Menu

You are here:   Home 104th | AUTUMN AUCTION   –   27 | 28 | 29 October 2022

104th | AUTUMN AUCTION   –   27 | 28 | 29 October 2022

2718
NOT APPLICABLE / WITHDRAWN.
Limit 650.00 €
2861
HÖFEL, Johann Nepomuk (1788 Ofen/Hungary - 1864 Vienna). Two holy women.
Limit 550.00 € Hammer price 550.00 € Sold
2941
GLÜCKLICH, Simon (1863 Bielitz - 1943 Munich). Art Nouveau portrait of a girl.
Limit 900.00 € Hammer price 1,300.00 € Sold
2949
BILDNISMALER 19TH JAHRNHUNDERT. Mihály von Munkácsy.
Limit 4,600.00 € Hammer price 7,000.00 € Sold
2949
Mihály von Munkácsy
Sold for 7,000.00 €
2976
ALOTT, Robert (1850 Graz - 1910 Wien). Villa Falconieri in Frascati.
Limit 1,400.00 €
2977
GEDLEK, Ludwig (1847 Krakau - 1904 Wien). Pusztareiter.
Limit 900.00 €
2978
GEDLEK, Ludwig (1847 Cracow - 1904 Vienna). Robbery during the carriage ride.
Limit 900.00 €
2991
GEYER, Georg (1823 Vienna - 1912 ibid.). "Church in Unterhau next to Schladning".
Limit 460.00 € Hammer price 460.00 € Sold
2992
HEVERDLE, Ferenc (1841 - 1910 Budapest). Children playing at the pond.
3003
DUXA, Carl (1871 Vienna - 1937 ibid.). Genre scene with lansquenets.
Limit 280.00 € Hammer price 280.00 € Sold
3129
HOLZER, attributed to Joseph (1824 Vienna - 1876 Vienna). Romantic forest landscape.
Limit 240.00 € Hammer price 5,500.00 € Sold
3129
Romantische Waldlandschaft
Sold for 5,500.00 €
3148
BRUNNER, Ferdinand (1870 Vienna - 1945 ibid.). Sunny landscape.
Limit 650.00 € Hammer price 1,500.00 € Sold
3148
Brunner, Ferdinand: Sonnige Landschaft
Sold for 1,500.00 €
3162
HOLUB, Georg (1861 Brno - 1919 Vienna). Alpenglühen Wascheneck.
Limit 390.00 €
3168
Limit 200.00 € Hammer price 220.00 € Sold
3176
MALY, J.. Forest landscape with hikers.
Limit 280.00 €
3185
RIBARZ, Rudolf (1848 Vienna - 1904 ibid.). Coastal landscape with staffage.
RIBARZ, Rudolf(1848 Wien - 1904 ebd.) Küstenlandschaft mit Staffage Öl/Leinwand/Holz. Links unten signiert. 30 x 40 cm. Gerahmt : 46 x 56 cm. Frauen und ein Kind oberhalb des Ufers mit Blick entlang der sommerlichen Küste unter leicht bedecktem Himmel. Österreichischer Landschafts- und Blumenmaler, studierte an der Akademie ebd. Literatur : Thieme/Becker
Limit 800.00 € Hammer price 800.00 € Sold
3188
SATTLER, Hubert (1817 - 1904 Vienna). "Rütli Lake Lucerne".
Limit 150.00 € Hammer price 150.00 € Sold
3238
REIFFENSTEIN, Paul (1858 Vienna - 1897 Weimar). Park entrance in spring.
REIFFENSTEIN, Paul(1858 Wien - 1897 Weimar) Parkeingang im Frühling Öl/Leinwand/Holz. Links unten monogrammiert mit Ortsangabe Weimar. Datiert: 24/5. (18)92. 32 x 46 cm. Gerahmt : 41 x 54 cm. Wegbiegung mit monumentaler Pforte im Schatten der Bäume bei Sonnenschein. Leichte Altersspuren. Österreichischer Maler, studierte in Wien und Weimar bei Hagen. Literatur : Thieme/Becker.
Limit 240.00 € Hammer price 700.00 € Sold
3240
KLEMM, Walther (1883 Karlsbad - 1957 Weimar). View to the coast.
Limit 260.00 € Hammer price 300.00 € Sold
3240
Klemm, Walther: Blick zur Küste
Sold for 300.00 €
3323
ARNOLD-GRABONÉ, Georg (1896 Munich - 1981 Percha). Alpine Landscape Tyrol.
Limit 390.00 € Hammer price 800.00 € Sold
3366
REINHOLD, Franz (1816 Vienna - 1893 ibid.). View from the Rahlstiege Vienna.
REINHOLD, Franz(1816 Wien - 1893 ebd.) Blick von der Rahlstiege Wien Aquarell, weiß gehöht. Links unten signiert. 25 x 32,5 cm. Gerahmt & hinter Glas : 30 x 37 cm. Blick von der Treppe hinunter auf die Kutschen und die Passanten im Sonnenschein. Ein Knick. Österreichischer Landschaftsmaler, studierte an der Akademie Wien. Literatur : Thieme/Becker.
Limit 200.00 € Hammer price 280.00 € Sold
3429
WÖRNDLE, Edmund von (1827 Vienna - 1906 Innsbruck). The Faraglioni near Capri.
Rückseitig alt bezeichnet, neuwertiger Profilrahmen
Limit 120.00 € Hammer price 800.00 € Sold
3429
Die Faraglioni bei Capri
Sold for 800.00 €
3572
SCHWAMMBERGER, Hildegard (* 1950 Essen). Floral still life with butterfly.
SCHWAMMBERGER, Hildegard (1950 Essen -) Blumenstillleben mit Schmetterling Öl auf Holz. Signiert. 60 x 50 cm. Gerahmt 76 x 61 cm. Üppiges, sehr fein gemaltes Arrangement in Altmeister-Manier mit Früchten, Biene und Schmetterlingen. Ovaler Profilrahmen mit durchbrochen gearbeiteten Abschlüssen Schwammberger, Stilllebenmalerin, mehrfach ausgezeichnete Pianistin. Studierte an den Akademien in Essen und Wien. Signiert ihre Gemälde, indem der erste Buchstabe ihres Nachnamens ein Notenschlüssel ist. Ständige Ausstellung einer Kollektion in Fürstenfeldbruck und auf Sylt
Limit 650.00 € Hammer price 4,200.00 € Sold
3572
11 Schwammberger: Stillleben
Sold for 4,200.00 €