Menu

You are here:   Home 104th | AUTUMN AUCTION   –   27 | 28 | 29 October 2022

104th | AUTUMN AUCTION   –   27 | 28 | 29 October 2022

2764
NOT APPLICABLE / WITHDRAWN.
Beschreibung eines vergleichbaren Bildes, nicht von diesem! AHA: 2041 Herbert Zangs (deutsch, 1924-2003), Schwarze Gratfaltung, Packpapier waagerecht und senkrecht gefaltet, 48 quadratische Faltungen, mit schwarzem Acryl übermalt, auf Sperrholzplatte geklebt, unten rechts in der schwarzen Acrylfarbe signiert und datiert, 1975, Maße H 100,5 x B 70,0 cm, Altersgemäß guter Zustand, Zertifikat der Galerie Rottloff, Karlsruhe vorhanden
Limit 5,500.00 €
2936
GEWECKE, Walter (1867 Hannover - 1948 Düsseldorf). Portrait of a woman.
Limit 120.00 €
2949
BILDNISMALER 19TH JAHRNHUNDERT. Mihály von Munkácsy.
Limit 4,600.00 € Hammer price 7,000.00 € Sold
2949
Mihály von Munkácsy
Sold for 7,000.00 €
2998
GDANIETZ, Wilhelm (1893 Mainz - 1969 Düsseldorf). Dutch fishermen.
Limit 80.00 € Hammer price 80.00 € Sold
3000
DOREN, Hein van (* 1930 Düsseldorf). Genre scene.
Limit 180.00 € Hammer price 180.00 € Sold
3000
Doren, Hein van: Genreszene
Sold for 180.00 €
3005
WISLICENUS, Hans (1864 Weimar - 1939 Berlin). Woman's nude at the water.
Limit 280.00 €
3026
KIEDERICH, Franz Ludwig (1873 Düsseldorf - 1950). Ship model builder.
Limit 190.00 €
3031
SCHMITZ-PLEIS, Carl (1877 Lüdenscheid - 1943 Düsseldorf). Girl at the spinning wheel.
Limit 280.00 €
3034
OEHMICHEN, Hugo (1843 Borsdorf - 1932 Düsseldorf). Apple thief.
Limit 1,100.00 € Hammer price 1,900.00 € Sold
3034
Oehmichen, Hugo: Apfeldieb
Sold for 1,900.00 €
3035
OESTERLEY, Carl (1839 Göttingen - 1930 Blankenese). St. Elisabeth and the Rose Miracle.
Limit 900.00 € Hammer price 900.00 € Sold
3052
STEGMANN, Franz (1831 Gandersheim - 1892 Düsseldorf). Ice pleasure.
Limit 390.00 € Hammer price 420.00 € Sold
3052
Stegmann, Franz: Eisvergnügen
Sold for 420.00 €
3085
THELEN, Wihelm (1917 Oberhausen/Sterkrade - 1985). "Laundresses at the Lake".
Limit 80.00 € Hammer price 100.00 € Sold
3091
WILDERMANN, Hans (1884 Kalk - 1954 Cologne). "Tsarevich Act 2".
Limit 20.00 € Hammer price 30.00 € Sold
3097
SÜS, Wilhelm (1861 Düsseldorf - 1933 Mannheim). Two Fauns.
Limit 280.00 € Hammer price 210.00 € Sold
3097
Süs, Wilhelm: Zwei Faune
Sold for 210.00 €
3098
SÜS, Wilhelm (1861 Düsseldorf - 1933 Mannheim). Battle in the Sea.
Limit 280.00 € Hammer price 280.00 € Sold
3098
Süs, Wilhelm: Schlacht im Meer
Sold for 280.00 €
3137
DEITERS, Hans (1868 Düsseldorf - 1922 Munich). Rocky forest landscape with waterfall.
Limit 90.00 € Hammer price 280.00 € Sold
3138
BERGH, Anton (1828 Hurum - 1907 Kristiana). Norwegian landscape.
Limit 800.00 €
3149
FEDDERSEN, Hans Peter the Younger (1848 Wester-Schnatebüll - 1941 Kleiserkoog). Sunny rocky landscape | see Supplement.
Geschwärzter Profilrahmen mit Goldleiste
Limit 240.00 € Nicht verkauft
3149
Sonnige Felsenlandschaft
Nicht verkauft
Limit 240.00 €
3155
GOGARTEN, Heinrich (1850 Linz am Rhein - 1911 Munich). Höllental Zugspitze.
Limit 20.00 € Hammer price 200.00 € Sold
3155
Alpenlandschaft
Sold for 200.00 €
3192
ROUX, Carl (1826 Heidelberg - 1894 Mannheim). Bach Landscape.
Limit 300.00 €
3200
STRÜTZEL, Otto (1855 Dessau - 1930 Munich). View into the river valley.
Limit 180.00 € Hammer price 550.00 € Sold
3200
Strützel, Otto: Blick ins Flusstal
Sold for 550.00 €
3205
GIMPEL. Field path with trees.
Limit 180.00 € Hammer price 330.00 € Sold
3205
Gimpel: Feldweg mit Bäumen
Sold for 330.00 €
3250
MÜLLER-KAEMPFF, P.. House under trees | see addendum.
Limit 550.00 € Hammer price 3,600.00 € Sold
3258
UNVERDROSS, Raphael Oskar (1873 Düsseldorf - 1952). Two landscapes.
UNVERDROSS, Raphael Oskar(1873 Düsseldorf - 1952) Zwei Landschaften Je Öl/Sperrholz. Je links unten signiert. Je 18 x 24 cm. Gerahmt : Je 25 x 31 cm. Zwei impressionistische Landschaften mit Bäumen unter grauem Himmel. Landschaftsmaler, Studium an der Kunstakademie Düsseldorf bei Liesegang, in München tätig. Literatur : Thieme/Becker.
Limit 120.00 € Nicht verkauft
3258
Unverdross: Zwei Landschaften
Nicht verkauft
Limit 120.00 €
3276
JUNGBLUT, Johann attributed (1860 Saarburg - 1912 Düsseldorf). Winter landscape with fishermen on the ice.
Limit 460.00 € Hammer price 700.00 € Sold
3277
KRUCHEN, Julius (1845 in Düsseldorf - 1912 ibid.). Pendants Fjord Landscapes.
Pendents, klein, Stuckrahmen
Limit 700.00 €
3298
WIRTH, Willi Franz (1903 - 1965). Rhine Landscape.
Limit 120.00 €
3313
ACKERMANN, Otto (1872 Berlin - 1953). Runkel on the Lahn.
3313
Ackermann, Otto: Runkel an der Lahn
Sold for 180.00 €
3338
HERMANNS, Heinrich (1862 Düsseldorf - 1942). Landscape in Autumn.
HERMANNS, Heinrich(1862 Düsseldorf - 1942) Landschaft im Herbst Öl/Leinwand. Rechts unten signiert. 34,5 x 47,5 cm. Gerahmt : 45,5 x 59 cm. Herbstliche Bäume vor einem Bauernhaus in flacher Landschaft. Eine Bestoßung mit leichtem Durchbruch. Landschafts- und Architekturmaler in Düsseldorf, studierte bei Dücker. Literatur : Thieme/Becker.
Limit 460.00 €
3355
STEUERWALDT, Wilhelm (1815 Quedlinburg - 1871 Quedlinburg). Falkenstein Castle in the Harz Mountains.
Minutiös gemalte Ansicht. Passepartout, verglaster profilierter Waschgoldrahmen
Limit 260.00 € Hammer price 1,600.00 € Sold
3355
Burg Falkenstein im Harz
Sold for 1,600.00 €
3360
JUNGBLUT, Johann (1860 Saarburg - 1912 Düsseldorf). River landscape with hamlet.
Limit 330.00 € Hammer price 330.00 € Sold
3372
MEYER, Edgar (1853 Innsbruck - 1925 Aldrans/Innsbruck). Cemetery in South Tyrol.
Limit 20.00 € Hammer price 160.00 € Sold
3372
Meyer, Edgar: Friedhof in Südtirol
Sold for 160.00 €
3384
STRÜTZEL, Otto (1855 Dessau - 1930 Munich). Farmstead in wide plain.
3418
MACCO, Georg (1863 Aachen - 1933 Düsseldorf). Baalbek.
Limit 1,900.00 € Hammer price 2,200.00 € Sold
3418
Macco, Georg: Baalbeck
Sold for 2,200.00 €
3427
KLINGEMANN, Hugo (1869 Wittmund - 1942 Stuttgart). View of Bonifacio on Corsica.
Limit 360.00 € Hammer price 390.00 € Sold
3427
Klingemann, Hugo: Auf Korsika
Sold for 390.00 €
3439
KÜPPER, L.H.. Scene near Venice.
Limit 280.00 € Hammer price 550.00 € Sold
3439
Küpper: Fischer bei Venedig
Sold for 550.00 €
3457
PIEPER, Christian (1843 Osnabrück - 1934 Düsseldorf). Winter landscape.
PIEPER, Christian(1843 Osnabrück - 1934 Düsseldorf) Winterlandschaft Öl/Leinwand. Rechts unten signiert. 41 x 52 cm. Gerahmt : 57 x 66 cm. Abendrot über der bergigen Winterlandschaft. Zwei kleine Defekte. Maler in Düsseldorf, studierte an der Akademie ebd. Literatur : Thieme/Becker.
Limit 100.00 € Hammer price 100.00 € Sold
3457
Pieper: Winterlandschaft
Sold for 100.00 €
3474
FRITZEL, Wilhelm (1870 Hamburg - 1943 Düsseldorf). Harvest Landscape.
Limit 180.00 €
3510
GOGARTEN, Heinrich (1850 Linz am Rhein - 1911 Munich). Wild Boar in the Winter Forest.
3511
WEISGERBER, Carl (1891 Ahrweiler - 1968). Wild Boar and Hunting Dog.
Limit 150.00 € Hammer price 460.00 € Sold
3530
LÜDECKE-CLEVE, August (1868 Heinsberg - 1957 Munich). On the milking place.
LÜDECKE-CLEVE, August(1868 Heinsberg - 1957 München) Auf dem Melkplatz Öl/Leinwand. Rechts unten signiert. 37 x 52 cm. Gerahmt : 54 x 69 cm. Die Rinder mit der Bäuerin im Sonnenschein auf der Wiese. Retuschiert. Deutscher Tier- und Landschaftsmaler, Studium an der Kunstakademie in Düsseldorf und München, Schüler von Heinrich von Zügel. Literatur : Thieme/Becker.
Limit 260.00 € Hammer price 300.00 € Sold
3530
Lüdecke-Cleve: Auf dem Melkplatz
Sold for 300.00 €
3532
LÜDECKE-CLEVE, August (1868 Heinsberg - 1957 Munich). "Resting Herd".
Limit 420.00 € Hammer price 420.00 € Sold
3532
Lüdecke-Cleve: Weidende Rinder
Sold for 420.00 €
3565
ACKERMANN, Rudolf-Werner (1908 Wuppertal-Barmen - 1982 Düsseldorf). "Silver Thistle.
Limit 80.00 € Hammer price 110.00 € Sold
3584
SCHMIDT-BONN, Henriette (1873 Bonn - 1946 Willingshausen). Sunflowers.
Limit 90.00 € Hammer price 240.00 € Sold
3599
MAENNCHEN, Adolf (1860 Rudolstadt - 1920 Düsseldorf). Sketch on Capri.
Limit 150.00 € Nicht verkauft
3599
Maennchen, Adolf: Skizze auf Capri
Nicht verkauft
Limit 150.00 €
3600
MAENNCHEN, Albert (1860 Rudolstadt - 1920 Düsseldorf). "Two People.
Limit 460.00 € Nicht verkauft
3600
Maennchen, Albert: "Zwei Menschen"
Nicht verkauft
Limit 460.00 €
3601
MAENNCHEN, Albert (1860 Rudolstadt - 1920 Düsseldorf). "Play and Dance.
Limit 390.00 € Hammer price 1,000.00 € Sold
3601
Maennchen, Albert: "Spiel und Tanz"
Sold for 1,000.00 €
3602
Limit 460.00 € Nicht verkauft