You are here: Home 104th | AUTUMN AUCTION – 27 | 28 | 29 October 2022
104th | AUTUMN AUCTION – 27 | 28 | 29 October 2022
653
Small neo-baroque bronze pendant on base. JAPY FRÈRES.
im Barockstil 2. H. 19. Jh.
Limit 180.00 €
Hammer price 180.00 €
656
Large rococo style mare clock with melodic chime. See the addendum.
Ende 19. Jh.
Limit 280.00 €
Hammer price 300.00 €
703
Small baroque Madonna with baby Jesus.
Frank, bitte Altersangabe prüfen, soll lt. Einlieferer gotisch sein?
Limit 2,400.00 €
800
Exceptionally large and richly decorated Baroque chateau.
Limit 150.00 €
Hammer price 900.00 €
801
Collection display board with keys, locks, fittings and part of a chain mail.
Limit 190.00 €
Hammer price 500.00 €
819
Bell chandelier.
Glockenleuchter.
Ende 17. Jh(?).
Bronze. H 33 cm.
Massiver Kerzenleuchter mit gedrücktem Glockenfuß und Schulterscheibe als Tropfteller. Schlanker Balusterschaft mit Bronzedorn in der weiten Tülle. Gewinde im Fuß und Dorngewinde verlötet, Alters-/Gebrauchsspuren
Limit 240.00 €
Hammer price 420.00 €
820
Pair of 3-flame candlesticks with alabaster base.
Paar 3-flammige Kerzenleuchter mit Alabastersockel.
Um 1870.
Bronze feuervergoldet, Alabaster. H 45 cm.
Reich mit Girlanden, Appliken und Reliefzier versehene Leuchter mit 3 Armen und zentral erhöhter Blütenbekrönung. Vergoldung teils berieben.
Limit 240.00 €
Hammer price 280.00 €
827
Pair of 3-flame candlesticks in Louis Seize style.
Paar 3-flammige Kerzenleuchter im Louis-Seize-Stil.
Um 1900.
Bronze. H 27,5 cm (ohne Fassungen).
Im Barock-Stil gestaltete Leuchter mit Volutenarmen am köcherartigen Schaft. Elektrifizierung mit Schraubfassungen und Holz-Kerzenhülsen 1x entfernt, Verkabelung erneuert.
Limit 80.00 €
Hammer price 80.00 €
828
Um 1900.
Bronze feuervergoldet. H 36 cm.
Prächtige Bronzeleuchter mit Säulenschaft und 3 blattbesetzten Armen. Zentral erhöhte Vase mit Aigikranion-Girlande. Bohrlöcher von entfernter Elektrifizierung, Wohl fehlende Bekrönung.
Limit 180.00 €
832
3 candlesticks.
3 Kerzenleuchter.
17.(?) bzw. 19. Jh.
2x Bronze, 1x Messingblech. H 12,5 - 22,5 cm (ohne Dorn).
Großer Balusterleuchter in einem Stück gegossen. Kleiner Glockenleuchter im Fuß vollständig abgedreht sowie mit 2 Putzlöchern an der extra gegossenen Tülle. Kleiner Leuchter im Stil der Gotik aus Messingblech. Großer Balusterleuchter wohl für entfernte Elektrifizierung mittig durchbohrt; hier Bronzedorn ergänzt. Je geringe Alters-/Gebrauchsspuren.
Limit 110.00 €
Hammer price 110.00 €
850
Roller pitcher with monogram.
Walzenkrug mit Monogramm.
2. H. 18. Jh.
Farbloses, schlieriges Glas, Goldstaffage; Abriss. H 20 cm.
Walzenkrug mit breitem Stand, Bandhenkel und zinnmontiertem Deckel mit Kugeldrücker. Schauseitig ein graviertes und goldstaffiertes Medaillon mit dem bekrönten Monogramm "FJH", umgeben von Sensen, Rechen, Heugabeln und Dreschflegeln, verso Kerb- und Linsenschliffdekor. Beriebene Goldstaffage.
Limit 180.00 €
Hammer price 220.00 €
851
2 pointed goblets. Lauenstein.
2 Spitzkelche.
Um 1790. Lauenstein.
Farbloses Glas. H 14,5 cm.
Am Ansatz facettierte, in den massiven, facettierten Schaft übergehende Kuppa, Rundfuß, ausgekugelter Abriss. Auf der Kuppa eine gravierte Bordüre aus Stecknadelblumen. Beide glaskrank.
Limit 20.00 €
Hammer price 20.00 €
1001
Baroque miniature: Holy Family.
Dekorativer Rahmen 1. H. 19. Jh.
Limit 240.00 €
Hammer price 460.00 €
1005
Baroque gold églomisé: portrait of the Archbishop of Cambrai.
Limit 20.00 €
Hammer price 150.00 €
1009
Enamel tabatiere with biblical scenes.
etwas restauriert
Limit 420.00 €
Hammer price 420.00 €
1024
Miniatur-Necessary.
Limit 20.00 €
Hammer price 520.00 €
1025
Silber-Necessary.
Köcherförmiger Korpus mit Scharnierdeckel, Druck-Knopf und sechs Reise-Utensilien. Umlaufend Blüten-, Rocaillen- und Muscheldekor. Ohne Punzen, Feingehalt mit Säure geprüft
Limit 20.00 €
Hammer price 360.00 €
1051
Large silver guild cup. Master probably Johann Schreger (Ältermann from 1676 - 1715).
Limit 2,800.00 €
Hammer price 2,800.00 €
1700
Tea caddy with straw flower painting. Aelteste Volkstedter.
Am Sockelrand bestoßen, Silbermontierung
Limit 140.00 €
1701
Portrait cup with black lot painting. Gotha.
UT ergänzt, kleiner Randchip
Limit 180.00 €
Hammer price 180.00 €
1703
Pair of pigeons.
Restaurierung an Schnäbeln und Flügeln
Limit 240.00 €
Hammer price 950.00 €
1704
Jug with hunting motif. Wallendorf.
Schneppe mit Zinn ergänzt
Limit 20.00 €
Hammer price 90.00 €
1717
Rare sculpture: Bacchus. Closter Veilsdorf.
1 Blättchen bestoßen
Limit 600.00 €
Hammer price 1,300.00 €
1719
Saliere with putto. Fürstenberg.
Fußspitze restauriert
Limit 280.00 €
Hammer price 330.00 €