Menu

You are here:   Home 104th | AUTUMN AUCTION   –   27 | 28 | 29 October 2022

104th | AUTUMN AUCTION   –   27 | 28 | 29 October 2022

632
Large vase-shaped pendulum. RAINGO FRÈRES.
Limit 900.00 €
640
Figural pendulum with glass dome. JAPY FRÈRES.
Limit 150.00 € Hammer price 240.00 € Sold
641
Historicist state pendant set with 2 girandoles.
Limit 1,200.00 €
646
Baroque style floral inlaid mare clock.
Limit 190.00 € Hammer price 200.00 € Sold
652
French bronze pendulum with baroque artist.
Limit 280.00 € Hammer price 280.00 € Sold
653
Small neo-baroque bronze pendant on base. JAPY FRÈRES.
im Barockstil 2. H. 19. Jh.
Limit 180.00 € Hammer price 180.00 € Sold
655
Small rococo style mare clock. S. MARTI.
Limit 150.00 € Hammer price 200.00 € Sold
656
Large rococo style mare clock with melodic chime. See the addendum.
Ende 19. Jh.
Limit 280.00 € Hammer price 300.00 € Sold
657
French pendulum with artilleryman under glass dome.
Limit 20.00 € Hammer price 200.00 € Sold
657
Französische Pendule mit Glasdom
Sold for 200.00 €
701
Baroque angel figure with vine tendril.
Limit 1,900.00 €
702
Baroque house shrine with figure of the Madonna.
Limit 550.00 €
703
Small baroque Madonna with baby Jesus.
Frank, bitte Altersangabe prüfen, soll lt. Einlieferer gotisch sein?
Limit 2,400.00 €
704
Baroque relief of Madonna in glazed frame.
Limit 150.00 € Hammer price 150.00 € Sold
705
House altar with Mary Immaculata in a ciborium.
Dazu Rückwand
Limit 500.00 €
706
Pair of baroque Angels.
Limit 650.00 €
707
Baroque angel head.
Rokoko
Limit 220.00 € Hammer price 220.00 € Sold
707
Barocker Engelskopf Ende 18. Jh.
Sold for 220.00 €
708
Baroque angel.
Limit 150.00 € Hammer price 330.00 € Sold
708
Barocker Putto groß
Sold for 330.00 €
710
Baroque angel head.
Limit 180.00 € Hammer price 260.00 € Sold
711
Baroque angel head.
714
Baroque angel heads.
Limit 220.00 € Hammer price 260.00 € Sold
714
Doppel-Engelskopf 18. Jh.
Sold for 260.00 €
715
Pair of baroque candelabra angels.
Limit 190.00 € Hammer price 360.00 € Sold
715
Paar barocke Leuchterengel
Sold for 360.00 €
716
Baroque angel.
Limit 280.00 € Hammer price 350.00 € Sold
716
Barockengel mit gefalteten Händen
Sold for 350.00 €
717
Finely carved bishop with book and staff.
Limit 260.00 € Hammer price 260.00 € Sold
718
Baroque carved figure: Saint Florian.
Limit 330.00 € Hammer price 460.00 € Sold
718
Barockfigur Heiliger St. Florian
Sold for 460.00 €
719
Large equestrian figure: St. Martin.
Um 1800?
Limit 1,900.00 €
800
Exceptionally large and richly decorated Baroque chateau.
Limit 150.00 € Hammer price 900.00 € Sold
801
Collection display board with keys, locks, fittings and part of a chain mail.
Limit 190.00 € Hammer price 500.00 € Sold
802
Baroque padlock with key.
Limit 80.00 € Hammer price 270.00 € Sold
803
2 gate locks.
Limit 150.00 € Hammer price 460.00 € Sold
803
2 barocke Torschlösser
Sold for 460.00 €
804
Baroque iron box.
Limit 160.00 € Hammer price 550.00 € Sold
804
Kriegskasse
Sold for 550.00 €
810
Large lidded vessel in baroque style.
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
810
Großes Historismus-Deckelgefäß
Sold for 120.00 €
814
Guild Cup.
Limit 240.00 €
815
Chain can.
815
Kettenkanne
Sold for 180.00 €
816
Large grinding can of the white bakers guild.
Limit 390.00 € Hammer price 1,000.00 € Sold
818
Pewter stool.
Limit 20.00 € Hammer price 70.00 € Sold
818
Stitze Zinn
Sold for 70.00 €
819
Bell chandelier.
Glockenleuchter. Ende 17. Jh(?). Bronze. H 33 cm. Massiver Kerzenleuchter mit gedrücktem Glockenfuß und Schulterscheibe als Tropfteller. Schlanker Balusterschaft mit Bronzedorn in der weiten Tülle. Gewinde im Fuß und Dorngewinde verlötet, Alters-/Gebrauchsspuren
Limit 240.00 € Hammer price 420.00 € Sold
819
Glockenleuchter.
Sold for 420.00 €
820
Pair of 3-flame candlesticks with alabaster base.
Paar 3-flammige Kerzenleuchter mit Alabastersockel. Um 1870. Bronze feuervergoldet, Alabaster. H 45 cm. Reich mit Girlanden, Appliken und Reliefzier versehene Leuchter mit 3 Armen und zentral erhöhter Blütenbekrönung. Vergoldung teils berieben.
Limit 240.00 € Hammer price 280.00 € Sold
823
Pair of 2-flame candlesticks in rococo style.
Limit 90.00 €
827
Pair of 3-flame candlesticks in Louis Seize style.
Paar 3-flammige Kerzenleuchter im Louis-Seize-Stil. Um 1900. Bronze. H 27,5 cm (ohne Fassungen). Im Barock-Stil gestaltete Leuchter mit Volutenarmen am köcherartigen Schaft. Elektrifizierung mit Schraubfassungen und Holz-Kerzenhülsen 1x entfernt, Verkabelung erneuert.
Limit 80.00 € Hammer price 80.00 € Sold
828
Paar 3-flammige Kerzenleuchter im Louis-Seize-Stil. Um 1900. Bronze feuervergoldet. H 36 cm. Prächtige Bronzeleuchter mit Säulenschaft und 3 blattbesetzten Armen. Zentral erhöhte Vase mit Aigikranion-Girlande. Bohrlöcher von entfernter Elektrifizierung, Wohl fehlende Bekrönung.
Limit 180.00 €
832
3 candlesticks.
3 Kerzenleuchter. 17.(?) bzw. 19. Jh. 2x Bronze, 1x Messingblech. H 12,5 - 22,5 cm (ohne Dorn). Großer Balusterleuchter in einem Stück gegossen. Kleiner Glockenleuchter im Fuß vollständig abgedreht sowie mit 2 Putzlöchern an der extra gegossenen Tülle. Kleiner Leuchter im Stil der Gotik aus Messingblech. Großer Balusterleuchter wohl für entfernte Elektrifizierung mittig durchbohrt; hier Bronzedorn ergänzt. Je geringe Alters-/Gebrauchsspuren.
Limit 110.00 € Hammer price 110.00 € Sold
832
3 Kerzenleuchter.
Sold for 110.00 €
836
Heavy plinth for a baroque centerpiece.
Limit 140.00 € Hammer price 900.00 € Sold
850
Roller pitcher with monogram.
Walzenkrug mit Monogramm. 2. H. 18. Jh. Farbloses, schlieriges Glas, Goldstaffage; Abriss. H 20 cm. Walzenkrug mit breitem Stand, Bandhenkel und zinnmontiertem Deckel mit Kugeldrücker. Schauseitig ein graviertes und goldstaffiertes Medaillon mit dem bekrönten Monogramm "FJH", umgeben von Sensen, Rechen, Heugabeln und Dreschflegeln, verso Kerb- und Linsenschliffdekor. Beriebene Goldstaffage.
Limit 180.00 € Hammer price 220.00 € Sold
850
Walzenkrug mit Monogramm.
Sold for 220.00 €
851
2 pointed goblets. Lauenstein.
2 Spitzkelche. Um 1790. Lauenstein. Farbloses Glas. H 14,5 cm. Am Ansatz facettierte, in den massiven, facettierten Schaft übergehende Kuppa, Rundfuß, ausgekugelter Abriss. Auf der Kuppa eine gravierte Bordüre aus Stecknadelblumen. Beide glaskrank.
Limit 20.00 € Hammer price 20.00 € Sold
851
2 Spitzkelche.
Sold for 20.00 €
852
Baroque glass jug with ornamental decoration.
Limit 150.00 € Hammer price 400.00 € Sold
853
Engraved bottle with screw cap.
Limit 90.00 € Hammer price 280.00 € Sold
854
2 goblets.
854
2 Kelchgläser
Sold for 80.00 €
855
Small beer mug with pewter lid.
Limit 120.00 € Hammer price 200.00 € Sold
856
Baroque goblet glass with pearl wreath.
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
860
Baroque wedding jug.
Limit 190.00 € Hammer price 460.00 € Sold
1001
Baroque miniature: Holy Family.
Dekorativer Rahmen 1. H. 19. Jh.
Limit 240.00 € Hammer price 460.00 € Sold
1001
Barocke Miniatur Heilige Familie
Sold for 460.00 €
1003
Baroque miniature: Triumph of David.
Limit 50.00 € Hammer price 180.00 € Sold
1003
Miniatur "David"
Sold for 180.00 €
1004
Thumbnail.
Soll das in den Kleinodien bleiben?
Limit 20.00 € Hammer price 50.00 € Sold
1004
Datiertes Heiligenbild
Sold for 50.00 €
1005
Baroque gold églomisé: portrait of the Archbishop of Cambrai.
Limit 20.00 € Hammer price 150.00 € Sold
1007
Enamel tabatiere with floral painting.
Limit 180.00 € Hammer price 390.00 € Sold
1007
Email-Tabatiere mit Blumenmalerei
Sold for 390.00 €
1009
Enamel tabatiere with biblical scenes.
etwas restauriert
Limit 420.00 € Hammer price 420.00 € Sold
1009
Emaildose mit biblischen Szenen
Sold for 420.00 €
1010
Enamel tabatiere with purchase journey painting.
Limit 90.00 € Hammer price 240.00 € Sold
1024
Miniatur-Necessary.
Limit 20.00 € Hammer price 520.00 € Sold
1024
Miniatur-Necessaire
Sold for 520.00 €
1025
Silber-Necessary.
Köcherförmiger Korpus mit Scharnierdeckel, Druck-Knopf und sechs Reise-Utensilien. Umlaufend Blüten-, Rocaillen- und Muscheldekor. Ohne Punzen, Feingehalt mit Säure geprüft
Limit 20.00 € Hammer price 360.00 € Sold
1025
Silber-Necessaire
Sold for 360.00 €
1050
Baroque holy water font.
Limit 150.00 € Hammer price 160.00 € Sold
1051
Large silver guild cup. Master probably Johann Schreger (Ältermann from 1676 - 1715).
Limit 2,800.00 € Hammer price 2,800.00 € Sold
1051
Großer barocker Prunk-Deckelpokal
Sold for 2,800.00 €
1700
Tea caddy with straw flower painting. Aelteste Volkstedter.
Am Sockelrand bestoßen, Silbermontierung
Limit 140.00 €
1701
Portrait cup with black lot painting. Gotha.
UT ergänzt, kleiner Randchip
1701
Porträttasse mit Schwarzlotmalerei
Sold for 180.00 €
1702
Baroque cup with floral painting. Frankenthal.
Limit 190.00 € Hammer price 190.00 € Sold
1702
Barocke Tasse mit Blumenmalerei
Sold for 190.00 €
1703
Pair of pigeons.
Restaurierung an Schnäbeln und Flügeln
Limit 240.00 € Hammer price 950.00 € Sold
1703
Schnäbelndes Taubenpaar
Sold for 950.00 €
1704
Jug with hunting motif. Wallendorf.
Schneppe mit Zinn ergänzt
Limit 20.00 € Hammer price 90.00 € Sold
1704
Zylinderkanne mit Jagdmotiv
Sold for 90.00 €
1714
Baroque animal figure: ox. Fürstenberg.
selten
Limit 460.00 € Hammer price 700.00 € Sold
1714
Liegender Ochse
Sold for 700.00 €
1715
2 pawns. Limbach.
1x mit Henne Blüte restauriert
Limit 360.00 € Hammer price 700.00 € Sold
1715
2 Bauernfiguren
Sold for 700.00 €
1716
Cavalier. Frankenthal.
Limit 330.00 €
1717
Rare sculpture: Bacchus. Closter Veilsdorf.
1 Blättchen bestoßen
Limit 600.00 € Hammer price 1,300.00 € Sold
1717
Seltene Figur: Bacchus
Sold for 1,300.00 €
1718
Saliere with pair of children. Fürstenberg.
1718
Saliere mit Kinderpaar
Sold for 220.00 €
1719
Saliere with putto. Fürstenberg.
Fußspitze restauriert
Limit 280.00 € Hammer price 330.00 € Sold
1719
Saliere mit Putto
Sold for 330.00 €
1721
Tea caddy with capodimonte decor. Fürstenberg.
-rund
Limit 240.00 € Hammer price 240.00 € Sold
1721
Relief-Teedose
Sold for 240.00 €
1722
Cavalier and rococo lady. Fürstenberg.
weiß
1722
2 Rokokofiguren
Sold for 240.00 €
1723
"The Summer. Fürstenberg.
Sichel restauriert
Limit 460.00 € Hammer price 350.00 € Sold
1723
"Der Sommer"
Sold for 350.00 €
1724
"Autumn. Fürstenberg.
Teil der Haarschleife und evtl. 1 Blättchen restauriert
1724
"Der Herbst"
Sold for 350.00 €
1725
"Autumn. Ludwigsburg.
Limit 1,400.00 €
1726
Girl with letter. Highest.
Weiß
Limit 130.00 € Hammer price 130.00 € Sold
1726
Mädchen mit Brief
Sold for 130.00 €
1727
2 miniature figures from the "Venetian Fair". Ludwigsburg.
Limit 460.00 €
1728
Lady with lute. Ludwigsburg.
restauriert
Limit 280.00 €