschenk in Form einer Offiziers-Grenadier-Fellmütze des Bayrischen Infanterie Leibregiments (1814-19). Mit silbernen Zierbehängen, Quasten und hohem, blau-weißem Federstutz. Auf dem Mützenblech das königlich bayrische Wappen von 1806-1835 mittig mit Zepter, Schwert und Königskrone. Eine Quaste fehlt. Email teilw. besch.; Gew. ca. 240 g. Höhe mit Stutz 16,2 cm. A silver, gilt and enamelled German mug in the shape of a Royal Bavarian officer's grenadiers cap. Minor flaws. Süddeutsch. 19. Jh.
Limit 1,200.00 €
Hammer price 1,200.00 €
1148
Princely godfather gift: travel solitaire of the high nobility. Josef Carl Klinkosch, Imperial Court and Chamber Supplier in Vienna.
Partiell vergoldet, massiv gearbeitet. Dekor mit Muschelrocaillen und Blütenzweigen, graviertes bekröntes Monogramm L. 14 Teile: Teller, Trinkbecher, Eierbecher, Salzschale, Sauciere, Zuckerdose, Besteck: Messer, Gabel, Esslöffel, Kaffeelöffel, Eislöffel, Salzlöffel, Butter-Käsemesser mit vergoldeter Silberklinge, 1 Vorlegegabel. Punzen: Fabrikmarke JCK, Dianakopf mit Feingehalt und Bachstabe A für Wien, Doppleadler. Original-Edelholzkasten mit seitlichen Handhaben, Schloss, Schlüssel und zwei Fallriegeln. Auf dem Kasten eingelassene gravierte Silber-Plakette: Seinem lieben Patenkind von Max Egon zu Fürstenberg
Limit 4,600.00 €
1151
Oval bowl and tea strainer.
Ovales Schälchen und Teesieb. Beide gepunzt. Um 1900. 1x Frankreich. Silber. H 2,5/5 cm. 218 g. Schwere Saliere im englischen Stil, mit Klauen-Kugel-Füßen. / Französisches Dreibein-Sieb mit Perlmuttgriff. Altersspuren, kleine Dellen.
Limit 120.00 €
1154
Art Nouveau silver bowl. Bruckmann & Söhne, Heilbronn.
floral
Limit 220.00 €
Hammer price 390.00 €
1157
Pair of art deco candlesticks. Theodor Müller, Weimar. Court jeweler of the Grand Duchy of Saxe-Weimar-Eisenach.
Theodor Müller, Hofjuwelier des Großherzogtum Sachsen-Weimar-Eisenach. 3-flammige Standleuchter mit Hammerschlagdekor. Punzen: Halbmond und Krone, Feingehalt, Modell-Nr. 5715, Fabrikmarke
Limit 300.00 €
Hammer price 750.00 €
1158
Fruit cutlery for 6 people in a case.
Obstbesteck für 6 Personen im Etui.
13 Lot bzw. Dianakopf/Meisterzeichen gepunzt, Klingen gestempelt "Bächer". 2. H. 19. Jh. Österreich-Ungarn.
L 17 cm und 18,5 cm. 363 g (gefüllte Griffe).
Zierliches Besteck in Barockform, bestehend aus je 6 Gabeln und 6 Messern mit Silbergriffen. In schwarzem Etui. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
Limit 60.00 €
Hammer price 70.00 €
1159
Set of 12 Art Nouveau coffee spoons in original case. Vereinigte Silberwaren-Fabriken, Düsseldorf for August Keller, jeweler in Siegen.
Beidseits reliefiertes Kreuzband, rückseitig floral reliefiert, Monogramm CD. Punzen: Halbmond und Krone, Feingehalt, Fabrikmarke, Namenszug Keller
Limit 20.00 €
Hammer price 180.00 €